Организация работы с одарёнными детьми


Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. КанавкаОрганизация работы с одарёнными детьми
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
Попова Татьяна Владимировна

Слайд №2
Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя.
А. Шопенгауэр

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев
В.А. Сухомлинский

Слайд №3
Одарённый ребёнок
Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одарённые дети – это дети, обладающие врождёнными высокими интеллектуальными, физическими, художественными, творческими, коммуникативными способностями.

Слайд №4
Цель работы с одарёнными детьми
Создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, а также создание условий для оптимального развития детей
Слайд №5
Основные задачи
выявление одарённых детей и создание системы работы с ними;
отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности;
организация разнообразной внеурочной деятельности;
социальная и психологическая поддержка одаренных детей. 
Слайд №6
Организация работы с одаренными детьми:
знакомство с научной литературой о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с одаренными детьми.
проведение целенаправленных наблюдений, за учебной и внеучебной деятельностью учащихся.
подбор материалов и проведение специальных тестов, анкет, диагностических обследований позволяющих определить наличие одаренности.
создание условий, способствующих оптимальному развитию одаренности.
Слайд №7
Ожидаемые результаты
повышение интеллектуального уровня учащихся;
творческая самореализация выпускника;
обеспечение преемственности в работе средней и старшей школы;
формирование системы работы с одаренными учащимися.
Слайд №8
Формы работы
творческие проекты;
научно-практические конференции;
участие в школьных и районных художественных выставках и выставках прикладного творчества;
участие в межрегиональных, областных, районных конкурсах;
предметные недели;
школьные олимпиады, интеллектуальные игры;
индивидуальная работа с учащимися;
внеурочная деятельность, занятия в кружках.
Слайд №9
1 место в муниципальном конкурсе «По страницам детских книг»
3 место – Каржавина Наташа в конкурсе чтецов « По страницам детских книг»
Неделя начальных классов «Марафон здоровья»
Новогодний праздник « Выборы в лесную думу»

Начальные классы
Слайд №10
Гуманитарный цикл
РМО учителей гуманитарного цикла, посвященное юбилею В.М.Мухиной- Петринской

II место – Калиева Арина в номинации «Отзыв на прочитанную книгу»

Слайд №11
Гуманитарный цикл

II место – Мурзагалиева Лаура в номинации «Защита презентации»

II место – Сарсенгалиева Карина в номинации «Иллюстрация»
I место — Сарсенгалиева Карина в номинации «Защита»

Слайд №12
РМО учителей английского языка
II место- Чуматова Милана в номинации «Выразительное чтение»
II место – Каржавина Наташа в конкурсе рисунков номинации «Яркость, красочность»
III место – Калиева Адема в конкурсе рисунков номинации « Красота и глубина образа»
I место – Калиева Алсу в муниципальном конкурсе исследовательских работ «Страна моей мечты»
III место — Шманова Наиля в муниципальном конкурсе исследовательских работ «Страна моей мечты»
Слайд №13
I место – Калиева Арина, Дущанов Даурен, Мурзагалиева Лаура в номинации «Оригинальность выступления»
Слайд №14
Неделя английского языка и истории

Олимпиада для 3-4 классов

Защита проектных работ «История Олимпийских игр»

Слайд №15
Естественно – математический цикл
III место – Калиева Арина в районной конференции исследовательских работ по физике
Шманова Наиля – призер муниципального конкурса «Математический калейдоскоп»
Калиева Арина – призер муниципального конкурса «Математический калйдоскоп»
I место – Картмамбетов Айдар в региональном конкурсе «Биология в моей жизни»
III место – Веревкина Лиана в региональном конкурсе «Биология в моей жизни»
III место – Сарсенгалиева Карина в конкурсе «Текстильная кукла»
III место – Хакиева Лиана в конкурсе «Обрядовая кукла»
II место – Ирмукамбетова А.И. в номинации «Кукла в национальном костюме»
II место – Аяхметова Анжелика в конкурсе «Снег кружится» в номинации «Новогодние чудеса»
Слайд №16
II место – Аяхметова Таншолпан в конкурсе «Снег кружится» в номинации «Рисунок»
I место – Сарсенгалиева Камила в конкурсе «Снег кружится» в номинации «Рисунок»
Кадыралиева Румина, Калиева Адема, Туралиева Нурия, Веревкина Лиана, Алдиярова Гульстан, Каржавина Наташа, Дюсенев Асхат, Шуканова Арина получили сертификаты участников конкурса «Снег кружится»

Иргалиева Алена — сертификат участника регионального конкурса рефератов «На защите Конституционного строя России», посвященного 95-летию органов безопасности России ( учитель Маслова Т.И.)

Слайд №17
Неделя математики и физики

«Звездный час»

Слайд №18
Неделя географии и информатики

Игра-викторина «Занимательная география»

«Поле чудес»

Слайд №19
Неделя биологии и экологии

Конкурс чтецов «Я прославляю свою Родину

Защита презентаций

Слайд №20
Воспитательная работа
Грамота учащимся 10 класса за участие в конкурсе агитационных плакатов « Мир без наркотиков»
(Классный руководитель Шманова Н.И.)
II место — в муниципальном конкурсе фотографий « Ал- Гай глазами молодежи» (вожатая Куанова М.С.)
I место – Кадралиев Арман в муниципальном конкурсе видеообращений « Я люблю Ал-Гай» ( Зам. директора по ВР Кадралиева С.Б.)
Муниципальный конкурс стендов «20 лет Конституции РФ»
(классные руководители Мурзагалиева А.З., Картмамбетова Р.Ж.)
Слайд №21
III место – Калиева Арина в муниципальном конкурсе «Я лидер» и сертификат участника в региональном туре( классный руководитель Кадралиева С.Б.)
Слайд №22
Муниципальный тур олимпиад по предметам
Калиева Арина ученица 9 класса – Калиева Алсу – ученица 9 класса-
победитель олимпиады по истории, победитель по английскому языку и
призер по экологии, призер по русскому по экологии
языку
Слайд №23
Джунекешева Жанна- ученица 9 класса, призер олимпиады по праву

Чуматова Милана – ученица 8 класс, призер олимпиады по истории

Слайд №24
Спортивная работа
II место — Рыскалиева Диана в муниципальном кроссе
III место – в районных соревнованиях по баскетболу среди юношей
Лучший защитник Тайлянов Зайгар
II место — в гимнастическом троеборье
Слайд №25

День здоровья
I место — ГТЗО

Слайд №26
Одарённый человек, словно яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём,  чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.  
Слайд №27
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ
Слайд №28
Используемые сайты и литература:
Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.C Лейтеса. – М., 2000.
Савенков. А.И. Одаренные дети в школе и дома. – М., 2000.
Тэкэкс К., Карне М. Одаренные дети. – М., 1991
http://images.yandex.ru
Слайд №29
Спасибо за внимание!