5 логотипов Артемия Лебедева, которые не остались без внимания в Сети (подборка мемов)

Творческих людей сложно понять, как и трудно зачастую отличить халтуру от искусства. Именно так в который раз случается с логотипами от студии Артемия Лебедева: они становятся объектом иронии, насмешек, основой для мемов. О них говорят, пишут. Возможно, это и является основной целью творчества скандального дизайнера. При этом Лебедев отлично понимает, что лучшая защита от насмешек в интернете — это самоирония. Самые интересные мемы на свои работы студия выкладывает на собственный сайт.

Российская Премьер-Лига

логотип артемия лебедева рпл

Логотип Российской Премьер-Лиги — одна из самых важных и ответственных работ творческой студии. Схематичное изображение символа страны, медведя, вписано в пятиугольник, ассоциирующийся с футбольным мячом. Лого выполнено в цветах российского флага — белом, синем и красном. Пересечение цветов символизирует дух соревнования, который так присущ футболу. Логотип был удостоен влиятельной немецкой награды Red Dot Design Award в 2018 году. Тем не менее мемы с медведем всё-таки появились.

мем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедева

Тюменский государственный университет

тюмгу логотип артемия лебедева

Ещё одна работа Лебедева для серьёзной государственной организации. Знак представляет собой совмещение объёмной буквы Т и единицы. С Т начинается название университета и города, где он расположен. Единица апеллирует к лидерству в науке и образовании. Цветовая палитра: голубой и белый, которые хорошо вписываются в уже существующую фирменную цветовую гамму ТюмГУ. При необходимости минималистический дизайн легко может поменять окраску. Руководство университета логотип приняло и использует, однако студентам он пришёлся не по душе, и они ответили на публикацию мемами.

мем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедева

Транспортная компания «Эксклюзивная логистика»

эксклюзивная логистика логотип

Креативы от Артемия Лебедева часто выделяются своим минимализмом. Для компании, занимающейся перевозкой нестандартных грузов, таких как яхты, частные вертолёты и модульные здания, разработали простой геометрический логотип. Большой тёмно-синий ромб намекает на крупные габариты перевозимых грузов. Несмотря на восторг заказчика и довольно аскетичный неброский дизайн, мемы на него всё-таки родились.

мем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедева

Булочная «Булочная»

логотип для булочной артемия лебедева

Арт для минского магазина выпечки практически сразу оброс огромным количеством мемов и породил множество шуток. Логотип предельно минималистичен: экспрессивное нечто, обрамлённое простой чёрной надписью. По заверениям Лебедева, странная субстанция — это схематичное изображение нарезного батона. Пользователи интернета, однако, выдвигают свои мнения: от пальца, тапок и стельки до героев компьютерных игр.

мем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедева

Бургерная «ДжонФёдор»

логотип артемия лебедева

Пожалуй, самая громкая акция дизайнера за последнее время. Скандал вокруг логотипа для бургерной из Гомеля разгорелся после интервью Лебедева Юрию Дудю, когда креативщик назвал эту работу в числе своих лучших, наряду с «Яндексом» и Большим театром. После этого в интернете появился шквал мемов, отголоски которого слышны до сих пор. Студия утверждает, что дизайн получился динамичным, запоминающимся и ярким. Полосы различных сочных цветов и оттенков можно использовать в качестве полноценного фирменного стиля. Впрочем, в связи со скандалом и отказом владельцев общепита от использования этого лого (на сегодняшний день бургерная использует другой знак строгого чёрного цвета), Артемий на своём сайте не упустил возможности поиронизировать:

Бургерная находится в модном лофте, на стенах — фотки бородачей, посетители одеты так, будто решили перекусить по дороге с коворкинга на биеннале. В общем, идеальное хипстерское место.

Артемий Лебедев

https://www.artlebedev.ru/johnfedor/

мем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедевамем на логотип артемия лебедева

Артемий Лебедев — самый скандальный российский дизайнер, блогер и просто известная медийная личность. Вокруг его работ почти всегда разгораются нешуточные споры. Кто-то обвиняет Артемия в бесталанности, кто-то приравнивает к современному искусству. Не стоит забывать: среди работ студии дизайн «Яндекса» и указателей московского метро, а ценник стартует от 100 тыс. рублей.