Япония

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ПОНИЯ
Работу выполнила: Ученица 10 А класса
МОУ Игримской СОШ № 1
Борисенко Анна
Руководитель: учитель географии
Куликова Евгения Ефимовна
я

Слайд №2
Географическое положение
ЯПОНИЯ расположена на четырёх крупных и почти на четырёх тысячах мелких островах, омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км с северо-востока на юго-запад вдоль восточного побережья Азии.

Площадь 377 тыс. кв. км
Население 127 млн. человек
Официальный язык — японский.
Денежная единица — иена.

Слайд №3
Флаг Японии. Круг красного цвета в центре белого флага символизирует восходящее солнце.
Слайд №4
Фактически Япония не имеет государственного герба, но в его качестве часто используется герб императорской фамилии — желтая хризантема, состоящая из 16 двойных лепестков, которая также символизирует солнце.
Слайд №5
Рельеф
Свыше ? территории – возвышенности, горы и низменности (Канто, или Токийская).
Слайд №6
Вулкан Фудзияма
В стране часто случаются землетрясения, тайфуны (иначе говоря — ураганы).
Национальный символ Японии находится к западу от города Токио. Это самая высокая точка Японии – 3776м. Хотя Фудзияма последний раз извергался в 1707г., вулкан считают неугасим и есть вероятность его пробуждения.

