Древесные растения Амурской области

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ предназначено для знакомство с интересными древесными растениями Амурской области. Многие из них занесены в Красную книгу и требуют к себе особого внимания

Пособие можно использовать на уроках и во внеклассной деятельности. Как для знакомства с древесной растительностью области, так и для бесед с младшими школьникам.
В Красной книге Амурской области
НАСТОЯЩИЕ РЕЛИКТЫ
Только на Дальнем Востоке
об авторах

Слайд №2
Древесные растения в Красной книге Амурской области
Слайд №3
НАСТОЯЩИЕ РЕЛИКТЫ
Слайд №4
Встречаются только на Дальнем Востоке
Слайд №5
Бересклет крылатый
Бересклет крылатый (Бересклет священный)(Euonymus alata (Euonymus sacrosanctus) ). На родине — Дальнем Востоке — кустарник высотой до 2 метров бывает и выше. Молодые ветви зеленые, округло-четырехгранные, с продольными коричневатыми пробковыми крыльями шириной до 0,5 см. Плоды декоративные — темно-красные 4-членные коробочки. Осенняя окраска листьев — ярко-красная. Теневынослив.

Слайд №6
Бархат Амурский
Бархат (сем. Рутовые) – красивое листопадное дерево. Произрастает в основном на Дальнем Востоке. Свое название бархат получил за серую, с морщинками, бархатистую на ощупь кору. У китайцев дерево получило прозвище «хей джушу» — дерево чёрного жемчуга. Плоды растения, чёрные ягодки, собранные в пучок, имеют матовый блеск. От ягод бархата можно почувствовать сильный смолистый запах.
Бархат очень неприхотлив к климату. Легко переносит минусовые температуры. Любит расти на умеренно влажных, но плодородных, почвах. Бархат – очень древнее растение, его относят к группе реликтов. Археологические раскопки показали, что деревья бархата росли на Дальнем Востоке ещё в третичном периоде.
Слайд №7
Орех Маньчжурский – брат грецкого
Дерево нашего дальневосточного ореха довольно высокое и очень красивое. Оно имеет раскидистую крону, чем-то напоминающую пальму южных стран. Это сходство обеспечивается не просто крупными, а огромными листьями, каждое из которых — до метра длиной! Представляете? Большущий перистый лист ореха состоит, в свою очередь, из 9 — 19 листочков, причем довольно крупных. Само дерево имеет высоту до 30 метров и диаметр ствола 70 — 100 сантиметров.
Красив орех маньчжурский и весной, и летом, и осенью. С большой любовью писал об этом дереве, о его красоте известный дальневосточный лесовод Николай Васильевич Усенко: “Взгляните на орех, когда он цветет: длинные тычиночные сережки, свисая с веток, колышутся на майском ветерке, как золотая бахрома. Не менее нарядны и плоды: крупные, в зелено-желтых сочных оболочках, тяжелыми гроздьями свисают они с веток”.
Слайд №8
Виноград Амурский
Является реликтом доледниковой субтропической растительности Дальнего Востока, он достигает в континентальной части широты озера Большое Кизи (примерно за пятьдесят первой параллелью). По побережью Японского моря на север доходит до устья реки Мули, а на запад Приамурья — до реки Зеи.
Лиана со стволом 5—10 см в диаметре и длиной до 15—18 м, встречаются изредка лозы длиной до 20—25 метров. Плоды винограда амурского, шаровидные чёрные или фиолетовые, иногда тёмно-синие ягоды от очень кислых до сладких; диаметром в основном до 12 мм, с толстой кожицей. У отдельных форм содержание сахара в плодах доходит до 22—23 %. Созревают в конце сентября.
Слайд №9
Дуб, который не сбрасывает листву
Дерево, в благоприятных условиях достигающее в высоту до 30 м Растет медленно, живет более 350 лет. Холодостойкий вид.
Почки яйцевидные, острые. Листья плотные, как пергамент, почти сидячие или на коротком черешке, удлинённые, обратно-яйцевидные или обратно-удлинённо-яйцевидные, к основанию суживающиеся, с 7—9, иногда с 12 тупыми долями, длиной 10—16 см, шириной 4—8 см, с верхней стороны не опушённые, ярко-зелёные, с нижней светло-зелёные и редко опушённые вдоль жилок.
Плод — жёлудь
Слайд №10
Лимонник имеет плод пяти вкусов!
Лимонник китайский — это вьющаяся деревянистая лиана родом с Дальнего Востока. Все части растения медицина использует для изготовления лекарственных препаратов, и основное его действие — общевозбуждающий эффект, повышение работоспособности, как при физическом, так и при умственном истощении.
Цветет лимонник в мае, плоды созревают в августе. Округлые ягоды ярко-красного цвета собраны в кисть и по размеру напоминают смородину.
В народной медицине в лимоннике насчитывают пять вкусов — горький, кислый, терпкий, жгучий и сладкий. В тканях растения содержатся эфирные масла, запахом напоминающие лимон. В сумме эти свойства и качества действуют на нервную систему человека возбуждающе, повышая тонус организма.
Из плодов готовят джемы, повидла и варенья.
Слайд №11
Маакия Амурская – акатник, акация Амурская
Очень часто карагану амурскую называют акацией, а акация настоящая – МААКИЯ!! Растет главным образом по долинам рек в Приморье и Приамурье, за пределами СССР — в Корее и Северо-восточном Китае.
Слайд №12
Груша уссурийская –самая морозовоустойчивая из груш
На Дальнем Востоке, в бассейне р. Уссури (Амурская область, Хабаровский и Приморский края) распространена груша уссурийская со съедобными плодами. Представляет собой дерево высотой до 10—15 м, толщиной ствола до 60 см, с темно-серой корой, густой и широкой кроной, с колючками, листья округлые, на черешках длиной 2-6 см. Цветки крупные, , белые, собраны в многоцветковые щитки.
Масса 1 плода от 10-15 до 90 г. Цветет до распускания листьев в мае, нуждается в перекрестном опылении. Плоды созревают в конце августа, средний урожай с одного дерева составляет 30-40 кг. Плоды используются в пищевой промышленности.
Слайд №13
Ясень маньчжурский
Деревья с необычайно стройным колонновидным стволом и высоко поднятой кроной. В лучших условиях произрастания достигает 25-30, иногда 35 м высоты и 1-2 м в диаметре ствола. Растёт быстро. Живёт до 350 лет.
Произрастает в кедрово-широколиственных и широколиственных лесах речных долин и плато.
Исключительно ветроустойчив благодаря мощной корневой системе. Почвозащитное и берегоукрепительное растение.Древесина ценная, с красивой текстурой, твёрдая, упругая, тяжелая.
Слайд №14
Лиственница Гмелина

