Презентация Африка, чудеса природы

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Чудеса природы Африки

Выполнила ученица 7 класса
МАОУООШ д. Вольная Горка
Малышева Кристина

Слайд №2

Водопад Виктория.

Водопад Виктории является самым большим в мире.
Его ширина составляет 1,7 километра, а высота — 108 метров.
Расположенный на реке Замбези между странами Замбия и Зимбабве. Водопад был назван в честь Британской королевы в момент открытия первым европейцем — Дэвидом Ливингстоном.
Оригинальное название водопада, данное аборигенами — “Mosi-oa-Tunya” — “дым, который шумит”

Слайд №3

Пустыня Сахара

Крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км²
В Сахаре можно найти песчаные дюны высотой в 180 метров. Ее название происходит от арабского “пустыня”. Здесь один из самых сложных климатов, практически никогда не бывает дождя. Она разделена на 8 условных областей, каждая со своими климатом и характеристиками.

Слайд №4

Столовая гора.

Столовая Гора представляет собой северную оконечность горной гряды, протянувшейся между Кейптауном и мысом Доброй Надежды.
Гряда сложена из песчаника и кварцита, лежащих на более древних гранитах и сланцах.
У нее совершенно плоская вершина, протянувшаяся на 3,2 км. от одного конца до другого. Ее крутые склоны поднимаются над морем на 1067 м.

Слайд №5

Гора Килиманджаро

Самая высокая гора Африки самая высокая отдельно стоящая гора в мире расположена на севере Танзании.
Голубая гора с шапкой снега на верхушке . Её высота 5,9 километров выше уровня моря.
Она занимает площадь 97 на 64 км и хорошо видна почти изо всех точек саванн Танзании и Кении — покатые склоны поднимаются к плоской вершине, которая на самом деле является гигантской котловиной вулкана.
Это спящий вулкан с тремя четкими вулканическими пиками.
Своим именем этот колоссальный вулкан обязан языку суахили, в переводе с него Килиманджаро означает «сверкающая гора».

Слайд №6
Самая длинная река в мире.
Её длина 6671 километров.
Она прокладывает свой путь через тысячи километров пустынь и болот, то неторопливо извиваясь, то ускоряясь на быстринах и порогах. У Хартума сливаются два Нила: Голубой Нил, текущий с востока, и Белый Нил с юга.Река Нил

Слайд №7

Каменный лес

Цинжи-дю-Бемараха — заповедник на западном побережье Мадагаскара в регионе Мелаки, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он, прежде всего, знаменит своим “каменным лесом” — группой острых известняковых шпилей и изрезанных скал, образовавшихся в результате водной и ветровой эрозии.

Слайд №8

Озеро Танганьика

Крупнейшее озеро Центральной Африки и самое длинное озеро в мире. Береговая линия озера протянулась 1900 километров, а ширина в разных частях колеблется от 40 до 80 километров .
Площадь его поверхности – 34 тыс. кв. километров, а глубина достигает 1470 метров.
Прибрежные ландшафты Танганьики — огромные скалы, и только с восточной стороны озера берега пологие. На западной части побережья формирующая береговую линию рифовая зона испещрена бухтами и заливами и достигает 2000 метров высоты.

Слайд №9

Пустыня Намиб

Намиб считается самой древней пустыней в мире.
Ей насчитывается 80 миллионов лет.
Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет».
Растянувшаяся вдоль береговой линии, она состоит из гигантских дюн, образованных из песка и морской воды и окруженных сухими соляными бассейнами и глиной.
Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10-13 гг осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаемая.

Слайд №10

Аллея баобабов

Аллея баобабов расположена в регионе Менабе на западе Мадагаскара, между городами Мурундава и Бело сур Цирибихина. Некоторым из растущих здесь баобабов более 800 лет; они достигают высоты около 30 метров и не произрастают больше нигде, кроме Мадагаскара.

Слайд №11

Дельта Окаванго

Самая большая дельта в мире болота Окаванго в Ботсване, которая разливается в три раза по сравнению в ее нормальным размером в сухие зимние месяцы , создавая одну из самых больших концентраций дикой природы в Африке.
У этого оазиса в засушливой части пустыни очень интересный способ опустошения. Почти вся вода из дельты уходит в растения и испаряется.
В результате этого, все минералы из болота уйти не могут, что приводит к образованию тысяч соленых островов, на которых не могут расти растения.

Слайд №12