4 школьных трюка, которые могут понадобиться и во взрослой жизни

Кажется, что каждый, будучи школьником, хоть раз задавал себе вопрос, понадобится ли ему та информация, которую дают на уроке. Все эти знания временами казались бесполезной ношей, которая уж точно не понадобится в реальной жизни. Оказалось, что все далеко не так. И многие «трюки», которым обучали еще в школе, окажутся очень кстати и во взрослой жизни.

Количество дней в месяце

Сколько раз вы сталкивались с ситуацией, когда срочно нужно было узнать количество дней в месяце, а календаря под рукой не оказывалось? Поможет в этом случае очень простой трюк. Руку нужно сжать в кулак и отсчитывать количество дней в месяце по костяшкам и впадинам между пальцами. Каждая впадина и костяшка — один месяц. Отчет начинается с костяшки и с января. Если месяц попадает нее, то в нем 31 день, если на впадину — то 30 (или меньше, если дело касается февраля).

Если счет ведется по одной руке, то по завершении нужно перейти на костяшку указательного пальца.

Убывающая и растущая луна

Бывает трудно запомнить, на какую сторону должна быть повернута убывающая, а на какую сторону растущая луна. Узнать это можно, зная небольшой трюк. К полумесяцу нужно приставить палец с затемненной стороны. Если после этого луна образует букву «С», то луна убывает. А если вместе с пальцем формируется в букву «Р», то растущая. Секрет прост: «С» — стареет, «Р» — растет.

Измерить угол по ладони

В школьном возрасте едва ли не каждый третий ученик забывал принести с собой транспортир. Что уж говорить о взрослых, которые в принципе не носят его с собой? К счастью, если нужно измерить угол, обойтись можно и без него. Достаточно иметь под рукой… собственно, саму руку. Вернее, ладонь. Нужно всего лишь один раз запомнить, что угол между мизинцем и большим пальцем в растопыренной ладони равен примерно 90 градусов, угол между безымянным пальцем и мизинцем — 30 градусов, средним и мизинцем — 45 градусов, а указательным и мизинцем — 60 градусов.

Заряжена ли батарея

Вот уж что пригодится каждому человеку. Чтобы найти рабочую батарейку, вовсе не нужно проверять каждую на пульте. Достаточно бросить ее на стол с небольшой высоты, держа строго вертикально. Если батарейка упадет, то пользоваться ею уже нельзя, а если останется в вертикальном положении, то еще пригодится.

Конечно, это далеко не все школьные трюки, полезные и во взрослой жизни, но именно они оказываются нужными чаще всего.