Презентация Россия, география почв

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Почвы России

Подготовила учитель географии
Князева Н.О.
Урок в 8 классе

Слайд №2
Почва –преобразованная часть литосферы
Слайд №3

Почвы – зональные системы

Более ста лет назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности.
Под типом почв понимается большая группа почв, формирующихся в однородных условиях и характеризующаяся определенным строением – почвенным профилем и скоростью почвообразования.

Слайд №4

Закономерности распределения почв

Распространение основных типов почв России показано на карте. В нашей стране широтная зональность выражена ярче , чем в других странах мира. Это связано с большой протяженностью территории с севере на юг и преобладанием равнинного рельефа.
Характерной закономерностью смены почв в горах является высотная поясность.

Слайд №5

Взаимосвязь почв, растительности и климата

Каждый тип почв формируется в строго определенных климатических условиях при определенном соотношении тепла и влаги .
В тоже время каждому типу соответствует и определенный тип растительности. Отмершие стебли и листья принимают непосредственное участие в образовании гумуса

Слайд №6

Почвы тундр

На крайнем севере России почва почти весь год находится в замершем состоянии. На короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом почва переувлажняется. Здесь образуется маломощные тундрово-глеевые почвы

Слайд №7

Почвы тайги

Большую площадь в тайге занимают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они формируются под лесами в областях избытка жидкой воды. Осадков здесь выпадает больше, чем испаряется. При малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании в тайге образуются подзолистые почвы. Они бедны гумусом и минералами.

Слайд №8

Почвы смешенных и широколиственных лесов

В южной части тайги увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание почв происходит только весной. В этих условиях возрастает накопление гумуса, а часть растворимых минеральных соединений задерживается в почве. В широколиственных лесах формируются серые и бурые лесные почвы.

Слайд №9

Почвы степей

В этой зоне самые благоприятные условия. Здесь количество осадков столько же сколько может испариться с поверхности, а растения дают ежегодно большую массу веществ, т.е. в степях формируются самые богатые перегноем почвы – черноземы. Они обладают хорошей зернистой структурой . В них содержатся все необходимые растениям элементы питания. Чернозёмы – это лучшие почвы России.

Слайд №10

Почвы пустынь и полупустынь

При движении к югу климат становится суше и теплее, растительный покров- более разреженным. В почву попадает меньше растительных остатков, а значительная часть в течении длительного теплого периода разлагается на простейшие минеральные соединения . Гумуса в почвах накапливается все меньше. Здесь формируется каштановые и бурые почвы полупустынь и серо – бурые почвы пустынь. Плодородие почв уменьшается от каштановых к серо-бурым

Слайд №11

Засоление почв

В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором к поверхности подтягиваются минеральные соединения. При испарении влаги на поверхности почвы образуется соляная корка. Чем южнее, тем климат суше и тем интенсивнее идет этот процесс. Почвы обогащаются легко растворимыми солями, и в результате происходит их засоление.

Слайд №12

Почвенно-земельные ресурсы

Пашня – черноземы, серые лесные и темно- каштановые
Подзолистые – массивы сенокосов
На светло– каштановых, бурых и светло- бурых почвах, а также на горно -луговых почвах – пастбища.

Слайд №13
География почвенных ресурсов
Слайд №14

Мелиорация и ее виды

Мелиорация – это совокупность мер, направленное на коренное улучшение почв, повышения плодородия с целью получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и кормов для животноводства.

Слайд №15

Рекультивация почв

С целью полного или частичного восстановления нарушенных или уничтоженных почв используется комплекс мер, направленных на их воссоздание
Заботу о воссоздании таким образом почвах на долгое время их жизни берут на себя люди. Особенно страдают почвы в черте крупных городов, вблизи загрязняющих почвы предприятий и там, где нерационально ведется обработка почв.

Слайд №16

выводы

Основные земледельческие районы России расположены в зонах смешенных лесов, лесостепи и степи.

Основные типы почв России – тундрово-глеевые, подзолистые и
дерново- подзолистые, серые и бурые лесные, чернозем и каштановые почвы.

Мелиорация и рекультивация почв – основные мероприятия, направленные на улучшение свойств и поддержание и восстановления их плодородия.