Презентация Московский кремль

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Московский кремль

Московский Кремль, святыня наша,
Соборов древних купола,
От этих стен, старинных башен
И начинается Москва.

Слайд №2

Кремль — это крепостная стена с башнями и бойницами, которая служила для защиты города.

История
Московского Кремля неразрывно связана с историей князей, царей и императоров, правивших Московским княжеством, затем царством, а после — Российской империей.

Московский Кремль является историческим архитектурным памятником, который входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Слайд №3
Первый Кремль был заложен по приказу
Юрия Долгорукого
в 1147 году.
Москва тогда была маленькой деревянной крепостью, затерянной в дремучих лесах
Владимиро-Суздальской
земли.1147 год – основание Московского Кремля

Слайд №4
С 1331 года Иван Калита , брат Юрия, укреплял и расширял Московскую Русь. Он построил в Москве много деревянных и каменных храмов, соборов, а также крепость из дубовых брёвен.
Слайд №5
Самый опасный враг для стен Кремля был огонь. Поэтому в 1365 году при князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни Кремля из белого камня. И прозвали тогда люди Москву белокаменной.
Слайд №6
Во второй половине XV века Москвой правит
Иван III.Женившись на Софье Палеолог, византийской царевне, Иван III смог завершить объединение княжеств Руси и Москва обрела новый статус — столицы крупного государства, а великий князь Московский с 1485 года стал именоваться «государем всея Руси».

В это время по приглашению Ивана III приезжают итальянские мастера, которые, по его приказу, сооружают стены и башни Кремля из красного кирпича, строят белокаменные соборы, сохранившиеся до наших дней.

Слайд №7

Кремль представляет

собой треугольник неправильной формы.
Кремлёвские стены протяженностью более двух километров повторяют очертания Боровицкого холма и охватывают территорию больше 27 гектаров.
Высота стен —
от 8 до 19м;
толщина —
от 3-х до 6 м
По верху стены проложена невидимая снаружи боевая площадка шириной от 2 до 4 – х метров.

Слайд №8

В архитектурный комплекс Московского Кремля входят:

20 башен,

каждая из них имеет свою историю, предназначение и особый архитектурный образ.

18 зданий, это:
церкви,
соборы, дворцы,
и палаты

5
площадей:
Троицкая,
Дворцовая, Сенатская,
Ивановская и Соборная.

Слайд №9
Спасская башня
самая красивая башня Кремля. Построил её архитектор П. Солари в 1491 году. Изначально башня называлась Фроловской, а позднее была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Нерукотворного, помещённой над въездными воротами.Ворота Спасской башни были главным парадным въездом в Кремль, считались святыми и особенно почитались в народе: мужчины должны были проходить в них с непокрытой головой, а проезжать через Спасские ворота верхом запрещалось. Отсюда уходили на битву полки, здесь встречали иностранных послов.

Слайд №10
Весь мир каждый день слушает бой часов на Спасской башне. Первые часы были установлены в 1491 г., а нынешние Кремлёвские куранты смонтированы в 1851–1852 годах братьями Бутеноп.
Общий вес механизма курантов около 25 тонн,
диаметр каждого из четырех циферблатов – 6м12см,
высота цифр — 72 см,
длина часовой стрелки – 2 м 97 см, минутной – 3 м 28 см.
Слайд №11
Самая старая башня Московского Кремля – Тайницкая. С неё началось сооружение кремлёвских креплений. Под башней был вырыт тайник-колодец, которому башня и её ворота обязаны своим названием. В случае осады через этот колодец и подземный ход можно было снабжать Кремль водой.
Слайд №12

Царская башня

Эта самая молодая и самая маленькая башня сооружена в 1680 году.
Это даже не башня, а каменный терем, шатер, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади, – отсюда и название башни.

Слайд №13
Кутафья башня.
Самая маленькая башня.
Сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора А. Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались. Башня была серьезной преградой для осаждавших. Она состояла из двух боевых ярусов, на верхней площадке были навесные бойницы.
Слайд №14

Набатная башня

Была построена в 1495 году. Своё название она получила от набатного колокола, оповещавшего о надвигающейся опасности. На ней круглые сутки дежурили дозорные, следя за дорогами. Заметив огонь или столбы дыма, что было признаком приближения вражеского войска, сторожа ударяли в набат, чтобы жители окрестных деревень поспешили укрыться в крепость.

Слайд №15

В юго-восточной части Соборной площади расположен Архангельский собор. Впервые деревянная Михайло-Архангельская церковь на этом месте была построена в середине XIII века при князе Михаиле Ярославиче Храбром, брате св. Александра Невского.

Благовещенский собор — один из самых известных кремлёвских храмов. Долгое время собор был домовым храмом русских государей. Сюда цари приходили причащаться и исповедоваться, здесь они крестили детей.

Главный исторический памятник Кремля — Успенский собор — расположен в глубине Соборной площади. Все остальные здания в Кремле возводили, ориентируясь на него. На протяжении пяти столетий это был главный собор Российского государства. Был построен при Иване Калите.

Соборы Московского Кремля

Слайд №16

Колокольня «Иван Великий» — самое высокое сооружение в Кремле — 82 метра.

В 1838–1849 годах по инициативе Николая I на высоком Боровицком холме был построен Большой Кремлевский дворец .

В XV веке в новом великокняжеском дворце архитектором Марком Фрязиным была заложена Грановитая палата. Иван III поручил Марку Фрязину возвести парадный тронный зал для торжественных приемов.

Слайд №17
На территории Кремля находятся знаменитые произведения древнерусских мастеров – литейщиков — Царь – пушка и Царь – колокол.
Слайд №18
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!