Слайд №7
Реки
Страна имеет густую сеть горных рек (крупнейшие реки: Синано, Тоне, Китаками на о. Хонсю, Исикари на о. Хоккайдо).
Слайд №8
Фауна
В фауне около 270 видом млекопитающих:
1. около 800 видов птиц
110 видов пресмыкающихся.
В морях более 600 видов рыб
4. более 1000 видов моллюсков.
В фауне преобладают
пресмыкающиеся.
Слайд №9
Флора
Во флоре насчитывают 700 видов деревьев и кустарников, около 3000 видов трав. На о. Хоккайдо преобладают хвойные леса (ель, пихта). В южных районах (дуб, бук, клён, грецкий орех и другие деревья).
Слайд №10
Столица — Токио
Столицей Японии является город Токио, возникший как город-столица в 1869г.
Название этого города обозначает «Восточная столица». Токио – крупнейший город мира, расположен на самой обширной равнине Канто. Токио – один из самых перенаселённых городов. Общая длинна улиц города составляет 22 тыс. км., что превышает половину длинны экватора. В городе около 4 млн. домов. Город растет как вверх (50-60-этажные небоскрёбы), так и вниз (подземные торговые центры), так и вширь.
Слайд №11
Население
Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем детских смертностей и самым высоким показателем средней продолжительности жизни в мире(79-80 лет).
Национальный состав Японии можно сказать, однородный. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют более 99% населения.
Слайд №12
» Важнейшая черта японского национального характера – трудолюбие.» В отношениях с другими людьми японцы очень вежливы.» Уважительны, верны слову, проявляют терпимость и склонность к компромиссу.» О японцах пишут как о самом стыдливом в мире народе, так как чувство стыда стало основной этической нормой поведения., а японскую культуру – «культурой стыда».» Японцы немногословны.» Японцы дорожат своим престижем и честью, не любят насмешек.» Японцы очень любопытны и многое перенимают у других народов.
Слайд №13
Религия
Две основные религии страны – синтоизм и буддизм. Обычно верующие исповедуют обе эти религии. Синтоизм – от слова «синто», значит «божественный путь». Обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и, прежде всего свадебные церемонии. Буддизм, наоборот, берёт на себя погребальные и заупокойные обряды.
Слайд №14
Традиции и обычаи
Количество традиций и ритуалов, обязательных или рекомендуемых к соблюдению, просто огромно. Практически все сферы жизни страны пронизаны сетью традиций и церемоний, особенно это заметно в общении между людьми.
Японцы бережно и любовно относятся к природе, восторгаются естественной красотой пейзажа, погодных явлений, цветов или моря. Многочисленные церемонии созерцания цветущих деревьев, полной луны или осенних красок являются неотъемлемыми элементами жизни общества.
Слайд №15
Рукопожатия не приняты, их заменяют поклоны, причем «возвращать» поклоны требуется с той же частотой и почтительностью, какую демонстрирует другая сторона. Японцы вежливы и предупредительны в общении. Гостеприимство у японцев «в крови». Прямой отказ не принят даже в том случае, если выполнить просьбу невозможно, поэтому стоит заранее подумать о выполнимости ваших пожеланий. Также часто вводит в заблуждение традиционная улыбчивость японцев, особенно женщин, при любых обстоятельствах — даже отказ или какой-то неприятный момент будет сопровождаться улыбкой, что сбивает с толку многих иностранцев. В то же время «запанибратские» отношения (даже слишком малая дистанция между собеседниками) совершенно неприемлемы и вызывают у японцев резко отрицательное отношение. Также не рекомендуется смотреть японцу прямо в глаза (это воспринимается как агрессия) и активно жестикулировать.
Слайд №16
Большое значение играет посуда, сервировка стола и декоративное оформление блюд. Перед едой принято вытирать лицо и руки специальной горячей салфеткой «осибори». Каждое блюдо подается в специально предназначенной для него посуде и занимает строго определенное место на столе, причем для каждого человека выделяется индивидуальный стол. Смены блюд нет, весь заказ (кроме чая) выставляется на стол сразу, но сопровождается обязательными приспособлениями для подогрева (жаровни, спиртовки) или совмещения блюд (отдельные соусники, наборы со специями и т. д.). Посуда и предметы сервировки строго подразделяются на «мужские» и «женские».
Слайд №17
Несмотря на то, что традиционно пищу из общего блюда следует брать обратными концами палочек, сейчас этот обычай устарел и практикуется в очень формальном или женском обществе. «Хаси» нельзя скрещивать или втыкать в рис (это ассоциируется со смертью — именно в таком виде обычно приносят подношения духам предков), не нужно указывать палочками на что-либо, жестикулировать или размахивать ими во время еды — это считается признаком дурного тона. Ни в коем случае нельзя передавать еду «из палочек в палочки» — по буддийскому обычаю именно так передают останки во время погребального обряда.
Слайд №18
Общие правила
Не принято курить в общественных местах, в офисах, на станциях и платформах железной дороги, а также в домах и автомобилях без разрешения хозяина. Нельзя наступать обутой ногой на соломенные маты «татами» — это расценивается как святотатство. Особенно это относится к жилищам или к посещению храмов. Также следует переобуваться в специальные тапочки до и после посещения туалета.
Слайд №19
Культура
Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где воспитанию и обучению детей уделяется больше внимания с самого раннего возраста. В Японии больше университетов, чем во всей Западной Европе. Эта страна давних культурных, художественных и бытовых традиций.
Слайд №20
К числу таких традиций относятся: икебана – искусство составления букетов и расстановки цветов и веток деревьев в вазах
Слайд №21
Б выращивание О карликовых Н деревьев С А Й
Слайд №22
Каллиграфия красивое письмо кистью и тушью
В Японию письменность пришла только в VI-VIII веках из Китая. Такая азбука называлась кандзи. От кандзи произошли две слоговые азбуки: хирагана и катакана. Иероглифы в них обозначают слоги, а не слова. В кандзи иероглифами записывались целые слова, такие как, например, дерево, луна, солнце, вода и т.д. А для записи исконно японских слов была создана система письменности манъёгана, первым литературным памятником которой стала древняя поэтическая антология Манъёсю.
В современном письменном языке активно используется около 3 тысяч иероглифов. 1 945 кандзи составляют необходимый минимум, преподаваемый в школах.

