Класс беспозвоночных

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
МОРСКАЯ ЗВЕЗДА
Класс беспозвоночных

Слайд №2
Морские звёзды – ветераны морского дна, они появились более 450 миллионов лет назад, опередив многие формы современных обитателей подводных глубин.
Слайд №3
Морские звезды — это морские беспозвоночные, относящиеся к отряду иглокожих. Свое название морские звезды получили благодаря своей оригинальной форме: они имеют от 5 до 40 конечностей (лучей). Морские звезды составляют 8 отрядов и более 1500 видов и обитают в основном на дне морей, начиная от приливно-отливной зоны и заканчивая глубиной в 10 километров. Пресную воду морские звезды не любят.
Слайд №4
Их диаметр варьируется от 1 сантиметра до 1 метра. Верхняя часть морской звезды называется суборальной. Она покрыта известковыми бугорками, иглами и короткими шипами, а также имеет небольшие органы, которые иногда снабжены ядовитыми железами. В центре суборальной стороны находится анальное отверстие.
Слайд №5
В центре с нижней (оральной) стороны морской звезды находится ротовое отверстие. В каждом луче морской звезды с оральной стороны есть бороздка. В бороздках расположены амбулакральные ножки, благодаря которым морская звезда передвигается. Амбулакральные ножки — это гибкие трубчатые выросты с присосками на конце. Их приводит в действие давление воды в связанных с ними внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы.
Слайд №6
Морские звезды — очень подвижные животные, но они умеют только быстро ползать по дну, а вот плавать они не могут.
Слайд №7
Эти животные — хищники. Питаются звезды моллюсками и различными донными беспозвоночными. Процесс питания у морских звезд весьма своеобразный! Звезда обхватывает раковину моллюска своими руками-лучами, присасывается к ней амбулакральными ножками и с силой раздвигает ее створки. Желудок звезды выворачивается наружу — на мягкие части моллюска, обволакивает и переваривает их без заглатывания. Затем разжиженная и практически переваренная пища втягивается внутрь тела.
Слайд №8
У морских звезд хорошо развита регенерация: если оторвать у звезды луч, он со временем отрастает заново (как хвост у ящерицы). А есть и такие виды, у которых из оторванного лучика может вырасти полноценная звезда!Живут морские звёзды в среднем 30 лет.
Слайд №9
Среди морских звёзд встречаются и ядовитые особи. Их яд опасен для человека.Если на неё наступить,яд попадает в кожу человека и если его немедленно не откачать,последствия могут быть самыми страшными.
Слайд №10
Исследователи созданного недавно в КНДР фармацевтического завода «Оир» нашли применение морским звездам, которые в избытке водятся в Желтом и Японском морях. Им удалось извлечь из этих существ полезные составляющие, оказывающие благотворное влияние на человеческий организм, и изготовить на их основе эффективные медицинские препараты, а также биологически активные пищевые добавки, полезные для людей всех возрастов, включая стариков и младенцев.