Почему Эйнштейн показывает язык, и кто был рядом в момент фотографии

Альберт Эйнштейн вошёл в историю как выдающийся немецкий физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии и общественный деятель-гуманист. Его образ у многих ассоциируется со знаменитым чёрно-белым снимком, на котором физик с копной взъерошенных волос позирует с высунутым языком. И это совсем не фотомонтаж, а реальная фотография со своей историей.

История с фотографией

Самый узнаваемый снимок великого учёного сделал фотограф Артур Сасс. Случилось это в день рождения Альберта Эйнштейна, 14 марта 1951 года. Праздничный банкет, посвящённый 72-летию учёного, проходил в Принстонском университете. На торжестве собрались не только друзья и известные деятели. Большой интерес к мероприятию проявили представители прессы.

Дальнейшая судьба снимка

После празднования Альберт Эйнштейн сел в машину и собирался уже уезжать, но тут к распахнутой двери автомобиля подбежал Артур Сасс. Репортер попросил физика улыбнуться ещё для одной фотографии. Но уставший от внимания папарацци Альберт Эйнштейн повернулся и высунул язык, смутив фотографа.

Представители редакции, сотрудником которой был Артур Сасс, сомневались в возможности публикации портрета серьёзного и уважаемого учёного в таком комичном виде. Для одобрения на печать снимок послали Эйнштейну.

Физик был человеком с чувством юмора и остался в восторге от неординарного портрета. Он даже заказал несколько копий для себя и использовал их вместо поздравительных открыток для друзей и знакомых. Один из снимков был подарен Говарду Смиту, автору научных программ, которые физик с интересом изучал.

Лично для корреспондента учёный отправил снимок с подписью:»Этот жест Вам понравится, потому что он предназначен всему человечеству. Гражданские лица могут позволить себе делать то, что дипломат не посмеет». В 2009 году  фотография было продана с аукциона, а вырученные средства переданы университету в Иерусалиме. Известно, что Эйнштейн завещал всё своё имущество, включая и фотографии, Еврейскому университету.

Не только Эйнштейн

Ценность снимка заключается не только в хулиганской выходке нобелевского лауреата.На полной оригинальной версии Альберт Эйнштейн находился в автомобиле со спутниками, которых потом вырезали,чтобы просто показать портрет великого физика 20-го века.

В тот вечер Эйнштейн покидал мероприятие в компании друзей.На момент съемки Альберт сидел в автомобиле на задних креслах между другом Фрэнком Эйделоттом — доктором и директором Принстонского Института перспективных исследований и его супругой Мари Жаннет. На снимке присутствующие улыбались, так как такая выходка Эйнштейна привела их в восторг.

Гениальный чудак

Портрет впоследствии создал образ Альберта Эйнштейна как»взлохмаченного и сумасшедшего» профессора.На самом деле, великий гений был разносторонним, эксцентричным и жизнерадостным человеком. Он любил классическую литературу, велосипедные прогулки и игру на скрипке. При этом Эйнштейн был настолько предан науке, что завещал свой мозг для исследований после смерти.

Сегодня снимок является самой узнаваемой фотографией творца теории относительности не только среди учёных, но и тех кто далёк от физики и математики.