Слайд №23
Горизонтальная письменность
Слайд №24
В пе иР ст ьи мк еа нл нь он са тя ь
Слайд №25
Самураи
Японские рыцари – самураи – одни из самых узнаваемых персонажей японской истории.
Своим происхождением они обязаны семейным военным отрядам.
Почти семь столетий в Японии утвердился режим, при котором политическая власть сосредоточилась в руках военной аристократии.
Влияние военного сословия, его образа мыслей, религиозных убеждений, культуры, привычек на тогдашнюю жизнь было велико. Ощутимо оно и в современной истории.
Слайд №26
Театр теней
Слайд №27
Чайная церемония
Смысл чайной церемонии – в обретении спокойствия, отвлечения от повседневной суеты, наслаждения от общения с приятными людьми.
Чайная церемония состоит из набора последовательных действий – «ката».
Обычно чайная церемония продолжается свыше 3 часов. За это время подается 2 вида чая: жидкий и густой, а так же разнообразная еда.
Слайд №28
Женская одежда – кимоно
Покрой кимоно сложился 14 веков назад.
Японка кимоно не шьет, она его конструирует, складывая из кусков ткани.
10 лет учатся японки искусству шить кимоно.
Одного года достаточно, чтобы научиться правильно надевать и носить кимоно.
Кимоно шьют только из натурального шелка, ткань предварительно расписывается вручную.
Стоимость кимоно очень высока, поэтому наряд передается по наследству.
Слайд №29
ГЕЙШИ
Перевод слова «гейша»
означает «человек искусства».
Гейша – это мастерица развлекать
мужчин, причем не только умением
петь, танцевать, но и своей
образованностью.
Приравнивание гейш к продажным
женщинам неверно.
Обучение этому искусству
начинается с 6-7 летнего возраста.
Гейша всегда красавица,
молода, не старше 20 лет.
Гейши – самые образованные
женщины в Японии.
Японцы привыкли делить женщин
на три категории: для домашнего
очага – жена; для души – гейша;
для плоти – ойран – девица из бара.
Слайд №30
Борьба тяжеловесов – сумо
Сумо – японская борьба.
Подготовка спортсменов ведется более 10 лет.
Специальная диета и тренировки делают самого хрупкого человека великаном.
Вес спортсменом, чаще всего, более 100 кг.
Слайд №31
Особенности кухни
Основа национальной кухни Японии – рис.
Все остальное: овощи, мясо, рыба – считается дополнением к нему.
К рису в Японии относятся с глубоким почтением, как к хлебу.
Слайд №32
Жемчуг
Идея получения искусственного жемчуга на подводных плантациях не нова.
Впервые культивированные жемчужины получил в 1761 г. Карл Линней, повреждая органы моллюска.
Практически решил эту задачу в 1913 г. Кокики Микимото.
Сейчас ферма Микимото представляет собой громадное коммерческое предприятие с оборотом в десятки миллионов долларов. Получаемые здесь искусственные жемчужины очень высокого качества.
Подобные предприятия имеются в Японии, Индонезии, Филиппинах.
Слайд №33
Живопись и графика
Холодная красота японской природы, бытовые сценки, исторические фрагменты воплощены в произведениях художников различных эпох.
Слайд №34
Нэцкэ
Нэцкэ – это резьба по кости и камню
Слайд №35
Японский дом
Строя себе жилище, — говорят японцы, — мы прежде всего раскрываем зонт в виде кровли, чтобы на землю упала тень, а потом поселяемся в этой тени…».
Японский дом – это прежде всего крыша, которая опирается на каркас из деревянных стропил и опор.
В доме нет ни окон. Ни дверей.
В любой момент в каждой комнате три стены из четырех можно в любой момент раздвинуть или снять.
Мебель отсутствует.
Слайд №36
Слайд №37
«Символ нации»
Император Акихито стал первым японским императором, вступившим на престол при нынешней Конституции страны, отводящей ему роль символа нации.
Слайд №38
Слайд №39
Основные условия для ведения хозяйства
Окружение океаническими водами.
Речные ресурсы.

Слайд №40
3. Земельные ресурсы.
Слайд №41
Общая характеристика хозяйства
По размерам внешнеторгового оборота Япония занимает третье место среди капиталистических стран( после США и ФРГ).
Слайд №42
Основные факторы экономического роста
коренная реконструкция промышленности и других отраслей экономики на базе новейшей техники и технологии;
относительное уменьшение затрат на социальные нужды;
высокая доля личных сбережений;
наличие высококвалифицированных рабочих;
сказывался также низкий уровень мировых цен на импортируемые сырьевые и топливно-энергетические ресурсы.
Слайд №43
Слайд №44
Добывающая промышленность
Наибольшее значение имеет угледобывающая промышленность. Начата добыча природного газа. Имеются запасы меди, пиритов, цинка, свинца, талька, серы.
Слайд №45
Энергетика
Доля различных источников в энергетике составляла: нефть 75%, каменный уголь 18.5%, природный газ 1.5%, остальное 5%.
Слайд №46
Черная металлургия
Железная руда
составляет 90%. Железную
руду ввозят из разных
стран: Австралии, Индии,
Канады и других. Главными
центрами чёрной
металлургии являются: г.
Китакюсю, г. Осака, г.
Ногоя, г. Тиба.
Слайд №47
Цветная металлургия
Цветная металлургия занимается
производством меди, цинка, свинца.
По производству алюминия Япония занимает 2-е место в мире.
Слайд №48
Машиностроение
Одна из отраслей, которая развивается быстрыми темпами.
Значительное развитие получило приборостроение, изготовление точных инструментов и механизмов.
Слайд №49
Судостроение
По судостроению и экспорту судов Япония занимает 1-е место в мире.
Слайд №50
Изготовление бытовой аппаратуры
Производится много бытовой аппаратуры, широко идущей на мировые рынки.

