Твой аромат

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ГОД ЭКОЛОГИИ-2013

Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Твой Аромат
Автор:Абдулина Розалия
Ученица 8 «А» класса
МОБУ СОШ с.Зирган
Слайд №5
Цель Работы:
1.Узнать, как производятся духи в промышленном масштабе.

2.Как можно самому изготовить духи.

3.Из каких компонентов состоят духи.

4.Как можно сэкономить на духах.

Слайд №6
Немного истории

История возникновения того, что мы называем духами, берет свое начало еще до Рождества Христова. В древние времена люди жгли ароматную смолу и древесину подобно тому, как сейчас жгут ладан, и таким образом создавали то, что, в свою очередь, стало основанием современных духов.
Слайд №7
В XVIII в. парфюмерная индустрия пережила инновационный прогресс, в результате которого изобрели то, что называется одеколоном или туалетной водой.
Слайд №8
Духи имеют богатую историю, но их будущее еще более перспективно. С развитием новых технологий производства и химическими открытиями настоящего и будущего, впереди у нас прекрасные возможности наслаждаться великолепным миром ароматов.
Слайд №9
Слово «парфюмерия» заимствовано из латыни: «фумус» означает «ДЫМ».
Слайд №10
Производство духов
Индустрия изготовления духов достигла расцвета во Франции в эпоху правления Людовика XIV. Король-Солнце и его придворные не особо заботились о личной гигиене. Вместо этого они полагались на духи и с их помощью маскировали ароматы месяцами не мытых тел.
Сегодня, несмотря на то, что внимания гигиене уделяется намного больше, индустрия духов процветает, и обороты от продажи ароматов достигают миллионов долларов в год. Французские духи считают лучшими в мире, и они экспортируются в более чем 100 стран мира.
Слайд №11
Духи изготавливаются из комбинации эссенций, экстрактов цветов или других естественных источников. Некоторые духи требуют смешения до 300 различных эссенций. Требуется тысячи и тысячи цветов, чтобы приготовить одну каплю цветочной эссенции. Одна тонна роз дает лишь 1,8 кг
Слайд №12
1. Для приготовления наших духов использовались следующие эфирные масла: 1.Лавандовое 2.Неролевое 3.АбрикосовоеОсновой для духов служил готовый спиртовой раствор , в который добавляли по 7 капель каждого эфирного масла. Готовые составы на неделю поставили в темное место, затем перелили в пробники.2. Если в полученный состав влить растопленный воск, то можно получить твердые духи. После этого была проведена калькуляция стоимости: Спиртовый раствор объем 200мл – 15 руб. 1 капля 1капля 1-2 руб 1капля Полученный нами объем духов обходится всего в 18 рублей.
Слайд №13
Слайд №14
Цена духов
А теперь давайте определим, что влияет на стоимость духов. Как ни странно, но само производство, в котором задействован спирт, вода и основа – парфюмерная композиция – составляют 15% от общей стоимости продукта. Остальные 85% тратятся на разработку и продвижение товара
Слайд №15
Духи должны соответствовать не только вашему внешнему облику, но и выбранной одежде и причёске. При выборе духов нужно обязательно учитывать свой
Слайд №16
Несколько советов
Совет №1
Если вам понравились чьи-то духи, и если вы всё же узнали об их названии, не спешите их покупать. Всё дело в том, что духи – это «карандаш», подчёркивающий вашу индивидуальность, и как бы вы ни старались, вам нужно смотреть на рисунок и выбирать подходящий по цвету карандаш, иначе вы останетесь недовольны.
Слайд №17
Совет №2
И один из самых главных советов: духи нужно наносить только на чистое тело.
Слайд №18
Совет №3
Также вы должны помнить о том, что если вы пользуетесь одними и теми же духами, то их запах станет привычным для вас, и через некоторое время вы попросту перестанете его ощущать.
Слайд №19
Совет №4
Летом лучше наносить духи на закрытые участки тела, или лучше и вовсе ими не пользоваться: в солнечную погоду духи имеют свойство оставлять на коже пигментные пятна.
Слайд №20
Совет №5
Желательно не выбирать резкие духи, а гармонично вписаться в окружающую вас обстановку.
Слайд №21
Создание духов в домашних условиях
Как в домашних условиях создать духи, узнаем из этой публикации.Основой для создания духов в домашних условиях является спирт, но можно вместо него взять любимый крем.
Слайд №22
Парфюмер — Это композитор
Парфюмера можно сравнить с композитором или художником. То, что для художника картина, а для композитора музыкальное произведение, это же самое для парфюмера духи.
Слайд №23
Задача парфюмера – это создание рецептуры прекрасно пахнущей смеси, в этом и есть все колдовство и искусство парфюмера. Создание запаха – это искусство, а не наука.
Слайд №24
Необходимо аккуратно записывать состав духов, которые Вы создаете. Вам следует знать, что малейшая дополнительная капелька эфирного масла может полностью изменить весь состав ваших духов.
Слайд №25
В современном обществе не найдётся, пожалуй, ни одного человека, который ни разу не слышал о духах. Все мы уже давно привыкли улавливать тонкие ароматы, и чтобы кого-то удивить, нужно очень сильно постараться, ведь наука не дремлет, и любителям приятных ароматов представляют всё новые и новые запахи. Но так было не всегда.
Слайд №26
Неролиевое эфирное масло оказывает общеукрепляющее действие. Это противовирусный препарат, эффективный при гриппе, герпесе. Также является мощным против склеротическим средством. Оказывает кардиотоническое действие, потенцирует коронарный кровоток, устраняет невротические и функциональные нарушения ритма сердца. Оказывает спазмолитическое и противосудорожное действие. Оптимизирует работу органов пищеварения, устраняя ферментативный дефицит, нормализует выделительные функции кишечника.
Слайд №27
ОПЫТ: Получение эфирных масел
В промышленном масштабе для получения духов и одеколонов используется реакция этерификации
RCOOH + R’OH ? RCOOR’ + Н2О
При этом в присутствии концентрированной серной кислоты идет реакция взаимодействия спиртов с карбоновыми кислотами
Слайд №28
В результате получается различные эфиры,которые могут иметь очень приятные запахи,например запах: ананаса,яблока,лимона,…

Добавляя их к спиртам или различным растворителям в определенной дозе можно получить духи и одеколоны.
Слайд №29
Опыт был поставлен нашей научно-исследовательской группой «Поиск» МОБУ СОШ с.Зирган Мелеузовского р-на Республики Башкортостан при содействии учителя химии Ганиева М.З.
 
Слайд №30
1.Интернет ресурсы:
http://www.stepandstep.ru/catalog/learn-as/140253/kak-sdelat-tverdye-duhi-svoimi-rukami.html
http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=936
http://www.livemaster.ru/topic/73233-duhi-afrodiziak-cvoimi-rukami

Список Литературы
Слайд №31
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!