Развитие жизни на Земле

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Развитие жизни на Земле
Возникновение жизни
Развитие жизни
Животные прошлого

Слайд №2
развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад, причем не на суше, а в океане, где для этого были более благоприятные условия.
Как развивалась жизнь на Земле
Слайд №3
Примерно 500 млн. лет назад в океане водились разнообразные водоросли и всевозможные животные: медузы, кораллы, морские лилии. Особенно много было трилобитов.
трилобиты — дальние родственники раков
одеты панцирем размеры- от 2 до 75 см
жили у дна, где медленно ползали и плавали.
позже трилобиты полностью вымерли.
Слайд №4
Задолго до появления динозавров в древних морях жили причудливые животные, которые напоминали сильно увеличенных мокриц. Ученые назвали их ‘трехдольчатыми’, или, что одно и то же, трилобитами. Они жили на Земле более 300 миллионов лет. Их окаменевшие панцири встречаются очень часто и иногда в большом количестве. ‘Трехдольчатыми’ их назвали не случайно. Тело трилобитов было разделено продольными бороздками на центральную и две боковые части. Оно состояло из множества сегментов, объединенных в три отдела: головной, туловищный и хвостовой. Все тело защищал прочный хитиновый панцирь. На голове у некоторых из них располагались два глаза, а также антенны, которыми трилобиты ощупывали дно. Под панцирем находились лапки, при помощи которых трилобиты могли передвигаться.
Слайд №5
Это — динихтис
хищник — гроза морских обитателей
огромен — около 10 метров в длину!

Со временем в морях появились различные рыбы, в том числе хищники
Слайд №6
Динихтис – панцирная рыба.. Слово ‘динихтис’ составлено из двух слов: дейнос’ — страшный или ужасный и ‘ихтис’ — рыба.Все рыбы дышат при помощи жабр, и только некоторые из них имеют еще и легкие. Такие удивительные рыбы населяли моря, озера и реки миллионы лет назад и были очень многочисленны. Они почти полностью вымерли.
Голова динихтиса была одета в проч-ный панцирь — ‘рыцарский шлем’, состоящий из нескольких пластин. Зубов у нее не было, но широкие остроугольные пластины, которыми продолжались челюсти рыбы, резали как пила. А достигала эта рыба в длину ни много, ни мало — 10 метров!
Слайд №7

Постепенно живые существа заселили и сушу.
Каменноугольный период:
— 350 млн. лет назад суша покрыта пышными лесами.
— гигантские папоротники, хвощи и плауны.
— многоножки, пауки, скорпионы, гигантские стрекозы

