Жанры публицистического стиля — Путевой очерк

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Жанры публицистического стиля. Путевой очерк.
11 класс

Слайд №2
(Заметка, статья, репортаж.)
Назовите характерные признаки публицистического стиля.
Что общего у публицистического стиля с художественным?
Какие жанры публицистического стиля вы знаете?
Слайд №3
Так же как и беллетристика, публицистика тематически неисчерпаема, огромен ее жанровый диапазон. К жанрам публицистического стиля можно отнести речи адвокатов, ораторов, выступления в печати (статья, заметка, репортаж, фельетон); а также путевой очерк, портретный очерк, эссе. Сегодня мы подробно остановимся на особенностях жанра очерка и его разновидностях.
Публицистика, которую называют летописью современности, так как она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к злободневным проблемам общества — политическим, социальным, бытовым, философским и т. д., близка к художественной литературе.
Слайд №4
Слово «эссе» пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское еззаi можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк.
Это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
Слайд №5
Основной задачей эссе является донесение информации или объяснение чего-либо. Эссе выполняет эту задачу посредством прямого авторского высказывания, а, значит, в эссе не создаются ни персонажи, ни сюжет. Обычно, эссе предполагает новое, субъективное мнение о какой-либо ситуации и может иметь философский, публицистический, критический, научно — популярный и др. характер.
Слайд №6
Наличие конкретной темы или вопроса.
Произведение, посвященное анализу широкого круга проблем, по определению не может быть выполнено в жанре эссе.
Некоторые признаки эссе
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, такое произведение может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно- популярный или чисто беллетристический характер. в содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора — его мировоззрение, мысли и чувства.
Слайд №7
Тема эссе должна служить своей цели — побуждать к размышлению. Это может быть спорный тезис, либо известное изречение. Поэтому, формулировка темы эссе обычно содержит в себе вопрос и проблему, например: «Правителями становятся ловкие подбиратели голосов». К. Победоносцев, «Что важнее: пушки или масло?»
Тема эссе
Слайд №8
В эссе предмет или явление служат словно предлогом для мыслей пишущего. Или писатель ходит кругами вокруг конкретной темы, словно «плетет кружево» или «паутину» повествования. Это качество можно наблюдать, анализируя названия. Часто в них появляется предлог «О», так как заглавие лишь приблизительно отражает содержание работы, или является первоначальной точкой для рассуждений автора, или не связано напрямую с темой эссе. Не случайно и наличие союзов «КАК», «ИЛИ». («О совести», «О природе слова», «Как читать книгу»). Эссе может быть посвящено философским и историческим проблемам, критическим и литературоведческим вопросам, автобиографическим фактам и многому другому.
Слайд №9
Эссе может воплощаться в различные литературные формы: моральную проповедь, статью, дневник, рассказ, исповедь, речь и многие другие. Используя их возможности и пересекая жанровые границы, эссе сохраняет свою жанровую самостоятельность. («Политическая исповедь молодого человека», «Эскиз познания поэта», «Неотправленное письмо певице »).
Слайд №10
1.Титульный лист (используется, в основном, в студенческих эссе).
2. Введение эссе. Суть и обоснование выбранной темы. На этом этапе необходимо сформулировать вопрос, на который будет найден ответ в ходе написания эссе. Кроме того важно определить актуальность темы и термины, необходимые для ее раскрытия
3. Основная часть эссе. Изложение ответа на основной вопрос. Данная часть содержит анализ имеющихся данных и аргументацию точки зрения автора. В зависимости от вопроса, анализ можно проводить на основе различных философских категорий, например: причина — следствие, форма — содержание, часть — целое и т.п. Каждый абзац Вашего эссе должен содержать лишь одну законченную мысль.
4. Заключение эссе. Суммирование уже сделанных выводов, подведение общих итогов. Кроме того, можно еще раз повторить основные моменты эссе, сделать иллюстрирующую цитату, либо закончить сочинение возвышенными нотками.
Структура эссе
Слайд №11
Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями:
Мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов (Т).
Мысль должна быть подкреплена доказательствами — поэтому за тезисом следуют аргументы (А).
Аргументы — это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут «перегрузить» изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.
Структура эссе
Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли): вступление тезис, аргументы заключение.
Слайд №12
Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении — резюмируется мнение автора).
Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы.
Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эффект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование «самого современного» знака препинания — тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности, об этом тоже полезно помнить.

При написании эссе важно также учитывать следующие моменты :
Классификация эссе
С точки зрения содержания эссе бывают : философскими, литературно — критическими, историческими, художественными, художественно — публицистическими, духовно — религиозными и др.
