Волки

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Автор:
учитель начальных классов
МБОУ «Алексеевская СОШ»
Прокопьева Л.Н.

Слайд №2
В зимний хмурый день холодный
Ходит – бродит зверь голодный.
По лесам, полям он рыщет,
И еду себе он ищет.
В сказках «серым» он зовётся,
И ему там достаётся.
То обманет вдруг лиса:
Он поверит в чудеса.
На пути он ей попался –
Без хвоста чуть не остался.
Где обман – поди узнай-ка!
Даже вот трусишка-зайка
Постоянно за нос водит
И всегда из лап уходит.
Ото всех добра не жди!
Он кричит: «Ну, погоди!»
Нелегко ему живётся.
Как же этот зверь зовётся?
Зинаида Торопчина
Слайд №3
Волк, или серый волк, или обыкновенный волк – хищное млекопитающее семейства псовых. Ученые уверяют, что волки обитают на Земле уже достаточно давно, произошли они от плотоядных хищников, живших 100 миллионов лет назад.
Слайд №4
Как называть этого хищника? Самое распространённое — Серый или Разбойник. Нередко эти слова стоят рядом. Более современное название — Санитар леса. Как мы видим, оценки противоположные. И на это есть свои причины.
Слайд №5
От волков ежегодно погибает очень много лосей, благородных оленей, косуль, кабанов и других животных. Огромный вред наносит хищник, животноводству и охотничьему хозяйству. Но в то же время санитар леса неоценим для экосистемы: он уничтожает больных животных.
Слайд №6
Волк принадлежит к семейству псовых. Издали его можно принять за крупную собаку . Вес старого матерого зверя достигает 50 килограммов. А изредка встречаются гиганты до 80 кг!
Слайд №7
Больше всего хищников в России – около ста тысяч особей.
В нашей стране Серая братия обитает повсюду: в тундре, в равнинных лесах, в горах, степях, даже в пустыне. Они живут там, где есть для них еда. По лесам бродят хищники серо-бурого цвета, в тундре они светлые, в горах Азии  живет очень редкий Красный волк.
Слайд №8
Мех у волков густой, довольно длинный и состоит из двух слоёв, из-за чего иногда животное выглядит крупнее, чем оно есть на самом деле. Первый слой шерсти состоит из жёстких остевых волос, которые отталкивают воду и грязь. Второй слой, называемый подшёрстком, включает в себя водонепроницаемый пух, согревающий животное.
Слайд №9
Поздней весной или ранним летом пух комочками отслаивается от тела (линька), при этом животные трутся о камни или ветки деревьев ради облегчения этого процесса.
Слайд №10
Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Остальные присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.
Слайд №11
Коллективное голосовое творчество стаи является признаком общественной жизни. Пристрастие волков к нему имеет эмоциональную основу и обостряет чувство принадлежности к стае. Также это средство общения с другими стаями и отбившимися собратьями.
Слайд №12
Вожак господствует над самцами стаи, а его подруга поддерживает порядок среди волчиц. Вожаки постоянно напоминают своим «подчиненным», кто в стае хозяин: рычат на них, кусают, гоняют и даже сбивают с ног, предпочитая проделывать это на глазах у всей стаи.
Слайд №13
Волк развивает скорость до 56 км/ч, совершает прыжки на 4,8 м. Добычей служит почти любой зверь – от мыши до оленя, но основа рациона – грызуны и зайцеобразные. Хищник очень прожорлив – за один раз он съедает до 8 кг мяса, которого ему хватает на несколько дней.
Слайд №14
Волки созданы для охоты самой природой. Зимой волк на снегу оставляют аккуратную цепочку следов – он ставит заднюю лапу точно за передней. Благодаря такой поступи он может бегать по любой местности и даже по глубокому снегу. Волчица трусит впереди, за ней гуськом, стараясь попасть след в след, тянутся волчата, а позади них старший волк. Пройдет по снежному полю весь выводок, а посмотришь на след — и кажется, что здесь пробежал только один зверь.
Слайд №15
Оружие волка — это зубы. Их в его пасти целых 42. Впереди торчат 4 острых, кривых 5-ти сантиметровых клыка — по два сверху и снизу. Ими волк может прокусить плотную шкуру жертвы. А хищными, или плотоядными, зубами — так называют коренные зубы всех хищников — взрослый волк разгрызает даже бедренную кость лося.
Слайд №16
Волк ищет себе пару. В это время самцы становятся непримиримыми. Они громко рычат, шерсть на спине становится дыбом, хвост агрессивно поджат – так самцы выясняют, кто же из них сильнее. Победителю и суждено продолжить волчий род. Проигравший продолжает поиск самок. Бывает, что один из соперников погибает в жестоком сражении.
Слайд №17
Самки приносят от 3 до 10-13 слепых волчат, прозревающих на 12-13 день. Подросших волчат родители кормят отрыжкой из съеденного мяса, позже — убитой добычей. В выкармливании волчат принимает участие вся стая.
Слайд №18
Хотя волки внимательно заботятся о своём потомстве, до 60-80 % щенков погибают в первый год жизни.
Слайд №19
Зверь имеет высокоразвитую психику. Отличное чутьё, великолепное зрение и замечательный слух. Иначе быть не может: борьба за существование! Зверь очень хорошо видит и днем и ночью. К особенностям его зрения относится способность замечать даже малейшие следы на снегу, в лесу, на траве и на земле.
Слайд №20
Волк — достаточно территориальное существо. Размножающиеся пары, а нередко и стаи, живут оседло на определённых участках, границы которых обозначаются пахучими метками.
Слайд №21
В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк олицетворяет свирепость, коварство, жестокость, зло, но также храбрость и победу. Кроме того, при определенных обстоятельствах волк мог стать могучим защитником беспомощных созданий.
Слайд №22
В христианстве волк – зло, жестокость, хитрость и ересь, дьявол, угрожающий верующим. Лишь святым дана сила любвеобильного убеждения, чтобы приручить дикость свирепого зверя.
Слайд №23