Семейство Злаки

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Класс однодольные.Семейство злаки (мятликовые)
На основе кукурузы.

Слайд №2
Характеристика злаков.
Это семейство входит в класс однодольных. В нашей стране злаки-травянистые растения с мочковатой корневой системой и стеблями, узлы которых обычно более толстые, чем междоузлия. Злаки растут в результате деления клеток в основании каждого междоузлия.
У большинства злаков (пшеницы, ржи, тимофеевки) междоузлия стебля полые, а узлы заполнены тканями. Такой стебель называют соломиной. Но у некоторых злаков (кукуруза, сахарный тростник) заполнены тканями и междоузлия.
Слайд №3
Листья злаков, как правило, узкие, длинные. С паралельным жилкованием. Цветки злаков мелкие и невзрачные, они образуют простые соцветия-колоски, нередко составляющие сложные соцветия-сложный колос, метелку. Число цветков в колосках у разных злаков различно-от одного до нескольких.
Слайд №4
Тычиночные цветки
Метёлка
тычинковых
цветков
початок
Слайд №5
Кукуруза – один из самых крупных злаков высотой до 2-3 м. и более. Корни её сильно разрастаются в пахотном слое и уходять в почву на 150 см. и более. От нижней части стебля отходят крупные придаточные корни, окучивание способствует их развитию. Стебель кукурузы толстый и не полый. Длинные широкие листья имеют паралельное жилкование.
Кукуруза однодомна. Пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении. Початки развиваются в пазухе листьев, они одеты зелёной обёрткой из видоизменённых листьев.
Слайд №6
Тычиночные цветки образуют раскидистое соцветие метёлку, расположенную на верхушке стебля и состоящую из колосков, в каждом из которых по 2 цветка с 3 тычинками. Пыльца созревает раньше, чем на этом же растении из обёрток початков появятся рыльца. Поэтому самоопыление у кукурузы почти не бывает. Ветер переносит пыльцу на рыльца соседних растений.
Корни кукурузы нуждаются в хорошем доступе воздуха. Почву нужно тщательно обрабатывать перед посевом и рыхлить летом. Кукуруза светолюбива. Она относительно засухоустойчива, но всё-таки каждому растению требуется около литра воды в сутки.