Слайд №51
Химическая промышленность
Производится: минеральные удобрения, искусственные волокна, синтетические материалы (пластмасса, каучук). Добывают нефть.
Развито изготовление лекарственных препаратов, средств для защиты сельскохозяйственных растений.
Слайд №52
Целлюлозно-бумажная промышленность
Её продукцию составляют разные виды бумаги и картона.
Слайд №53
Текстильная промышленность
Развито производство продукции из синтетических волокон, а также из хлопчатобумажной и шерстяной ткани. Япония сохранила позиции крупнейшего в мире производителя тканей из натурального шёлка.
Слайд №54
Пищевая промышленность
Занято около 600 тысяч человек, производство продуктов питания является частым занятием. Различают две группы отраслей пищевой промышленности: традиционные (обработка риса и рыбы, изготовление саке, чайная промышленность) и новые (изготовление сахара, табака, консервы и другой продукции).
Слайд №55
Сельское хозяйство
Большее развитие получило садоводство, огородничество и особенно разведении крупно рогатого скота, свиней, птицы.
Слайд №56
Животноводство
Главным районом животноводства стал север страны – о. Хоккайдо; здесь производится до 80% всей молочной продукции страны. Поголовье скота увеличивается с каждым годом.
Слайд №57
Растениеводство
Основной зерновой культурой, главным японским хлебом оставался рис, посевы, которых занимают большую часть обрабатываемых земель.
Слайд №58
Рыболовство
По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. В стране более трёх тысяч рыболовных портов.
Слайд №59
Транспорт
В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По характеру своей транспортной сети эта страна напоминает страны Западной Европы, но по размерам перевозок грузов она на много превосходит любую из них
Слайд №60
Подводные тоннели
Подводный тоннель Каммон (3614 м) через пролив Симо-носеки соединяющий острова Хонсю и Кюсю.
Второй подводный тоннель Син-Каммон между городами Симоносеки и Кокура.
Самый большой в мире подводный тоннель Сейкан(36,4 км.) у пролива Цугару, между островами Хонсю и Хоккайдо.
Слайд №61
Сверхскоростные железные дороги
Слайд №62
Автопарк
19,7 млн. легковых машин,
11,3 млн. грузовых машин,
0,2 млн. автобусов.
Слайд №63
Морской флот
Морской торговый флот, обслуживающий в основном внешнюю торговлю, почти непрерывно увеличивался. Рост японского морского флота в значительной мере обусловлен огромными масштабами перевозок грузов.
Слайд №64
Воздушный транспорт
Международные рейсы обслуживает новый аэропорт Нарита, к северо-востоку от Токио, а также аэропорты международного значения близ городов Осака и Ниигата. . Внутренние воздушные линии связывают почти все крупные города страны.
Слайд №65
Внешние экономические связи
Слайд №66
Экспорт
На внешнем рынке реализируется значительная часть продукции обрабатывающей промышленности Японии. В структуре экспорта самая большая доля (72%) приходится на машины и оборудование, среди которых значатся автомобили (16,8%), полупроводники (7,4%), офисное оборудование (5,8%), научные и оптические приборы (3,6%), силовые установки (3,4%), суда (2,2%), аудио- и видеотехника и другое.
Слайд №67
Слайд №68
Импорт
Из России Япония получает лес, уголь, нефть, калийные соли, цветные металлы, хлопок и другую продукцию.
Япония также закупает некоторые виды современного оборудования, транспортные средства (в том числе и судовое оборудование), потребительские товары.
Слайд №69
Торговые партнёры
Япония главный торговый партнер почти всех стран Азии.
Основные торговые партнёры Японии – США, Китай, Европа.
Япония принимает совместное участие в проектах разработки природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока
Слайд №70
Очень важным фактором роста являются большие капиталовложения в научные исследования и разработки. Исключительную роль играет и японская система образования, считающаяся одной из лучших в мире.
Слайд №71
Благодарю за внимание!