Марафонская битва

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Марафонская
битва

Слайд №2

План урока

Угроза порабощения
Марафонская битва

Слайд №3

1. Угроза порабощения

Дарий I создал огромное государство и мечтал захватить весь мир. Персидские послы прибывали в греческие полисы и требовали подчинения своему царю («земли и воды»).

Слайд №4

1. Угроза порабощения

Многие греческие полисы подчинились персидской власти. Но афиняне сбросили персидских послов со скалы, а спартанцы бросили персидских послов в колодец, сказав: «На дне много земли и воды, возьмите сколько хотите сами».

Слайд №5

2. Марафонская битва

Летом 490 года до н.э. гонец принес в Афины весть о высадке персидской армии около селения Марафон.

Слайд №6

2. Марафонская битва

На должность СТРАТЕГА Народное собрание избрало Мильтиада. Афиняне послали за помощью в другие греческие полисы. Спартанцы обещали помочь позже, остальные полисы в помощи отказали (прислал помощь только город Платеи).

Мильтиад

Слайд №7

2. Марафонская битва

Дойдя до Марафона, Мильтиад занял холмы, преградив путь персам на Афины. Главная сила персидской армии – конница – не могла сражаться на неровной местности. Прошло несколько дней.

Персидский всадник

Слайд №8

2. Марафонская битва

Персы посадили часть войск на корабли и планировали напасть на Афины, оставшиеся без защиты своих войск. Тогда Мильтиад вывел афинян на равнину и построил для боя. Греки построились фалангой – ровными рядами, сомкнув щиты и выставив вперед длинные копья.

Построение войск — фаланга

Слайд №9

2. Марафонская битва

Выдержав первый удар персидских войск, афиняне ударили им во фланги. Персы обратились в бегство и начали спешно садиться на корабли. Они планировали успеть доплыть до Афин и захватить их, но опоздали. Афиняне успели вернуться на защиту родного города.

Слайд №10

2. Марафонская битва

Персидские войска не рискнули высадиться на берег и корабли отплыли назад в Персию. Афиняне первыми одержали победу над персами, показав, что персы не являются непобедимыми.

Колесница персов

Слайд №11

2. Марафонская битва

После победы над персами в Марафонской битве Мильтиад отправил в Афины гонца с радостной вестью. Расстояние 42 километра 195 метров (от Марафона до Афин) – марафонская дистанция.

Гонец из Марафона в Афины

Слайд №12
Полный комплект презентаций и проверочных работ по курсу Истории Древнего мира, Истории России и обществознанию Вы можете скачать на сайте
http://presentation-history.ru/
Слайд №13

Домашнее задание

Изучить параграф 34
Ответить на вопросы в конце параграфа (устно)