Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка

Слайды и текст этой презентации

Не будем вводить вас в заблуждение: предсказать на 100%, какого цвета будут глаза у ребенка – невозможно. Мы можем только спрогнозировать. Достаточно вспомнить школьный курс биологии, на котором изучают закономерности генетики. 

Когда у детей меняется цвет глаз

Как правило, глаза у новорожденного имеют мутный голубой или синий цвет. Это объясняется тем, что пигмент меланин начинает вырабатываться не сразу, а через несколько дней после рождения. Когда новорожденный открывает глаза, он реагирует на свет, и меланоциты начинают вырабатывать пигмент. Эти  клетки также определяют оттенок кожи. Их количество закладывается генетически.

Радужка у ребенка приобретает окончательный оттенок к году, а не сразу после появления на свет. Медовый и зеленый цвет формируется дольше. В любом случае, о конечном цвете можно судить не раньше полугодовалого возраста. Если оттенок радужки меняется в первые месяцы жизни, не стоит пугаться. Такая реакция может быть вызвана при воздействии внешних раздражителей.

Как определить цвет глаз ребенка в будущем 

Ребенок наследует генетические признаки в равном соотношении от обоих родителей. Но стоит учитывать, что есть доминантные и рецессивные признаки. Самым сильным номинантом является карий пигмент. Зеленый слабее, а синий наименее слабый. Поэтому дети с голубой радужкой рождаются реже всего.

Для того, чтобы определить итоговый цвет радужки ребенка, нужно воспользоваться специальной таблицей, составленной учеными-генетиками. Но всегда имеется вероятность того, что могут проявиться сильные гены дальних предков. Поэтому данному методу не стоит доверять всецело.

В радужке имеется количество клеток с пигментом, от плотности их прилегания друг к другу будет зависеть итоговый пигмент радужки. У людей со светлым оттенком глаз эти волокна располагаются близко. Обратная сторона радужки придает им темный цвет.

У людей с синим окрасом вырабатывается мало меланина. У женщин и мужчин с темно-синей радужкой волокна располагаются не плотно.

Голубой оттенок указывает на плотное расположение волокон в радужке. Они могут иметь белый или сероватый цвет. Такая же плотность волокон и у людей с серым оттенком.

Если пигмента меньше, то радужка имеет зеленый цвет. Он образуется при сочетании липоидного пигмента и меланина. Золотистый липоидный пигмент отвечает за желтый оттенок у обладателей янтарных и медовых пигментов.