Мыс Рока — там, где кончается земля

Часто бывает так, что однотипные путешествия надоедают. Постоянный замкнутый круг: отель, пляж, старый город, музеи, кафе. Порой хочется чего-то необычного, куда добирались только смелые и решительные. Самая западная точка Европы — согласитесь, звучит гордо и солидно. При этом чтобы удивить знакомых рассказом о поездке в такое экзотическое место, совсем не обязательно ехать на край света в жёсткие климатические условия и терпеть неудобства: мыс Рока находится в самом сердце цивилизованной Европы — в Португалии.

Мыс Рока, или по-португальски Cabo da Roca — самая западная точка мира. Это скала, расположенная на высоте 140 метров над уровнем Атлантического океана. Находится в 40 километрах от Лиссабона между городами Синтрой и Кашкайш, входит в состав Национального парка Синтра-Кашкайш.

Стела на мысе РокаМыс Рока в Португалии

Из-за близости к столице Португалии Cabo da Roca раньше назывался мысом Лиссабона. Здесь почти всегда плохая погода: сильные ветра, туман, пасмурно. Разница температур с соседней Синтрой, что всего в 18 километрах отсюда, может достигать 15 градусов. Совет: следует взять с собой тёплые вещи.

Мыс Рока в ПортугалииВид на мыс Рока

Что посмотреть

На мысе мало достопримечательностей в привычном понимании: каменная стела с выбитыми на ней координатами, гербом региона и приведённой выше цитатой Луиса Камоэнса.

Onde a terra se acaba e o mar começa. (Место, где земля кончается и начинается море)

Там стоит одинокий маяк на высоком каменном утёсе, закрытый для свободного посещения. Можно посетить ресторан, почтовое отделение и магазин сувениров. Самое главное — это природа и атмосфера, которую она дарит.

Вид на море с мыса РокаМыс Рока во время заката

Если стоять на краю мыса, можно почувствовать свою ничтожность перед природой. Под обрывом бушует Атлантика, мрачной красоты скалы рубят и вспенивают волны, в лицо дует штормовой ветер. На смотровой площадке посетитель переживает уникальные эмоции, которые дарит местная природа. Имея должную физическую подготовку и немного смелости, можно спуститься по тропинке к океану. Специального снаряжения не потребуется, однако следует быть предельно осторожным и следовать голосу здравого смысла: в особенно плохие погодные условия и в неподходящей одежде и обуви от хайкинга лучше воздержаться.

Мыс РокаМыс Рока в пасмурную погоду

Как добраться

Несмотря на впечатляющий эпитет, до крайней точки Европы можно доехать на общественном транспорте. В Лиссабоне лучше воспользоваться электричкой, которая довезёт вас или до Синтры, или до Кашкайша. Поезда ходят часто, время в пути не превышает 40 минут. Далее следует пересесть на рейсовый автобус №403, курсирующий между этими городами. Поездка продлится от 20 до 35 минут.

Мыс Рока в облачную погодуТуман на мысе Рока

Транспорт в Португалии ходит с раннего утра до поздней ночи, так что постоянно посматривать на часы вам не придётся. Чтобы совсем не связывать себя расписанием транспорта, можно взять напрокат автомобиль. Однако следует иметь в виду, что дорога к мысу представляет собой серпантин. Если крутые повороты и перспектива пару раз врезаться в облако вас не пугает, а опыт вождения достаточен — то это отличный вариант.

Туман на мысе РокаМаяк на мысе Рока

Дополнительно

Перед поездкой на Cabo da Roca следует хорошо спланировать маршрут. Самому мысу редко посвящают более одного дня, а отелей в шаговой доступности в той местности нет.

Вид на море с мыса РокаСтела на мысе Рока

Хорошей идеей будет остановиться в Лиссабоне, Кашкайше или Синтре и выделить день для поездки к утёсу. От этих городов удобно добираться, в них доступно множество отелей и также находится огромное количество достопримечательностей.

Мыс РокаМы Рока

Мыс Рока — это то место, которое следует увидеть хотя бы раз в жизни. Драматический пейзаж, среди которого ясно ощущается вся мощь природы, невозможно передать даже самыми лучшими снимками. Вовсе не обязательно бродить в разношёрстной толпе туристов вокруг стелы в поисках лучшего кадра и ракурса: главное на Cabo da Roca — это именно ощущение единения с природой и осознания своего места в ней. На самой западной точке Европы, там, где начинается океан, это можно прочувствовать наиболее ярко.