Азот

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Азот
Составил:
учитель химии
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №92 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Барсуков Д. Б.

г. Кемерово

Слайд №2
Строение атома
«Паспорт Элемента»
Химический элемент таблицы Менделеева, неметалл.Символ элемента: N. Атомный номер: 7.Положение в таблице: 2-й период, группа — VA (15)Относительная атомная масса: 14.00674Степени окисления (жирным шрифтом выделена наиболее характерная): -3,+1,+2,+3,+4,+5Валентности (жирным шрифтом выделены наиболее характерные): I,II,III,IV,VЭлектроотрицательность: 3.07Электронная конфигурация: 1s12s22p3
Слайд №3
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
При нормальных условиях азот это бесцветный газ, не имеет запаха, мало растворим в воде (2,3 мл/100г при 0 °C, 0,8 мл/100 г при 80 °C), плотность 1,2506 кг/м? (при н.у.).
В жидком состоянии (темп. кипения ?195,8 °C) — бесцветная, подвижная, как вода, жидкость. Плотность жидкого азота 808 кг/м?. При контакте с воздухом поглощает из него кислород.
При ?209,86 °C азот переходит в твердое состояние в виде снегоподобной массы или больших белоснежных кристаллов. При контакте с воздухом поглощает из него кислород, при этом плавится, образуя раствор кислорода в азоте.
Слайд №4
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Ввиду своей значительной инертности азот при обычных условиях реагирует только с литием:
6Li + N2 ? 2Li3N,
при нагревании он реагирует с некоторыми другими металлами и неметаллами, также образуя нитриды:
3Mg + N2 ? Mg3N2,
2В + N2 ?2BN
Слайд №5
Получение
В лабораториях его можно получать по реакции разложения нитрита аммония:
NH4NO2 ? N2? + 2H2O
Реакция экзотермическая, идёт с выделением 80 ккал (335 кДж), поэтому требуется охлаждение сосуда при её протекании (хотя для начала реакции требуется нагревание нитрита аммония).
Слайд №6
Получение
Ещё один лабораторный способ получения азота — нагревание смеси дихромата калия и сульфата аммония (в соотношении 2:1 по массе). Реакция идёт по уравнениям:
K2Cr2O7 + (NH4)2SO4 = (NH4)2Cr2O7 + K2SO4
(NH4)2Cr2O7 ?(t) Cr2O3 + N2? + 4H2O
Самый чистый азот можно получить разложением азидов металлов:
2NaN3 ?(t) 2Na + 3N2?
Слайд №7
Круговорот азота в природе
Слайд №8
Слайд №9
Применение азота
Жидкий азот применяется как хладагент и для криотерапии.
Промышленные применения газообразного азота обусловлены его инертными свойствами. Газообразный азот пожаро- и взрывобезопасен, препятствует окислению, гниению. В нефтехимии азот применяется для продувки резервуаров и трубопроводов, проверки работы трубопроводов под давлением, увеличения выработки месторождений. В горнодобывающем деле азот может использоваться для создания в шахтах взрывобезопасной среды. В производстве электроники азот применяется для продувки областей, не допускающих наличия окисляющего кислорода.
Слайд №10
Важной областью применения азота является его использование для дальнейшего синтеза самых разнообразных соединений, содержащих азот, таких, как аммиак, азотные удобрения, взрывчатые вещества, красители и т. п. Большие количества азота используются в коксовом производстве («сухое тушение кокса») при выгрузке кокса из коксовых батарей, а также для «передавливания» топлива в ракетах из баков в насосы или двигатели.
В пищевой промышленности азот зарегистрирован в качестве пищевой добавки E941, как газовая среда для упаковки и хранения, хладагент, а жидкий азот применяется при разливе масел и негазированных напитков для создания избыточного давления и инертной среды в мягкой таре.
Слайд №11
Нахождение в природе
Вне пределов Земли азот обнаружен в газовых туманностях, солнечной атмосфере, на Уране, Нептуне, межзвёздном пространстве и др. Азот — четвёртый по распространённости элемент Солнечной системы (после водорода, гелия и кислорода).
Азот, в форме двухатомных молекул N2 составляет большую часть атмосферы, где его содержание составляет 75,6 % (по массе) или 78,084 % (по объёму), то есть около 3,87?1015 т.
Содержание азота в земной коре, по данным разных авторов, составляет (0,7—1,5)?1015 т (причём в гумусе — порядка 6?1010т), а в мантии Земли — 1,3?1016 т. Такое соотношение масс заставляет предположить, что главным источником азота служит верхняя часть мантии, откуда он поступает в другие оболочки Земли с извержениями вулканов.
Слайд №12
Домашнее задание
Параграф 24, упр. 2, 4 (письменно)