Слайд №13
1.Небольшой объем. Каких-либо жестких границ, конечно, не существует. Объем эссе — от трех до семи страниц компьютерного текста. Например, в Гарвардской школе бизнеса часто пишутся эссе всего на двух страницах. В российских университетах допускается эссе до десяти страниц, правда, машинописного текста.
2. Конкретная тема и подчеркнуто субъективная ее трактовка. Тема эссе всегда конкретна. Эссе не может содержать много тем или идей (мыслей). Оно отражает только один вариант, одну мысль. И развивает ее. Это ответ на один вопрос.
Признаки эссе
Слайд №14
3. Свободная композиция — важная особенность эссе. Исследователи отмечают, что эссе по своей природе устроено так, что не терпит никаких формальных рамок. Оно нередко строится вопреки законам логики, подчиняется произвольным ассоциациям, руководствуется принципом «Всё наоборот».
4. Непринужденность повествования. Автору эссе важно установить доверительный стиль общения с читателем; чтобы быть понятым, он избегает намеренно усложненных, неясных, излишне строгих построений. Исследователи отмечают, что хорошее эссе может написать только тот, кто свободно владеет темой, видит ее с различных сторон и готов предъявить читателю не исчерпывающий, но многоаспектный взгляд на явление, ставшее отправной точкой его размышлений.
Слайд №15
5. Склонность к парадоксам. Эссе призвано удивить читателя (слушателя) — это, по мнению многих исследователей, его обязательное качество. Отправной точкой для размышлений, воплощенных в эссе, нередко является афористическое, яркое высказывание или парадоксальное определение, буквально сталкивающее на первый взгляд бесспорные, но взаимоисключающие друг друга утверждения, характеристики, тезисы.
6. Внутреннее смысловое единство. Возможно, это один из парадоксов жанра. Свободное по композиции, ориентированное на субъективность, эссе вместе с тем обладает внутренним смысловым единством, т.е. согласованностью ключевых тезисов и утверждений, внутренней гармонией аргументов и ассоциаций, непротиворечивостью тех суждений, в которых выражена личностная позиция автора.
Слайд №16
7. Ориентация на разговорную речь. В то же время необходимо избегать употребления в эссе сленга, шаблонных фраз, сокращения слов, чересчур легкомысленного тона. Язык, употребляемый при написании эссе, должен восприниматься серьезно. Итак, при написании эссе важно определить (уяснить) его тему, определить желаемый объем и цели каждого параграфа. Начните с главной идеи или яркой фразы. Задача — сразу захватить внимание читателя (слушателя). Здесь часто применяется сравнительная аллегория, когда неожиданный факт или событие связывается с основной темой эссе
Слайд №17
1.Обязательным формальным требование данной работы является заголовок. Остальное: содержание, способ изложения мыслей, постановка проблемы, формулирование выводов и т.д. — пишется по усмотрению автора.
2. Главным требованием содержательного характера является высказывание взгляда автора на рассматриваемую проблему. Здесь возможны варианты: сопоставление уже известных точек зрения и мнения пишущего или только выражение субъективных мыслей автора по рассматриваемому вопросу.
Общие рекомендации :
Слайд №18
3. В качестве средств художественной выразительности при написании эссе приветствуется использование различных метафор, ассоциаций, сравнений, приведение афоризмов, цитат (однако не стоит забывать о том, что эссе — это всё-таки личное мнение и увлекаться цитированием не стоит), проведение параллелей и аналогий и т.п. Живость и динамичность тексту эссе обычно придают вопросы, неожиданные переходы, непредсказуемые выводы.
4. При написании эссе следует избегать таких фраз, как «В данном эссе я расскажу о…», «В этом эссе рассматривается проблема…» и т.п. Гораздо лучше заменить их вопросами, постановкой проблемы или обращением к читателю, ведь основная цель эссе — заинтересовать читателя, донести до него точку зрения автора, заставить задуматься над прочитанным, сделать свои собственные выводы по исследуемым вопросам. Главное при написании эссе — высказать СВОЮ точку зрения.
Слайд №19
Динамизм сегодняшней жизни, высокие темпы всех происходящих в обществе процессов затронули и сферу образования. Важнейшими требованиями к уровню образованности современного человека являются не только глубокие знания профессиональной направленности, но и умение грамотно, связно, доступно и красиво формулировать свои мысли. Поэтому одним из самых часто используемых способов контроля знаний учащихся становится написание эссе.
