Русской армии герой — доблестный солдат

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
«Русской армии герой – доблестный солдат!»

Классный час, посвященный Дню защитника Отечества
5 класс

2011 – 2012 учебный год

Слайд №2
Мужество есть великое свойство души…. Народ, им отмеченный, должен гордиться собою. Н. М. Карамзин

Кто лишен мужества, вряд ли может быть твердым в исполнении долга и проявить все качества истинно достойного человека. Джон Локк
 

Слайд №3
Мужество — качество духа, дающее человеку способность встречать опасность и затруднения с твердой решимостью, без страха и колебаний. Словарь Ожегова.

Доблесть – геройство, храбрость, отвага, высокая самоотверженность. Словарь Ожегова.

Отвага — качество человека ,проявляющееся в смелом, решительном порыве, непреклонной стойкости в бою и в другой сложной обстановке, в умелом преодолении трудностей. Словарь военных терминов. — М., 1988

Честь – понятие, тесно связанное с понятием достоинства, раскрывающее отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества. Словарь по этике. — 1981

Слайд №4
29 декабря 2008 года на телеканале «Россия» в прямом эфире была объявлена личность — символ нации. Всеобщим голосованием был выбран древнерусский князь Александр Невский.

Александр Невский
Слайд №5
Ледовое побоище 1242 год
Слайд №6
Дмитрий Донской
Дмитрий Иванович Донской, сын Ивана II, родился 12 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом году жизни, с 1359 года…
Слайд №7
Куликовская битва 1380 г.
Слайд №8
Александр Васильевич Суворов
Алекса?ндр Васи?льевич Суво?ров — великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства «Наука побеждать»,  генералиссимус 
российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время.
Слайд №9
Тяжело в учении – легко в бою.
Пуля дура – штык молодец.
Сам погибай, а товарища выручай.
Воюют не числом, а умением.
Слайд №10
Михаил ИлларионовичКутузов
КУТУ?ЗОВ Михаил Илларионович (1745-1813), русский полководец, генерал-фельдмаршал . Ученик А. В. Суворова. Участник трех русско-турецких войн 18 в., отличился при штурме Измаила. В русско-австро-французскую войну 1805 года командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну 1806-12 г. одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор.
В Отечественную войну 1812 года главнокомандующий русской армией , разгромившей армию Наполеона. В январе 1813 армия под командованием Кутузова вступила в пределы Западной Европы.
Слайд №11
Бородинское сражение 1812 г.
Бородинское сражение стало определяющим в разгроме армии Наполеона.
В январе 1813 армия под командованием Кутузова вступила в пределы Западной Европы.
Слайд №12
Георгий Константинович Жуков
Жуков Георгий Константинович1. 12. 1896 — 18. 06. 1974 г.,четырежды Герой Советского Союза.
Выдающийся советский полководец, государственный и военный деятель, один из активных строителей Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза.
Слайд №13
Г.К.Жуков — командующий фронтами в годы Великой Отечественной войны.
Слайд №14
Вечная память и слава защитникам Отечества!