Слайд №8
Слайд №9
Климат — теплый и влажный
в многочисленных болотах хорошо себя чувствовали древние земноводные – стегоцефалы, которые произошли от древних рыб.
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
На смену земноводным пришли
пресмыкающиеся. Расцвет древних
пресмыкающихся (их еще называют
древними ящерами) начался примерно
225 миллионов лет назад.
Вот тогда-то и наступила на Земле
настоящая эпоха динозавров, которая
продолжалась примерно 160
миллионов лет. Все динозавры были
наземными животными.
Существовавшие в то время морские
и летающие ящеры к динозаврам не относятся!
Слайд №13
Слайд №14
Когда впервые обнаружили кости динозавров ?
Примерно в 1820 г. внимание английских и французских исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным ящерам – пресмыкающимся, жившим в доисторические времена.
В 1822 г. англ. врач Паркинсон присвоил одной из находок в коллекции геолога Букланда название мегалозавр (гигантский ящер). В 1924 г. Букланд приступил к его описанию и дал ему научное обозначение. Тогда-то впервые динозавр был признан как таковой и обрел свое название.
В то время никому из исследователей не приходило в голову, что открытые животные, известные лишь по фрагментам, относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся. Впервые к такому выводу пришел лондонский профессор Ричард Оуэн, когда были обнаружены более полные их скелеты. В 1841 году он предложил всех представителей этой группы пресмыкающихся называть динозаврами — ужасными или ужасно большими ящерами.
Слайд №15
Первые находки и первоначальные представления о динозаврах
Слайд №16
Что сохранилось от динозавров ?
В основном от них сохранились кости. Находка полного скелета или черепа с зубами – исключительно редкая удача. Чаще всего палеонтологам (палеонтологией называется наука о животных и растениях в геологическом прошлом) приходится довольствоваться обломками костей и отдельными зубами.
Слайд №17
Где были найдены динозавры ?
Слайд №18
Платеозавр — первый из гигантских динозавров ?
Первым динозавром, найденным в Германии, был платеозавр, или равнинный ящер. Там же в последствии было обнаружено много других полных скелетов динозавров.
Слайд №19
Самые-самые
среди динозавров
Слайд №20
Самые большие следы
Гадрозавр В 1932 г. в Солт-Лейк-Сити, шт. Юта, США, были обнаружены следы крупного, передвигавшегося на задних лапах гадрозавра (утконоса). Длина этих следов 136 см, а ширина — 81 см. В других сообщениях из Колорадо и Юты говорилось о следах, ширина которых достигала 95-100 см. Ширина следов, по-видимому, задних конечностей самых крупных брахиозавров доходит до 100 см.
Слайд №21
Космогнатус Длина обитавшего в южной Германии и в юго-восточной Франции космогнатуса ( изящная челюсть ) и малоизученного растительноядного фаброзавра из шт. Колорадо, США, от кончика носа до кончика хвоста составляла 70 — 75 см. Первый весил около 3 кг, а второй — 6,8 кг.
Самый маленький динозавр
Слайд №22
Брахиозавр Он был обнаружен в позднеюрских отложениях (150 — 144 млн. лет назад). Раскопки велись немецкими экспедициями в 1909 — 11 гг., а отпрепарировали кости и собрали скелет в Музее естественной истории Университета Гумбольдта в Берлине. Общая длина брахиозавра составила 22,2 м; высота в холке — 6 м; высота с поднятой головой — 14 м. Вероятно, при жизни вес динозавра был равен 30 — 40 т.
Самый высокий динозавр
Слайд №23
Самый зубастый динозавр
Орнитомимиды У Pelecanimimus из орнитомимид ( птицеподобного динозавра ) было более 220 очень острых зубов.
Слайд №24
Троодонтиды У нелетающих динозавров – троодонтидов масса мозга по отношению к массе тела была такова, что, возможно, это динозавры были самыми умными, такими же, как самые умные птицы.
Самый сообразительный динозавр
Слайд №25
Самыми тяжелыми были, вероятно:
Титанозавр Antarctosaurus giganteus (гигантский антарктический ящер), весивший 40-80 т, ископаемые останки которого найдены в Индии и Аргентине;
Брахиозавр Brachiosaurus altithorax (рукоящер), названный так за свои длинные передние конечности (45-55 т);
диплодоки Seismosaurus halli (ящер, сотрясающий землю) и Supersaurus vivianae (вес обоих превышал 50 т, а по некоторым расчетам, приближался к 100 т).
Предполагаемый вес аргентинского титанозавра — аргентинозавра – доходил до 100 т. Оценки, сделанные в 1994 г., были основаны на размерах его гигантских позвонков.
Самый тяжелый динозавр
Слайд №26
Слайд №27
Тираннозавр
Слайд №28
Стегозавр
Слайд №29
Трицератопс
Слайд №30
Диплодок
Слайд №31
Динозавры вымерли примерно
65 миллионов лет назад.
К тому времени на Земле появились
разнообразные цветковые растения,
а также птицы и млекопитающие.
Эти животные произошли
от древних пресмыкающихся.
Слайд №32
Среди птиц и зверей было
много удивительных и неповторимых.
Бегающие птицы ФОРОРАКОС были самыми грозными хищниками южно-американских саванн. Рост их достигал 2 метров. Они питались древними копытными нотоунгулятами, обитавшими только в Южной Америке. Жили ФОРОРАКОСЫ «всего» 25 млн. лет назад.
Слайд №33
Саблезубый тигр
Слайд №34
Большерогий олень
Слайд №35
Мамонт
Слайд №36
Слайд №37
Спасибо за внимание!