Традиции русской Масленицы

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
МКОУ Мироновская средняя общеобразовательная школа
Исследовательский
проект
Выполнили: ученицы 3 класса
Салова Анастасия
Моторина Александра
Руководитель: Воронина Ирина Юрьевна

Слайд №2
Тема: Традиции русской Масленицы
Слайд №3
Актуальность
У нас в классе прошёл классный час посвящённый Масленице. Нас это очень заинтересовало, и мы решили исследовать более подробно историю Масленицы и как её надо праздновать.
Слайд №4
Объект исследования – обрядовый народный праздник Масленица
Предмет исследования –
празднование Масленицы в прошлом и настоящем
Слайд №5
Задачи:
Узнать, почему праздник называется Масленица?
Почему именно блин символ Масленицы?
Как праздновалась Масленица в прошлом и как празднуется сейчас?
Узнать, какие блины пекут в семьях моих одноклассников.
Цель:
Изучить обряды Масленицы.
Слайд №6
Гипотеза.
Несмотря на то, что Масленица празднуется русским народом, многие традиции её празднования утрачены.
Слайд №7
Методы исследования:
Сбор и анализ информации.
Сравнительный анализ.
Поисковая деятельность.
Слайд №8
Само название праздника  Масленица произошло от того, что в этот  день ели много масляной пищи. Главным атрибутом праздника являются, конечно же, блины. Масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица. Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время праздника, можно назвать основные.  Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. В воскресенье накануне масленицы – последний день, когда можно есть мясную пищу. Вот почему этот день  в русском народе получил название «Мясное заговенье». На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. В отличие от  многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят, друг к другу в гости.
Теоретическая часть
Слайд №9
1 день: Понедельник – Встреча
Начальный день Масленицы получил название – Встреча. В этот день начинали печь блины. Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни.
Слайд №10
2 день: Вторник – Заигрыш
 Второй день Масленицы называется – Заигрыш. Этот день посвящался молодожёнам. Неделю – две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Начинались масленичные гуляния. В старину  на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали. В эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом.
Слайд №11
3 день: Среда – Лакомка
Третий день Масленицы называется – Лакомка. На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».
Слайд №12
4 день: Четверг – Разгуляй
Этот день часто называли широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. В этот день особенно деревенские жители обряжались, кто во что хотел. По старинному обычаю  в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.
Слайд №13
5 день: Пятница – Тёщины вечери
Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же, приглашённая зятем, как не странно, присылала зятю всё, из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.
Слайд №14
6 день: Суббота – Золовкины посиделки
В  субботу, на Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.
Слайд №15
7 день: Воскресенье – Прощёное воскресенье
Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье, целовальник. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают  все обиды и оскорбления. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.
Слайд №16
Практическая часть
В рамках работы над проектом мы провели опрос среди 10 взрослых и 10 ребят, чтобы выяснить, что они знают о традициях празднования Масленицы.
Взрослые Взрослые Дети Дети
Знаете вы о традиции празднования Масленицы? Да – 10 чел. Нет – 0 чел. Да – 8 чел. Нет -2 чел.
Знаете вы, что означает каждый из дней Масленицы? Да – 1 чел. Нет – 9 чел. Да – 0 чел. Нет – 10 чел.
Соблюдаются в вашей семье все традиции празднования Масленицы? Да – 0 чел. Нет – 10 чел. Да – 0 чел. Нет – 10 чел.
Пекутся ли блины в вашей семье на Масленицу? Да – 10 чел. Нет- 0 чел. Да – 10 чел Нет – 0 чел
Слайд №17
Заключение
В рамках работы над проектом мы постарались изучить традиции и историю празднования русской Масленицы; выяснить, как проходили масленые гуляния раньше и как проходит Масленица сейчас.
Попросили одноклассников написать какие рецепты блинов готовят в их семьях.
Отметили, насколько интересно было одноклассникам узнавать о традициях и культуре своего народа.

Вывод
Масленица по-прежнему остаётся любимым праздником русского народа. Хотя многие традиции празднования уже устарели. Блин же как и раньше остаётся любимым лакомством Масленой недели.
Наша гипотеза подтвердилась полностью.
Слайд №18
Спасибо
за
внимание!