Подвиги Геракла

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Подвиги Геракла
Геракл – герой, сын бога Зевса и Алкмены.
Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенского царя Еврисфея.

Разработка Нинель Юрьевны Бревновой
Гимназия №30.г. Курган.

Слайд №2
Задание
Вы выполнили домашнее задание, прочитав 12 подвигов Геракла
Определите, о каких чудовищах, побежденных Гераклом, говорится в отрывках из мифов о Геракле.
Слайд №3
…Совсем к вечеру, когда уже надвигались сумерки, показался чудовищный … с длинной косматой гривой. Геракл натянул тетиву своего лука и пустил одну за другой три стрелы… но стрелы отскочили от его шкуры – она была тверда как сталь. Грозно зарычал …, рычанье его раскатилось, подобно грому, по горам…
Слайд №4
Немейский лев
Слайд №5
Слайд №6
Это было чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Выползая из своего логовища, она уничтожала целые стада и опустошала все окрестности. Борьба с девятиглавой ….. была опасна потому, что одна из голов ее была бессмертна.
Слайд №7
Лернейская гидра
Слайд №8
Слайд №9
…Они нападали и на животных, и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами. Но самое страшное было то, что перья их были из твердой бронзы и …взлетев, могли ронять их, подобно стрелам, на того, кто вздумал бы напасть на них…
Слайд №10
Стимфалийские птицы
Слайд №11
Слайд №12
…В Аркадии живет чудесная….. посланная богиней Артемидой в наказание людям. Она опустошала поля… Подобно ветру, носилась она по горам и долинам Аркадии, не зная никогда усталости…
Слайд №13
Керинейская лань
Слайд №14
Слайд №15
… Этот … обладавший чудовищной силой… опустошал окрестности города Псофиса. Он не давал и людям пощады и убивал их своими огромными клыками…
Слайд №16
Эриманфский кабан
Слайд №17
Слайд №18
…Посейдон разгневался на Миноса и наслал на вышедшего из моря … бешенство. По всему острову носился …. и уничтожал все на своем пути. Великий герой Геракл поймал …
и укротил. Геракл сел на широкую спину … и переплыл на нем через море.
Слайд №19
Критский бык
Слайд №20
… У этого царя были дивной красоты и силы … Они были прикованы железными цепями в стойлах, так как никакие путы не могли удержать их. Диомед кормил … человеческим мясом. Он бросал им на съедение всех чужеземцев, которые, гонимые бурей, приставали к его городу.
Слайд №21
Кони Диомеда
Слайд №22
Слайд №23
… Три головы было у … На шее у него извивались змеи, хвост у него оканчивался головой дракона с громадной пастью…
Слайд №24
Кербер
Слайд №25