Экономия на детях: почему ЕГЭ длится 3 часа 55 минут

Вместо привычных устных и письменных выпускных экзаменов в школе и вступительных в ВУЗы с 2009 года введен ЕГЭ. Такая форма проверки знаний до сих пор вызывает споры и имеет сторонников и противников. Для учащихся и их родителей период ЕГЭ становится настоящим испытанием — и моральным, и физическим. Недоумение вызывает время длительности ЕГЭ по некоторым предметам – 3 часа 55 минут.

Почему не округлить до 4 часов

Многие родители и выпускники задаются вопросом, почему именно столько времени. Было бы логично указать 4 часа.

Ответ имеется в документах, устанавливающих порядок проведения ЕГЭ. В Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования во втором абзаце тридцать второго пункта определена длительность письменных ЕГЭ 235 минут. А в Порядке проведения ГИА, утвержденным днем раньше, прописано, что если экзамен продолжается 4 часа и более, то детей обязаны накормить.

Получается, что, установив время на 5 минут меньше четырех часов, организаторы освобождаются от организации питания. В противном случае процесс сдачи ЕГЭ сильно бы усложнился, так как пришлось бы привлекать еще людей для наблюдения за обучающимися во время перемены.

Объясняют это и заботой о детях. Считается, перерыв собьет настрой и погружение в экзаменационные материалы. Тем более с физиологической точки зрения продержаться 4 часа без еды вполне возможно, а водой выпускников на испытаниях обеспечивают.

Сколько длятся экзамены в других странах

Выпускные экзамены организуются во всех странах, но в разной форме. Различаются они и по продолжительности.

  • внешнее независимое оценивание знаний выпускников в Украине идет 120-180 минут;
  • в Казахстане проводят Единое национальное тестирование сразу по нескольким предметам и длится оно 230 минут. Участие в испытании платное;
  • централизованное тестирование белорусских школьников – 90-180 минут;
  • в Кыргызстане учащиеся общий тест по предметам проходят за 3 часа 35 минут.

Письменные экзамены российских школьников длятся дольше всех. Стоит отметить, что в 3 часа 55 минут входит «чистое» время для решения, без организационных вступлений. Они могут достигать до 30 минут и больше, учитывая, что экзаменационные материалы распечатывают в присутствии учащихся и на это также требуется время. Так что по факту дети находятся без еды порядка четырех с половиной часов. Многие выпускники, из-за переживаний перед предстоящими испытаниями, утром не завтракают.