Как поступить в ВУЗ по целевому направлению, чтобы не платить за обучение

Целевое обучение — один из способов бесплатно получить образование с последующей отработкой в организации, заплатившей за обучение. Из статьи вы узнаете, как можно стать целевиком, а также плюсы и минус такого способа обучения.

Как найти организацию, готовую заключить договор

Подготовку к поступлению стоит начать заранее, примерно за полгода, так как важно вовремя подать заявление (информация о времени его подачи обычно указана на сайте учреждения). Найти предприятие, которое нуждается в молодых специалистах, можно следующими способами:
  • в приемных комиссиях или на сайтах вузов есть информация для абитуриентов о том, с какими организациями заключены договоры о целевом приеме и сколько целевых мест выделено на определенное направление.
  • если требуется направление в медицинский вуз, нужно обратиться в Департамент здравоохранения в своем регионе;
  • некоторые работодатели оставляют заявки на заключение целевого договора в администрации города и других органах местного самоуправления;
  • найти крупную организацию в нужной отрасли самостоятельно, изучить информацию на сайте и посетить лично для подачи заявки.

По результатам конкурсного отбора можно получить направление на обучение. Организация смотрит на успеваемость и достижения абитуриента, затем проводит собеседование. Дополнительным преимуществом могут стать призовые места за участие в олимпиадах, близких по направлению с деятельностью организации.

После того, как будут собраны необходимые документы, заключают трехсторонний договор между предприятием, вузом и студентом. Документы в вуз подают вместе с копией договора.

Плюсы целевого обучения

  1. Бесплатное обучение.
  2. Гарантированное трудоустройство выпускника по окончании учебы.
  3. Набор в вузы по целевому направлению проходит раньше, чем обычно. Поэтому в случае неудачи можно поступать с общим потоком.
  4. Отдельный конкурс для тех, кто поступает по направлению.
  5. Получение социальной поддержки от предприятия-заказчика обучения в виде стипендии, общежития, оплаты проезда.
  6. Возможность совмещать работу с учебой, так как будущий работодатель обычно предоставляет гибкий график.
  7. Предоставление помощи от работодателя при написании диплома или курсовых работ.
  8. Договор на обучение можно заключить с государственными предприятиями, частными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Минусы целевого обучения

Если вы передумаете работать по выбранной профессии, то стоимость обучения придется возместить. Иногда сумма неустойки превышает потраченные средства в 2-3 раза.

Второй существенный минус — невозможность выбрать работодателя на свое усмотрение, пока не закончится установленный договором срок обязательств. Обычно этот период времени устанавливается равным не менее трех лет.