Идеи для путешествия: открытие Португалии

У туристов разный взгляд на то, как и в каком темпе должен проходить их отпуск. Кто-то чувствует себя неуютно без постоянного контроля гида и строго регламентированного времени, а другие, напротив, предпочитают перемещаться свободно, придумывая собственные маршруты. Именно последний метод можно назвать настоящим путешествием, а применять его лучше в небольших странах, где достопримечательности не разбросаны далеко, например, в Португалии.

Город Порту — не самое очевидное место для начала путешествия. Когда вы приедете, может показаться, что город очень маленький. Скорей всего, такое впечатление сложится из-за особенностей местной архитектуры и специфической планировки улиц.

Порту

На самом деле Порту — второй по величине город Португалии после Лиссабона, крупный промышленный и культурный центр. Здесь расположен один из старейших университетов страны.

Порту

Архитектура старого города носит на себе лёгкий налёт старины, а знаменитая плитка, которой облицовывают дома, поражает воображение и подчёркивает уникальность португальской культуры. Узкие мощёные улицы, крутые спуски к реке Дору, аутентичные здания и старинные трамваи органично сочетаются с заводами, аэропортом.

Город Порту в Португалии

К знаковым постройкам города можно отнести старый железнодорожный мост Понти-ди-Дона-Мария-Пиа, спроектированный Гюставом Эйфелем, автором Эйфелевой башни и Статуи Свободы.

Улица в городе Порту

К легендарным местам относится старейший в городе книжный магазин. Он знаменит тем, что его часто посещала Джоан Роулинг, когда работала в Порту. Предположительно, он является прототипом для некоторых локаций книг о Гарри Поттере.

Порту

Если вы устали бродить по городу, можно прогуляться до побережья Атлантического океана или, взяв напрокат велосипед, прокатиться до Эшпинью. Велодорожка проходит среди живописных пляжей небольшого национального парка.

Маяк в городе ПортуЗакат в городе Порту

Самый простой способ добраться из Порту до Лиссабона — поезд. Комфортабельный экспресс быстро доставит вас на главный вокзал. Столице можно посвящать недели прогулок — все достопримечательности невозможно даже перечислить.

Вид на Лиссабон

Лиссабон — город с богатой историей, интересной культурой и умопомрачительной архитектурой: гордое звание старейшего города Западной Европы (намного старше Лондона и Парижа), завоевание арабами в Средние века, Эпоха Великих географических открытий, которую олицетворял Васко да Гама, нейтралитет во время Второй мировой войны, позволявший прятать беженцев.

ЛиссабонПамятник в Лиссабоне

Весь город как музей: соборы, дворцы, крепости, узкие улицы со старинными трамвайчиками.

Лиссабон

Холмы здесь настолько крутые, что был построен уличный лифт, поднимающий горожан из нижнего района в верхний.

Улица в Лиссабоне

Описать все интересные факты и связанные с ними места не представляется возможным.

Жилой дом в Лиссабоне

Среди безусловных фаворитов обязательны к посещению: одна из красивейших площадей мира Праса-ду-Комерсиу, возведённая в честь открытия пути в Индии Васко да Гамой, башня Белен и монастырь Жеронимуш, где покоятся останки великого первооткрывателя, неприступный замок Святого Георгия, городской лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта.

ЛиссабонЛиссабон

Продолжать путь из Лиссабона лучше всего на автомобиле, взятом напрокат. Следующий пункт путешествия — сказочная Синтра.

Синтра

Плюс поездки на авто в том, что по пути можно заехать на Кабо да Рока, мыс на самой западной оконечности Европы, и неспешно прогуляться по живописным окрестностям. Через 18 километров по горному серпантину вы прибываете в Синтру — город под охраной ЮНЕСКО.

Повережье в СинтреСинтра

Основной туристический аттракцион — парк Кинта-да-Регалейра. Ощущение, как будто вы оказались в сказке. Парк намеренно асимметричен, а его скульптуры и дворец органично вписаны в окружающий ландшафт. Это место чем-то напоминает Диснейленд.

Синтра

Такое впечатление, что детские мечты о собственном замке и захватывающих приключениях среди дикой природы, пещер и водопадов сбылись здесь.

Синтра

Даже толпы туристов вокруг не портят впечатления: скульптуры, декоративные кусты и деревья, беседки, готический дворец и даже «колодец посвящения» — всё для вас.

СинтраСинтра

После того как вы прониклись волшебным духом Синтры, можно возвращаться в Лиссабон, чтобы оттуда с чувством выполненного долга возвратиться на родину: всё самое интересное в Португалии вы увидели.

Синтра

Некогда богатейшая и могущественная держава сегодня уступила лидерство другим странам. Но несмотря на это, Португалия остаётся тем местом, которое необходимо посетить. Её не сломили войны и разрушительные землетрясения, а старые города хранят сокровища прошлых веков.