Наша солнечная система

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
И, каждая звезда — тоже солнце, со своими планетами. Только они так далеко от нас, что мы о них ничего не знаем. И никто не знает, есть ли в мире другая планета, такая же, как Земля!

НАША СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Слайд №2
В пространстве космическом воздуха нетИ кружат там 8 различных планет.А Солнце — звезда в самом центре системы,И притяжением связаны все мы.
Солнце-светило клокочет вулканом,Бурлит, как кипящий котел, непрестанно,
Слайд №3
Солнце-звезда преогромнейший шарСвет излучает, как будто пожар.
Слайд №4
Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают!
Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой,Помчимся от Солнца во тьме голубой!
Может, Меркурий порадует нас?И приведет нам друзей целый класс!
Слайд №5
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.Жара нестерпима! Изжарит в котлету!В честь бога торговли имеет названье,Да нет атмосферы — вот наказанье!
МЕРКУРИЙ
Может, Меркурий порадует нас?И приведет нам друзей целый класс!
Слайд №6
ВЕНЕРА
Венера прекрасна! За тонкой вуальюБогиню любви различите едва ли!Закрыта она пеленой облаков.А что же под ними? Климат каков?Климат имеет огромный дефект.Причиной тому парниковый эффект.Газ ядовит в атмосфере Венеры.Дышать невозможно! Жарища без меры!
Что же, дружок, в жизни много дорог!Летим на Венеру! Хоть путь наш далек.
Слайд №7
Мерцает по курсу ракеты Земля!На ней мы живем. И, как видно, не зря!
Слайд №8
ЗЕМЛЯ
Планета Земля
Планета Земля — родимый наш дом.Но много ли, дети, мы знаем о нем?Так знайте, что мы атмосферой закрытыОт злых и коварных метеоритов, и ей благодарны, что можем дышать
И много проблем с нею можем решать
Озоновый слой, без всяких сомнений,Нас защищает от плохих излучений.Земля несравненная! Чудо природы!Ее населяют зверье и народы.Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,Плохо ее защищаем пока.Чтоб жизнь на планете родной сохранить,Надо стараться ее не грязнить!
Слайд №9
ЛУНА
Ну а спутница ЛунаКруглолица и бледна.Но, пока с Землей вращается,Диск ее перемещается. «То блином, а то серпом!Может спрятаться потом!И появится опятьНочью на небе сиять!»
Слайд №10
МАРС
К Марсу теперь свой направим полет,Глядишь, с «марсианами» нам повезет
Слайд №11
МАРС
Планета Марс
Марс красноватый на Землю глядит,Многих смущает его внешний вид.Имя имеет в честь бога войны,И охранять его вроде должныФобос и Деймос (как ужас и страх).Эти названья у всех на устах.Спутники это родные его —Камни большие и только всего!
«Каналы» на Марсе — пропасти, рвы.Если упасть, не сносить головы!За Марсом находится пояс камней,Но вряд ли найдется на них мир людей.
Слайд №12
В вальсе кружась, вихрем камни несутся.Жаль, что не знаем, откуда берутся.Может быть, это планета была?Да взорвалась на обломки дотла!Камень большой, если с круга сорвется,Крушит все подряд — астероидом звется.Если обломок поменьше летит,Имя получит — метеорит!
АСТЕРОИДЫ
Слайд №13
ЮПИТЕР
Юпитер — царь планет!В тельняшке облаковВращаться не спешит —Уж нрав его таков!Двенадцать на Земле,А здесь лишь год пройдет!Уж очень он тяжелИ медленно плывет.
А наступить ногойТак просто невозможно,Ведь жидкая планета,И утонуть в ней можно!
Дальше и дальше летим мы от Солнца.Юпитер нас встретит светом в оконце?
Слайд №14
САТУРН
Там в ожерелье жемчужных колецТускло мерцает Сатурн молодец.
Слайд №15
САТУРН
Это Сатурн, на него, как будто, надеты кольца, эти кольца состоят из тысяч и тысяч небольших твердых частиц из камней и льда. Сатурн имеет одну интересную особенность: его плотность меньше плотности воды . Если бы было возможно создать огромную ванну, Сатурн смог бы в ней плавать!
Колечко Сатурна — загадка природы —Серебряный свет восхищает народы.А это кусочки, покрытые льдом,И всевозможных размеров при том.Ну вот посмотрели, и снова в полет!К холодным мирам наш летит звездолет.

Слайд №16
УРАН
Планеты Уран и Нептун
Здесь холодные миры.Света нет и нет жары.Вечная зима и ночь…Захотелось сразу прочь.
Скована льдом планета Нептун,И на Уране колотун!Без атмосферы, по всему,Жить невозможно никому!
Планеты прекрасны, но жизни там нет.А что же там дальше? Царство комет
НЕПТУН
Ну вот посмотрели, и снова в полет!К холодным мирам наш летит звездолет.

Слайд №17
КОМЕТА
Само слово «комета» можно перевести как «косматая звезда».. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь. Пока комета находится далеко от Cолнца, у неё нет хвоста, но когда она приближается к Солнцу, и Cолнце ее нагревает, лед, из которого она состоит подтаивает и вместе с пылью и грязью отлетает от кометы — испаряется. Так и образуется у кометы хвост.

Кометы – это вечные странники Комета как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку она состоит в основном из льда, от которого свет отражается почти так же хорошо как от зеркала, то с Земли кажется будто комета светится.

Планеты прекрасны, но жизни там нет.А что же там дальше? Царство комет
Древние люди боялись комету.Хвостатой звездою прозвали за это.Хвост у кометы огромной длины,Может достать от Земли до Луны.А голова тяжела у комет.И, полетав свои тысячи лет,Комета стареет и умирает,И красочным, звездным дождем выпадает.

Слайд №18
СОЛНЕЧНАЯ
СИСТЕМА
Мы все признаемся без всяких затей —В нашей Системе нет больше людей!Люди бывают только земляне,А где же живут инопланетяне?
Слайд №19
И если на небо поднимешь ты взор,Прекрасных созвездий увидишь узор.И звездочек этих на небе не счесть.Так, может быть, жизнь на какой-нибудь есть.
КОНЕЦ
Выполнила презентацию: РАХЛИНА ГАЛИНА
В презентации использованы:
Стихи Жанны Парамоновой «Забавная астрономия для малышей»
Иллюстрации из ресурсов мировой сети Интернет