Тест — Обособленные обстоятельства

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Ответы к тесту
Вариант 1

1. 4
2. 4
3. 4
4. 4
5. 4
Вариант 2

1. 2
2. 4
3. 2
4. 4
5. 2

Слайд №2
Выделяются запятой

1. Деепричастные обороты и одиночные деепричастия.

2.Обстоятельства: существительное + предлог несмотря на, невзирая на.

3.Обстоятельства: существительное + предлог благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие, если они распространены и стоят перед сказуемым.

4. Сравнительный оборот со значением причины или образа действия.

Не выделяются запятой

1.Деепричастный оборот =фразеологическому обороту и одиночное деепричастие= наречию (стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя и др.).

2. Сравнительный оборот входит в состав сказуемого.

3. Сравнительный оборот имеет значение «в качестве».

4.Сравнительный оборот= фразеологизму.

Слайд №3
Прокомментируйте примеры обособления и необособления обстоятельств в предложениях:  1.Катер, кренясь то вправо, то влево, качался на волнах.2. Всё идёт как по маслу.3.Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей.4.Ввиду сложившихся обстоятельств, соревнования отложили на неделю.5.Несмотря на приближение шторма, команда вышла в море.6.Чёрная гряда сопок изогнулась, как хребет гигантского зверя.7.Его знали как опытного ихтиолога.8.Наш двор как сад.9. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.
Слайд №4
В предложениях замените выделенные курсивом слова синонимичными фразеологическими оборотами. Предложения № 3,4 запишите. Объясните пунктуацию. Образец: Бригада энергично взялась за работу. — Бригада засучив рукава взялась за работу. 1) Мы слушали с интересом рассказ о подвигах партизан. 2) Ты последнее время работаешь очень много. 3) Просители ушли, ничего не добившись. 4) Я неохотно согласился принять участие в этой поездке. 5) Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на миг.Слова для справок: не смыкая глаз, скрепя сердце, не солоно хлебавши, не покладая рук, затаив дыхание.
Слайд №5
Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Получив прекрасное образование в Московском университете,1)      ему удалось поступить на кафедру физиологии.2)      у него появилась большая практика.3)      этого достаточно было для поступления в академию.4) будущий писатель отправился в провинцию земским врачом.
Слайд №6
Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Наблюдая экзотическую природу,1)      у Чарльза Дарвина появились первые мысли об эволюции.2)      Дарвином были сделаны первые выводы об эволюции живой природы.3)     можно сделать для себя много открытий.4) возникла теория эволюции Чарльза Дарвина.
Слайд №7
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.Научившись читать в пятилетнем возрасте,1)      в школе мне было скучно изучать азбуку.2)      письмом я не мог овладеть до восьми лет.3)      любимым моим занятием всё-таки оставалось рисование.4) учение в школе не представляло для меня никакого труда.
Слайд №8
Ответы к тесту
Вариант 1

1. 4
2. 4
3. 2
4. 4
5. 3
Вариант 2

3
3
1
2
5. 4