Самые плодовитые монархи за всю историю Европы

Военные походы, политические хитросплетения, скандальные любовные истории — все это постоянно окружало правителей прошлого. Некоторые из них прославились еще и тем, что оставили после себя гораздо больше потомков, чем простые смертные.

Фридрих Август — Саксония

До сих пор ходят легенды, что через постель курфюрста Саксонии (и по совместительству короля Польши) прошло не менее 700 дам разного происхождения и сословий. Результатом такой любвеобильности стали многочисленные потомки Фридриха, число которых, по слухам, составляло 365 человек.

Законнорожденным ребенком был только один — сын Фридриха и его супруги Кристианы Бранденбург-Байрейтской. Впоследствии наследник вошел в историю как курфюрст саксонский Фридрих Август II.

Кроме этого ребенка Фридрих Август I признал еще восемь детей, рожденных от фавориток:

  1. Граф Мориц Саксонский. Стал главным маршалом Франции. Его мать — Аврора фон Кёнигсмарк.
  2. Иоганн Георг де Сакс. Стал главнокомандующим саксонской армии и губернатором Дрездена. Мать — Урсула Любомирская.
  3. Фридрих Август, граф Рутовский. Этот отпрыск появился не от знатных дам, а от пленной турчанки Фатимы. Носил звание генерала-фельдмаршала.
  4. Мария Анна Катарина Рутовская. Еще один ребенок от пленной турчанки.
  5. Анна Каролина. Ее мать Генриетта Ренар-Дюваль была француженкой по происхождению и не имела голубой крови. Дедушка по материнской линии и вовсе являлся держателем трактира в Варшаве. Анна Каролина впоследствии получила от венценосного отца титул графини Ожельской и доступ ко двору. Ходят слухи, что она была настолько красива, что перед ней не устоял ее собственный отец, совершив инцест.
  6. Александр Юзеф Сулковский. Рос при королевском дворе и имел хорошие отношения со старшим братом Фридрихом, наследником трона. Впоследствии стал премьер-министром Саксонии. Матерью Александра была Эльжбета Жалевская.
  7. Фредерика Александрина Можиньская. Дочь графини Анны фон Козель.
  8. Фредерик Август Козель. Брат Александрины Можиньской.

Иоанн II Клевский

В Европе Иоанн II, правивший в герцогстве Клевском и графстве Марк, был известен как «делатель детей». Ему приписывают 63 внебрачных ребенка. А в официальном браке с Матильдой Гессенской родились трое: Иоанн, Анна и Адольф. Старший сын унаследовал титул отца, дочь стала женой графа Филиппа II Вальдек-Айзенбергского, а младший сын скончался в возрасте 27 лет.

Ниалл Калле — Ирландия

Ниалл Калле правил Ирландией и королевством Айлех в IX веке. Неофициально короля называют «отцом миллиона»: ходят слухи, что все ирландцы с фамилиями О’Нилл и МакНейл — королевские потомки. Отчасти эта теория подтверждается генетической экспертизой. Официально же Калле стал отцом семерых детей: шести сыновей и одной дочери. Имя девочки осталось неизвестным, хотя установлено, что она стала женой правителя королевства Бреги.

Людовик XIV — Франция

Своими любовными подвигами Людовик XIV прославился на весь мир. С официальной супругой, испанской инфантой Марией-Терезией, у короля-солнце родилось шестеро отпрысков. Историки знают также 13 детей, рожденных Людовику разными фаворитками. Некоторых из своих бастардов Людовик официально признал. Но не все малыши дожили до совершеннолетия. Из законнорожденных наследников выжил только старший, Людовик Великий Дофин. Однако перенять престол ему не удалось, так как он умер раньше своего отца.

Александр II — Россия

Не обошлось в списке самых плодовитых монархов и без русской ветви, в которой самым многодетным является Александр II. В первом браке с Марией Федоровной у императора родилось 8 детей. После смерти супруги он заключил морганатический брак с княгиней Долгорукой, увеличив количество наследников еще на пять. Молва также приписывает Александру II восемь других, уже непризнанных отпрысков.

Эдуард III — Англия

Король Эдуард III правил Англией в XIV веке. Он оставил после себя 14 законнорожденных наследников, став одним из самых плодовитых британских монархов. Из числа этих детей произошли основные участники войны Алой и Белой розы.

Кроме жены, Эдуард успевал уделять внимание и любовницам. Самая известная — Алиса Перрерс. 15-летнюю фрейлину своей жены король заприметил, когда самому было уже за 50. От этой связи на свет появилось трое детей: Джон, Джейн и Джоан.

Несмотря на столь чрезвычайную любвеобильность, эти европейские монархи запомнились историкам не столько количеством отпрысков, сколько, в первую очередь, своими делами и поступками в отношении политики и народа.