Этимологический портрет слова "Богатырь"

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Слово «богатырь»

Слайд №2
Заголовок слайда
В. Васнецов. Богатыри.
Слайд №3
Толковый словарь Ожегова.
богатырь
1. — человек очень большой силы, стойкости, отваги ***2. — герой русских былин, совершающий воинские подвиги
Слайд №4
Слово «богатырь» накрепко вошло в русский язык. «Богатырское здоровье», «богатырская сила» говорим мы, «богатырем» называем каждого сильного и здорового человека. Истоки этого слова в русском героическом эпосе, в былинах. Еще лет сто?полтораста назад всякий русский, говоря «богатырь», явно имел в виду сравнить кого?то с былинными заступниками земли Русской. Постепенно, правда, значение слова как бы размылось — но это обычное дело в истории языка.
Слайд №5
Обычно в словарях это слово толкуют как татарское заимствование. С одной стороны, звучит убедительно — ведь и правда в татарском языке, и вообще — в тюркских и монгольских, есть похожие слова — «багатур», «бого?тур», «баатор» и пр. И в русских источниках слово появляется лишь после монгольского нашествия, и именно применительно к татарам.
Слайд №6
Вроде бы все ясно — но нет, не все. Во?первых, именно у татар слово это звучит вовсе непохоже на русское «Богатырь» — «батыр».
Во?вторых, то, что слово «богатырь» очень рано появляется в польских источниках, причем именно в этом значении — «витязь, герой».Как же на самом деле, попробую разобраться!
Слайд №7
Филолог и литературовед Вадим Кожинов указывает, что слово это, в гораздо более близкой к былинной форме, появилось в надписях болгар — «боготур».
Слайд №8
Другие прямо выводили «богатырь» из «Бог» через посредство «богатый».
Слайд №9
Предположение о заимствовании слова «богатырь» из тюркского или монгольского языка принято не всеми русскими учёными.
От слова «богат-» также не может происходить «богатырь», так как нет суффикса -ырь. Против исконности слов «богатырь» говорит и то обстоятельство, что его нет в других славянских языках, за исключением польского, который заимствовал его из русского.
Само слово «богатырь» является в первый раз в книге Серницкого, изданной без обозначения места в 1585г.
Слайд №10
Другие объяснения имеют исторический характер. Учёные предполагают, что первоначальная форма слова была багатырь и что оно первоначально употреблялось в значении «татарский воевода» и титула, ставившегося при собственных именах в значении теперешнего «господин».
Слайд №11
В летописи (Ипатьевской) слово «богатырь» встречается впервые в рассказе о татарских воеводах под 1240, 1243 и 1263 годами. Для обозначения того понятия, которое теперь обозначается словом «богатырь», в древнерусском языке употреблялось слово «хоробр» или, с церковно-славянской окраской, «храбр». По некоторым памятникам можно проследить, как постепенно слово «богатырь» вытесняет слово «храбр».
Слайд №12
Предположение о заимствовании слова богатырь из татарского языка принято теперь всеми русскими учёными

Виктор Васнецов. Богатырь.