Смысловые группы наречий — работа с текстом

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
СМЫСЛОВЫЕ ГРУППЫ НАРЕЧИЙ
6 класс

Слайд №2
Лесная идиллия
В лесу на маленькой круглой полянке идут вечерние приготовления. Что-то копошится и шелестит между корнями старой липы. Быстро шмыгнула вверх пушисто-яркая, красноватая метёлка. Притихла на высокой ветке, повернулась, блеснули две внимательные пуговки. И снова взметнулась метёлка верх и исчезла.
Вдруг зашуршала верхушка сосны. Какая-то птица прокричала хриплым озабоченным голосом три раза одну и ту же фразу. Начала в четвёртый раз, сбилась, сконфузилась и замолчала.
Внизу, у самых корней, деловитой сознательной походкой идёт жук. У него, наверное, серьёзное дело. На спине у жука лежит соломинка. Несёт он её себе домой или она случайно прилипла к его спине?
Я тихонько протягиваю руку и снимаю соломинку. Жук мгновенно подвёртывает ноги и притворяется мёртвым. Я тоже притворяюсь мёртвой. Тогда жук снова отправляется по своим делам. Серьёзный и озабоченный.
Слайд №3
Надежда Тэффи
Тэ?ффи (настоящее имя Наде?жда Алекса?ндровна Ло?хви?цкая, по мужу Бучи?нская; 24 апреля (6 мая) 1872 года, Санкт-Петербург — 6 октября 1952 года, Париж) — русская писательница и поэтесса, мемуарист. После революции — в эмиграции.
Слайд №4
Слайд №5
Идиллия- мирное, счастливое существование.

Конфузиться – стесняться.

Слайд №6
Синтаксический разбор предложения
Быстро шмыгнула вверх пушисто-яркая, красноватая метёлка.
Слайд №7
Морфемный разбор слов
Красноватая, соломинка, верхушка, тихонько.
Слайд №8
Задания классу:
Найдите в тексте слова с орфограммами «Слитное и дефисное написание сложных прилагательных», «Дефис в неопределённых местоимениях», «Тся, -ться в глаголе»
Найдите и выпишите предложение с вводным словом.
Слайд №9
Выписываем наречия вместе со словами, от которых они зависят, задаём вопрос, определяем разряд наречия по значению.
Слайд №10
Что вы можете сказать об авторе на основании этого текста?

Какие важные проблемы затрагивает автор в тексте?