Живая и мертвая вода

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
«Живая» и
«мёртвая» вода

Слайд №2
Вспомним русские сказки:Живая вода – это молодость, здоровье, жизнь.Мёртвая вода — это смерть.Подобие живой и мёртвой воды существует в природе.
Слайд №3
Мёртвая вода
— это тяжёлая вода
Она хуже растворяет соли, в ней замедлены химические реакции (в 5 раз), семена, смоченные этой водой, не прорастают.
Слайд №4
Живая вода
Животворная вода – это вода, образовавшаяся от растаявшего снега или льда.
«Живая» вода – талая вода, обладающая целебными свойствами, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой, чем в жидкой воде.
Слайд №5
Берёзовый сок, собираемый ранней весной, представляет собой талую воду, прошедшую через живые клетки и обогатившуюся витаминами.Может быть, поэтому он и целебен?
Слайд №6
Активное биологическое воздействие «живой» воды впервые было обнаружено в Арктике, когда при таянии льда было замечено интенсивное развитие планктона.
Слайд №7
Серебряная вода – это вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Опыт тысячелетий показал, сто вода, в течение некоторого времени находившаяся в серебряном сосуде, перелитая затем и хранившаяся в течение года, не портилась.
Слайд №8
Ионы серебра обладают антимикробным действием. Серебряная вода с успехом применялась для обеззараживания питьевых вод. Электролитический раствор серебра v;tn применятся для консервирования молока, сливочного масла, меланжа, маргарина, для повышения стойкости некоторых микстур, для ускорения процесса старения вин, улучшения их вкусовых качеств.
Слайд №9
Есть и ещё один вид воды – омагниченная. Такую воду получают путём пропускания через магниты, вмонтированные в трубопроводы, по которым течёт вода. Вода при этом изменяет свои физико-химические свойства: скорость химический реакций в ней увеличивается, ускоряется кристаллизация растворённых веществ.
Слайд №10
Вода – самое удивительное вещество на Земле. Вода таит в себе ещё много неизвестных человеку свойств, которые наука должна изучить и использовать на благо человечества.