Слайд №20
Толковый словарь.
Очерк – 1.небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых).2. Общее изложение какого-нибудь вопроса.
Энциклопедический словарь.
Очерк – 1. в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большой описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы. 2. публицистический, в том числе документальный, очерк излагает и анализирует различные факты и явления общественной жизни, как правило в сопровождении прямого истолкования их автором.
Слайд №21
Бывают очерки и небольшие, публикуемые в газетах, и значительные по объему, публикуемые в журналах, и целые очерковые книги. Так, в свое время в журнале были опубликованы очерки М. Горького «В Америке». Целую книгу составляют очерки В. Овечкина о русской деревне 50-х годов — «Районные будни». Известны книги очерков В. Короленко, Л. Леонова, Д. Гранина, В. Лакшина, В. Распутина.
Слайд №22
Очень популярен путевой очерк, путевые зарисовки. Поездки, экспедиции, встречи с интересными людьми дают богатый материал для достоверного и вместе с тем художественного описания края, для рассказа об интересных людях, их быте, для размышлений о жизни.
Характерной особенностью очерка является документальность, достоверность фактов, событий, о которых речь.
В нем называются подлинные имена и фамилии изображаемых лиц, действительные, а не вымышленные места событий, описывается реальная обстановка, указывается время действия, очерке, как и в художественном произведении, используются и выразительные средства, вводится элемент художественной типизации.
Очерк, как и другие жанры публицистики, всегда поднимает какую-то важную проблему.
Различают очерк путевой, в котором рассказывается о дорожных впечатлениях: даются зарисовки природы, быта людей
Очерк портретный — раскрывает личность человека, его характер, и проблемный очерк, в котором поднимается какая- то социально значимая проблема, предлагаются, анализируются пути ее решения.
Нередко в очерке сочетаются все его разновидности: в путевом — встречаются портретные зарисовки или волнующая автора проблема.
Слайд №23
Как бы вы озаглавили текст?
Упр. 411
К какому жанру публицистического стиля речи вы отнесете этот текст?
(Путевой очерк.)
Признаки какого стиля проявляются?
(Художественного.)
(Тема — место семьи в обществе; основная мысль — семья — основа общества.)
Упр. 429
Какой социально значимый вопрос рассматривается в данном тексте?
(Морально-этический.)
Определите тему и основную мысль.
Слайд №24
(Описание внешности героя; рассказ о его деле, профессии, творчестве; отдельные факты биографии; описание осо­бенностей характера героя его речи; эпизод (или несколько эпизодов, раскрывающих в герое главное.)
Упр. 416
Что вы узнали из очерка о русском писателе, мастере устного рассказа Ираклии Андроникове?
Каким вы представляете этого человека?
Как вы думаете, из каких основных частей создается очерк?
Слайд №25
В качестве начала очерка может быть использовано описание внешности героя, описание места действия, описание среды. Зачин может быть и повествовательным, если автор решил начать очерк с какого-либо эпизода, ярко характеризующего личность героя. Все зависит не только от писательской манеры, но и от тех задач, которые автор решает в своем очерке.
Как начать портретный очерк?
Очерк — это жанровая форма, в которой двигателем сюжетного развития, главным организующим материал фактором выступает авторское «я», образ автора (отношение его к действительности, к предмету изображения).
Очерки могут быть более или менее сдержанными, строгими по степени самовыражения, по тону (это зависит от индивидуального вкуса и манеры), но обязательной чертой жанра остается тесная связь изложения с авторским «я».
Как вы думаете, каково место авторской позиции в портретном очерке?
Слайд №26
Карточка 2
Каким вы представляете себе человека Древней Руси, имея в виду наиболее типичные, характерные его черты?
Напишите начало очерка о человеке, которого вы хорошо знаете.
С чего вы начнете? Индивидуальная работа
Упр. 419, 420, 421,422.
Карточка 1
Подобрать и записать прилагательные, характеризующие телосложение человека, его фигуру, осанку, походку, лицо, взгляд, волосы, руки.
Слайд №27
Каково место авторской позиции в очерке?
Повторим
Какие жанры публицистического стиля вы знаете?
Что такое очерк?
В чем особенность проблемного очерка?
По какому типу речи строится проблемный очерк?
Что такое путевой очерк? Приведите примеры.
В чем отличие портретного очерка от портретной характеристики в художественном произведении?
Слайд №28
Домашнее задание
Собрать материал для очерка о своем товарище, друге или взрослом, уже работающем человеке (упр. 425). (Урок 37: Написание очерка.)