Лиственница относится к семейству сосновых и растет большими массивами на просторах Дальнего Востока. Крона у молодых растений изначально имеет яйцевидно-пирамидальную форму, но с возрастом она становится ажурной и широкояйцевидной. Кора у растения глубокобороздчатая, толстая, серо-бурого цвета или красноватого. На протяжении года окраска кроны постоянно меняется: весной имеет нежный светло-зеленый окрас, летом – ярко-зеленый, а осенью приобретает золотистый оттенок. Шишки небольшие, 1,5-2 см длиной с прямо-отстоящими чешуйками.

Слайд №15
Боярышник Максимовича
У боярышника Максимовича однолетние побеги почти голые, с блестящей красновато-коричневой корой. В дальнейшем они приобретают густое опушение. Колючки на ветвях до 3 см, но их мало или почти совсем нет. Листья остропильчатые, опушенные с обеих сторон (снизу сильнее), Чашечки цветков и побеги, несущие соцветия, густо опушены. Цветки белые, с неприятным запахом, собраны по 15—20 в сложные щитковидные соцветия. Плоды мелкие, красные. Цветет в конце мая—первой половине июня, плоды созревают в августе—начале сентября. Распространен в Приморье, Приамурье и в центральной части Сахалинской области.
Слайд №16
Об авторах
Использованы материалы, собранные Томских Региной, Василенко Валерией, Вахрушевым Сергеем,
учащимися 6 А класса