10 самых красивых и необычных вокзалов России

На вокзалах всегда царит своя особая атмосфера. Их стены хранят радость встреч и грусть расставаний, счастье и горе, улыбки и слёзы. Сама архитектура этих зданий играет особую эмоциональную роль в жизни своих посетителей. Вокзалы должны быть красивыми, и среди множества сооружений в России сложно выделить один самый необычный, но мы всё же отобрали 10 зданий, каждое из которых по-своему прекрасно и заслуживает внимания.

Витебский вокзал в Санкт-Петербурге

Именно с него следует начать, т. к. это не только один из красивейших вокзалов нашей страны, но и самый первый. Пусть название не вводит в заблуждение: эта гавань поездов находится в Санкт-Петербурге, а именуется так по конечной станции на момент постройки.

Витебский вокзал в СПб

Омск

Яркий снаружи, благородный внутри. Построенный при царе, три раза перестраивался, пока не приобрёл свой теперешний образ. Эклектика в архитектуре и дизайне: неоклассицизм, конструктивизм, модерн.

Омский вокзал

Новосибирск

Ещё один представитель Сибири. Построен в конце XIX века и перестроен советскими архитекторами. С их помощью он обрёл триумфальную арку главного входа и макет первого паровоза.

Новосибирский вокзал

Красноярск

По стилю постройки напоминает барокко, хотя является образцом неорусского направления. В наше время также подвергся масштабной реконструкции. Помимо обновлённого фасада и интерьера, обзавёлся роскошной привокзальной площадью с фонтанами.

Красноярский вокзал

Сочи

Созданный уже в советское время, сочетает в себе традиционные элементы архитектуры социализма, восточные нотки в деталях и даже черты колониального стиля. Всё это выгодно подчёркивается субтропической растительностью, дополняя удивительный образ здания.

Сочинский вокзал

Вокзал Владивостока

Выполненный в духе лубочного народного творчества, этот конечный пункт Транссибирской магистрали напоминает по виду древнерусский терем. В деталях можно также обнаружить сходство с Ярославским, который расположен на площади трёх вокзалов в центре столицы.

Вокзал Владивостока

Казань

Не путать с Казанским вокзалом в Москве! Главный вокзал республики Татарстан построен из красного кирпича и навевает ассоциации со средневековым замком. Пережив разрушительный пожар, он был полностью восстановлен и вновь готов встречать своих пассажиров.

Вокзал Казани

Липецк

Здание, будто сошедшее со страниц книг писателей-фантастов про будущее. Отличный образец позднесоветского и постсоветского футуризма. Этот стиль был чрезвычайно популярен и востребован в советские годы. Впрочем, достраивали вокзал в Липецке уже после падения Союза.

Вокзал в Липецке

Челябинск

Суровый вокзал для сурового города. Внешне брутальный образец советского конструктивизма, он не способен произвести однозначно приятного впечатления. Однако стоит переступить его порог, как вы оказываетесь в другом измерении. Внутри вас ждут витражи, фонтаны, зимний сад и отделанные малахитом залы. Шикарное убранство оформили уже в наше время, после реконструкции в 2005 году.

Вокзал в Челябинске

Самара

Притягивающая взгляды ультрасовременная постройка из стекла и металла возведена совсем недавно и впитала в себя все современные тренды. Самый высокий вокзал Европы, чем-то напоминающий главный вокзал Берлина. Днём стеклянный купол блестит на солнце, а ночью ярко подсвечен. Можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться видом или посетить музей железной дороги.

Вокзал в Самаре

Часто вокзал дарит первое впечатление о городе по приезде и становится последним посещённым зданием при отъезде. В этом случае важно всё: внешний вид, дизайн интерьеров, практическое удобство и даже благоустроенная привокзальная площадь. А какой вокзал считаете самым красивым вы?