“SMS как новый речевой жанр

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
“SMS как новый речевой жанр

Слайд №2
Мкоу
Изучайте русский язык, русское слово, любите его, помните, что наши предшественники оставили огромное богатство, отражающее всю историю народа, и наш долг перед будущим поколением сохранить это богатство и приумножать его.
Слайд №3
Цели исследования:
изучить процесс использования SMS сообщений ,их влияние на чистоту языка, чтобы сделать вывод, опасно ли подобное явление для русского языка
Задачи исследования:
1. определить причины использования SMS в русском языке ;
2. определить степень популярности SMS сообщений на основе результатов исследования;

Объект исследования:
SMS сообщения  

Слайд №4
Русский язык принадлежит к числу наиболее развитых языков мира .Много прекрасных слов о русском языке находим в произведениях, выдающихся писателей и поэтов:
По сути для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать.
А. П. Чехов
Нравственность человека видна в его отношении к слову.
Л.Н.Толстой
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И.С.Тургенев
Слайд №5
Сегодня в бесконечной суете жизни люди не видят красоту и богатство русского языка, не успевают изъясняться красивыми фразами и выражениями – они просто заменяют их на язык сленга, жаргона , СМС сообщениями.
Слайд №6
Изменение языка – это объективный процесс
Изменение языка – это объективный процесс, который проходит под воздействием внешних обстоятельств. Ставшие неотъемлемой частью нашей жизни мобильная связь и интернет как раз являются теми внешними явлениями, которые меняют наш язык.
Слайд №7
В России началом развития сотовой связи принято считать 1991 год. Выходит, у нас есть вполне конкретные исторические рамки – с 1991 года по сей день. Для истории это мизерный промежуток, для языка большой . Появление сотовой связи сразу же отразилось на русском языке.
Слайд №8
«Модифицированный» язык вышел из виртуального пространства в пространство реальное. Логика упрощения SMS-языка понятна – нужно уложиться в 80 кириллических знаков или 160 латинских в одном послании. Мы считаем, что искажения слов во время переписки возникают именно из-за бешеного темпа жизни. Люди сокращают слова для того, чтобы уложить в небольшое сообщение максимум информации.
Слайд №9
Порча орфографии в СМС сообщениях оказалась настолько привлекательной идеей, что сразу овладела умами и стала модной и почти обязательной. А ведь именно орфография помогает легче воспринимать написанное.
Слайд №10
Основные черты СМС как жанра — краткость, сиюминутность и частный характер содержания, сильная зависимость от средства передачи информации — мобильного телефона, разрешающего лишь небольшой объем сообщения и располагающего ограниченным набором клавиш , на каждой из которых не одна, а несколько букв. Эти черты влияют на языковой облик СМС , но не приводят к засорению языка как такового.
Слайд №11
Типичные коммуникативные задачи, которые решаются с помощью СМС сообщений:
узнать о местонахождении адресата: Ты где? или Чего не отвечаешь?
узнать о самочувствии и настроении адресата: Аууу!!!! Ты жива? сообщить о своем самочувствии и настроении: в сети буду после 9. сообщить о мимолетном текущем впечатлении, о чем-то только что сделанном или увиденном: Ura! Ura! ispolnilas’ moya mechta!
выразить в ответ сочувствие, поощрение, благодарность и т.п
все они предполагают передачу не только объективной информации, но — эмоционального отношения, позитивной энергии, участия, сочувствия, желания поделиться радостью или печалью.  
Слайд №12
Тема , которую мы выбрали нам интересна . Мы провели опрос среди своих одноклассников и учителей школы на тему «Использование SMS сообщений в общении» (всего в опросе участвовало 35 человек), по результатам которого можно сделать вывод, что современная молодежь не мыслит свое существование без мобильного телефона: СМС –переписки. Из всех 20 опрошенных одноклассников мы не нашли ни одного , который бы игнорировал использование СМС сообщений .Опрос , проведенный среди пятнадцати учителей показал , что учителя в отличие от учеников не все пользуются СМС сообщениями , хотя процент здесь тоже велик-60%.
Слайд №13
Слайд №14
Использование СМС сообщений учителями
Слайд №15
Несмотря на противоречивость точек зрения, SMS-язык – часть массовой культуры и требует теоретического осмысления со стороны и филологов, и психологов для того, чтобы уменьшить его негативное влияние на традиционный язык и на формирование личности подростка.
Слайд №16
За этот короткий период у этого популярного способа коммуникации успела сложиться своя культура, свои манеры и общие правила использования языка.
Мы и дальше продолжим наблюдать и изучать современный язык СМС. Ведь как бы ни ругали его, он победно шествует по миру, а значит заслуживает нашего с вами внимания.
Слайд №17
Все мы – для кого русский язык дорог – несём ответственность за его чистоту, правильность, точность и выразительность. И пусть никто не забывает, что сила и мощь русского слова зависит от того, как каждый из нас владеет неисчерпаемыми богатствами русской речи.
Слайд №18
Вывод : есть художественный язык для литературы, есть разговорный или просторечный, официально-деловой. Среди этих языков появился и развивается новый — язык чатов, SMS, ICQ но это не значит, что русский язык умирает или уходит на задний план.
Слайд №19
Изучайте русский язык, русское слово, любите его, помните, что наши предшественники оставили огромное богатство, отражающее всю историю народа, и наш долг перед будущим поколением сохранить это богатство и приумножать его.