3 самых громких скандала 2019 года, связанных со школой

В нашем обществе нередко случаются громкие, освещаемые СМИ, скандалы. Наибольший резонанс получают те из них, в которых фигурируют дети. Самые громкие истории, связанные со школой, которые произошли в 2019 году.

Громкие скандалы в школе

Второклассница из Новосибирска, которую выгнали с чаепития

Школьный праздник осени стал настоящей трагедией для маленькой сибирячки. Ученицу второго класса средней школы №183 г. Новосибирска просто-напросто выгнали с чаепития.

По официальной версии, поводом для скандала послужило нежелание мамы девочки «скидываться» на классные нужды, ведь родительница не получила отчёта, на что именно тратятся сдаваемые деньги. Чеки ей не предъявили.

Такая придирчивость возмутила родительский комитет. Именно поэтому помощник председателя родительского комитета, некая Евгения, решила отыграться на ребёнке.

Когда дети собирались сесть за праздничный стол, женщина подошла к дочери «скандалистки», взяла её за руку и на глазах у всех запретила приближаться к угощениям.

Разумеется, малышка была в шоке – расплакалась и убежала (а позже ей пришлось посещать психолога, чтобы справиться с душевной травмой).

Если бы рядом находилась мама, то вряд ли девочку посмели бы унизить, но та, как назло, в это время лежала в больнице.

Многие склонны обвинять в случившемся обе стороны конфликта – и мать, и родительский комитет. Как бы там ни было, эта некрасивая ситуация иллюстрирует прописную истину: никакие деньги не стоят слезы ребёнка.

Воспитанники приюта, которых кормят «как собак»

Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, относятся к одному из самых незащищённых слоёв населения.

К сожалению, за стенами таких учреждений, как сиротские и социальные приюты, зачастую могут твориться несправедливые и даже ужасные вещи. Ведь детям далеко не всегда удаётся достучаться до взрослых и рассказать о своих бедах.

Воспитанникам социально-реабилитационного центра в селе Блюдчанском, где одновременно находятся порядка ста человек – от малышей до подростков, в какой-то мере повезло.

Один из старших воспитанников стал жаловаться в переписке своей родственнице на несъедобную пищу, слишком маленькие порции (явно недостаточные для растущего организма!), а также отсутствие должного медицинского контроля.

Мальчик смог прислать фото «ужина», который представлял собой нечто вроде пары ложек запаренной крупы. Даже визуально это «блюдо» выглядело отвратительно.

По словам подростка, в приюте их «кормят, как собак», и дети постоянно испытывают голод. Надо отдать должное родственнице мальчика: она не осталась равнодушной и забила тревогу.

Сначала о плачевном положении воспитанников социального приюта узнали активисты общественной организации «Гражданская оборона», а затем и прокуратура.

Директор Вьюнской школы, который избивал учеников

В деле Дмитрия Курицкого – бывшего директора Вьюнской средней школы, что в Колыванском районе, — не всё так просто и прозрачно.

В отношении педагога было возбуждено уголовное дело за физическое насилие над несовершеннолетними.

По версии обвинения, Курицкий в течение двух лет систематически избивал подростков: пятиклассника, шестиклассника и девятиклассника (на момент истязаний).

Делал он это за малейшие провинности, а то и вовсе придумывал повод для издевательств. Однако показания одного из потерпевших в ходе следствия менялись. Мальчик признался, что оговорил директора из-за личной обиды.

Да и сам Курицкий вначале отрицал свою вину, а затем дал признательные показания, поскольку, как утверждает сторона защиты, сильно устал, даже перенёс инфаркт.

Также, по одной из версий, педагога могли «подсидеть» его коллеги, ведь Курицкий был «новеньким» в деревенской школе, и слишком быстро поднялся по карьерной лестнице.

В любом случае, в конце 2019 года суд состоялся, и бывшего директора приговорили к трём годам условно с испытательным сроком в два года.

У каждого своя правда, и у любой медали две стороны. И всё-таки к ситуациям, в которых страдают дети, внимание не только общества, но и следственных органов должно быть особенно пристальным. Лишь так можно предотвратить повторение подобных инцидентов.