В каких странах за наказание собственных детей грозит уголовная ответственность

Метод кнута и пряника ушёл в прошлое, теперь для воспитания остался только пряник. Ограничения на физические наказания действуют в 145 странах, в 42 из них полностью запрещено бить детей. Где и как наказывают детей – узнаем опыт зарубежных стран.

Где нельзя наказывать детей

В большинстве стран Европы ребёнка нельзя трогать даже пальцем. В Швеции законодательство полностью исключает насильственные действия в качестве педагогических методов. На детей здесь нельзя даже повышать голос. Дети любого возраста в Швеции – полноценные юридические единицы, родители сдувают с них пылинки, а за плохое поведение благодарят. Но целесообразно ли это?

Воспитание ремнём, шлепки или подзатыльники под категорическим запретом в Израиле, Австрии, Австралии, Голландии и Испании. За такие действия в отношении своего чада родителей ждёт уголовная ответственность. В странах действует ювенальная юстиция, за воспитанием детей следят омбудсмены.

В Финляндии с провинившимися родителями также никто не церемонится: ребёнка изымают из семьи, а маму и папу отдают под суд. При этом ребёнок может даже не жаловаться. Достаточно, чтобы синяки заметили учителя или соседи услышали крики на детей.

Во Франции под угрозой даже те, кто своевременно не известил органы опеки о физическом насилии над ребёнком. Тяжесть наказания для родителей при этом варьируется:

  • за лёгкие травмы – кратковременное изъятие ребёнка из семьи;
  • за серьёзное избиение – лишение родительских прав и до 10 лет тюрьмы.

В Норвегии с 2005 по 2010 годы был разрешён «аккуратный шлепок» сразу после проступка. Сейчас любые физические наказания в стране под запретом. С 1 апреля 2020 года полный запрет на телесные наказания вводится в Японии. За несоблюдение родителям грозят штрафы.

В каких странах шлёпать детей можно, но только если не останется следов

В Великобритании легальны лёгкие телесные наказания, после которых не остается следов на теле: синяков, ссадин, царапин, порезов или волдырей. В Шотландии с 2003 года можно воспитывать детей посредством шлепков открытой ладонью.

Ограничения действуют и в Канаде. Верховный суд допускает «разумное» физическое воздействие, но при соблюдении ряда условий.

  1. Наказывать может только мама/папа или опекун. Няням, учителям этого делать нельзя.
  2. Возраст ребёнка от 2 до 12 лет.
  3. Использование силы «соответствующей обстоятельствам».
  4. Нельзя шлёпать по голове и использовать любые посторонние предметы.
  5. Эффект от наказания должен быть «несерьёзным и кратковременным».

В США телесные наказания легальны во всех штатах. Единственное условие – запрет на физический вред, включающий боль и ухудшение общего состояния. В некоторых штатах (19 из 50) сохранилось разрешение на наказания в школах. Особенно часто это практикуется на юге страны в религиозных школах. К примеру, в Техасе для наказания в школах можно использовать даже палки.

В Сингапуре официально шлёпать детей можно только учителям. Родителям это делать тоже никто не запрещает, но такое поведение вызывает осуждение в обществе.

В каких странах за битьё детей вас никто не осудит

Африка, Ближний Восток, страны Восточной Азии (Китай, обе Кореи) – любые физические наказания здесь считаются нормой. Разрешено шлёпать детей, бить ремнём, а на Ближнем Востоке даже допускается бичевание в «воспитательных целях». В Корее порке от учителей подвергаются и ученики, и ученицы школ.

Комиссия ООН по делам детей считает любое физическое наказание превышением родительских полномочий. Поэтому запрет на битьё своих отпрысков действует в большинстве стран. В других – бить можно, но не оставляя на теле «улик». Африка, Азия, Ближний Восток – те регионы, где порка в порядке вещей.