Великобритания

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Великобритания
Учитель английского языка НОУ СОШ «Лада» п. Приморский Самарской области Ильмендерова Светлана Анатольевна

Слайд №2
Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии
Англия
Шотландия
Северная Ирландия
Уэльс
Слайд №3
Слайд №4
В 15 веке в Англии роза стала символом политической вражды двух непримиримых партий. Белая роза была знаком Йорка, а красная – Ланкастера. Так и вошел этот период в историю под названием «Война алой и белой розы». С тех пор красная роза стала символом Англии
Столица Англии – Лондон
Слайд №5
Существует легенда, согласно которой спящее шотландское войско было разбужено воплями наступающего противника, наступившего на колючий чертополох босой ногой.
Столица Шотландии — Эдинбург
Слайд №6
Желтый нарцисс является национальным цветком валлийцев. Его прикрепляют к одежде в день Св. Дэвида, 1-го марта. Возможно, нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на уэлше лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN.
Столица Уэльса – Кардиф
Слайд №7
Трилистник — символ Ирландии и символ триединства. Древние кельты считали его лучшей защитой от зла и колдовства. Традиционно трилистник связывают с именем Св. Патрика. Согласно легенде, Св. Патрик использовал трилистник в своих проповедях и при первых крещениях.
Столица Северной Ирландии — Белфаст
Слайд №8
История флага Великобритании
Слайд №9
Флаг Великобритании – символ единства.
Каждый человек из любой страны мира узнает этот флаг, но далеко не все знают историю флага Великобритании так же хорошо, как изображение. Флаг Великобритании имеет огромную историческую значимость и символизирует объединение трех стран: Англии, Шотландии и Ирландии. Англичане называют свой флаг Юнион Джек (Union Jack), что обозначает «объединение флагов».
Слайд №10
Флаг Великобритании ведёт свою историю с 1603 года, когда король Шотландии Яков VI унаследовал престол Англии и стал английским королём под именем Якова I. 12 апреля 1606 года был утверждён флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея (белый косой крест на синем фоне) был наложен английский флаг святого Георга (красный крест на белом фоне).
Слайд №11
В 1801 году с принятием Акта об объединении Великобритании и Ирландии было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу, существовавшему прежде, был добавлен символ Ирландии — крест святого Патрика. При этом белый шотландский и красный ирландский крест пересекаются
определённым образом. В таком виде флаг Великобритании и дошёл до наших дней.
Слайд №12
Достопримечательности

Лондона

Слайд №13
Биг Бен
Слайд №14
Британский музей
Слайд №15
Букингемский дворец
Слайд №16
Вестминстерское Аббатство
Слайд №17
Виндзорский замок
Слайд №18
Парламент
Слайд №19
Трафальгарская площадь
Слайд №20
Тауэрский мост
Слайд №21
Тауэр
Слайд №22
Бифи?теры — популярное прозвище церемониальных стражей лондонского Тауэра. Слово «бифитер» » в дословном переводе означает «мясоед». Они служили при дворе лишь с одной целью – пробовать мясо, подаваемое к столу монархов, чтобы своей жизнью определить — отравлено оно или нет.
Слайд №23
Теперь бифитер – почетное звание, красивые одежды (один из символов Лондона) и известный многим джин. Дворцовые стражи охраняют Тауэр и по сей день. Сегодня в их обязанности также входит проведение экскурсий для многочисленных посетителей. В особо торжественных случаях они облачаются в роскошные костюмы времен династии Тюдоров: алые камзолы, отделанные золотом и увенчанные белоснежными плоеными воротниками.
Слайд №24
В обычные же дни они одеты в темно — синие с красной отделкой мундиры
Викторианской эпохи. Смотрители королевской сокровищницы охраняют
знаменитые драгоценности Британской империи.
Для посетителей сокровищница открыта с XVII века.
Слайд №25
Используемые источники:
1. Статья о символах Великобритании
http://butler-and-co.ucoz.ru/forum/24-80-1
2. История возникновения флага Великобритании
http://rt-forever.ya.ru/replies.xml?item_no=1269
3. Статья о бифитерах
http://www.ensinar.ee/publ/velikobritanija/kto_takie_bifitery/2-1-0-22