5 тем, которые учителя обсуждают за закрытыми дверями

Перед учениками и родителями учителя ведут себя подобающе, не позволяя лишние высказывания или сплетни. Но за закрытыми дверями учительской обсуждается множество тем.

Оценки учеников

Несомненно, преподавателей волнует успеваемость школьников. Оценки не только влияют на будущее детей, но и отражают профессиональные способности учителей. Поэтому им так важно, чтобы в классе было как можно больше отличников.

Но чаще всего обсуждаются не хорошие, а плохие оценки. Ученики, у которых двойки по всем предметам, вызывают больше всего сложностей и вопросов. Учителя делятся советами, как улучшить успеваемость такого ребенка, и мнением, что с ним делать.

Низкая заработная плата

К сожалению, доход большинства учителей нельзя назвать высоким. Маленькая зарплата часто становится поводом обсуждений и жалоб. Учителя сплетничают, кто в школе больше зарабатывает, и делятся советами, как можно увеличить доход. Из-за низкой заработной платы им приходится увеличивать нагрузку и брать дополнительные часы.

Также учителя нередко обсуждают очередной законопроект или обещание правительства об увеличении зарплаты педагогов. Но чаще всего такие разговоры не заканчиваются ничем кроме жалоб на недостойную оплату труда.

Проблемы с родителями учеников

Сложными бывают не только ученики, но и их родители. Нередко из-за недопонимания или тяжелых характеров между преподавателем и мамой или папой ребенка возникает конфликт, перерастающий в скандал.

При этом обе стороны уверены в собственной правоте, и найти виноватых сложно. Учителя, конечно, рассказывают о проблеме со своей точки зрения, убеждая коллег, что очередной родитель был слишком эмоционален или груб.

Семейные проблемы

Чаще всего коллеги становятся друзьями или хотя бы приятелями. Поэтому, помимо рабочих тем нередко обсуждаются и личные. Учителя делятся друг с другом подробностями своей жизни и последними новостями.

Так, например, одна из учительниц может рассказать о свадьбе дочери и показать счастливые фотографии, а другая поведает, что ее бросил муж. Такие простые темы помогают коллегам лучше узнать друг друга.

Бытовые проблемы

Не остаются без внимания и повседневные темы. Учителя, как и другие люди, обсуждают, где можно дешевле купить продукты, куда сходить на выходные или какой последний фильм произвел яркое впечатление.

Сюда же относятся и другие отвлеченные темы — споры о вкусах в музыке, модных тенденциях и последних новостях. Такие вопросы обсуждают все люди, и учителя не становятся исключением.

Как и любой офис или предприятие, школа становится местом не только работы, но и общения коллег. Учителя обсуждают как профессиональные, так и личные вопросы.