История Exel

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ
Табличный процессор Microsoft Excel
Выполнила учитель информатики и математики МКОУ СОШ № 3 с. Камень-Рыболов
Кочетова В.Ю.

Слайд №2
Электронная таблица – это программа, предназначенная для автоматизированной обработки числовых данных, для представления числовых данных в графической форме.
Слайд №3
Идею электронных таблиц впервые сформулировал американский учёный австрийского происхождения Рихард Маттезих опубликовав в 1961 г. исследование под названием «Составление бюджета моделей и системного моделирования» (Budgeting Models and System Simulation). Концепцию дополнили в 1970 г. Пардо и Ландау, подавшие заявку на соответствующий патент Патентное ведомство отклонило заявку, но авторы через суд добились отмены этого решения.
Слайд №4
Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета Дэна Бриклина в 1979г. Выполняя скучные вычисления экономического характера с помощью бухгалтерской книги, он и его друг Роберт Фрэнкстон, который разбирался в программировании, разработали первую программу электронной таблицы, названную ими VisiCalc («Визикалк»).
Слайд №5
Слайд №6
Новый существенный шаг в развитии электронных таблиц – появление в 1982г. на рынке программных средств Lotus 1–2–3
Слайд №7
Слайд №8
В 1993 году вышла пятая версия Excel, ставшая первым приложением Microsoft Office, которое включало язык Visual Basic
В настоящее время MS Excel представляет собой достаточно мощное средство разработки информационных систем, которое включает как электронные таблицы (со средствами финансового и статистического анализа, набором стандартных математических функций, доступных в компьютерных языках высокого уровня, рядом дополнительных функций, встречающихся только в библиотеках дорогостоящих инженерных подпрограмм), так и средства визуального программирования