Презентация на тему: «Рыцари Средневековья»

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

«Рыцари средневековья»

Историческая викторина

Слайд №2
1-й тур «Из жизни знаменитых рыцарей»
Слайд №3

Вопрос 1

Средневековые рыцари привезли ветряные мельницы с собой из крестовых походов. Их появление в Европе XI-XII веков породило «право на ветер», которым феодалы выгодно торговали. А какой рыцарь прославился войной против этих новинок?

Слайд №4

Ответ

Дон Кихот

Слайд №5

Вопрос 2

Как известно, короли довольно часто вносили изменения в гербы своих вассалов, подчеркивая их мужество на поле боя. Но существуют и примеры внесения негативных изменений в гербы. Так по приказу Людовика XI был изменен герб рыцаря Жана д’Авена, оскорбившего мать короля. В наказание гордый лев на гербе рыцаря остался без когтей и еще одной части тела. Назовите эту часть.

Слайд №6

Ответ

Язык

Слайд №7

Вопрос 3

Какое прозвище получил за храбрость и великодушие французский рыцарь XV века Пьер Баярд ставшее крылатым выражением?

Слайд №8

Ответ

Рыцарь без страха и упрёка

Слайд №9

Вопрос 4

В 1312 г. поэт Жан де Лонгийон в поэме «Обет павлина» называет девять самых достойных рыцарей всех времен и народов. Это три языческих рыцаря – Гектор, Александр Македонский и Юлий Цезарь; три иудейских рыцаря – Иисус Навин, царь Давид и Иуда Маккавей; и три христианских рыцаря. Один из них бельгиец Готфрид Бульонский. Назовите оставшихся двоих, учитывая то, что по латинской форме имени одного из них правители европейских стран стали называть себя королями, а другой, если и существовал, то никакой не христианин, а назвать его вам поможет бытовая принадлежность.

Слайд №10

Ответ

Карл Великий и король Артур

Слайд №11

Вопрос 5

Император Священной Римской Империи Сигизмунд основал в своих землях рыцарский орден Дракона для борьбы с турками. На полях сражений орден ничем не прославился, но вот само изображение дракона многие его рыцари поместили на поля своих гербовых щитов. Как назвали сына одного из этих рыцарей неблагодарные потомки?

Слайд №12

Ответ

Граф Дракула

Слайд №13
2-й тур «Обычаи»
Слайд №14

Вопрос 1

В средние века простые рыцари носили на копьях небольшие флажки с одной или двумя косицами. Рыцари познатнее, имевшие под своим началом простых рыцарей и оруженосцев, имели личные знамена в виде прямоугольника с гербом, символом или девизом. Назывались эти знамена, кстати, баннерами, а сами знатные рыцари – баннеретами. Опишите вкратце обряд посвящения простого рыцаря в баннереты.

Слайд №15

Ответ

Сюзерен отрезает от его флажка косицы

Слайд №16

Вопрос 2

По одной из версий, этот обычай зародился в средние века из церемонии, принятой на рыцарских турнирах. Когда на турнире выбирали прекраснейшую даму, рыцари должны были показывать, что не могут прямо смотреть на сияние ее красоты и вынуждены были закрываться от него. Какой обычай зародился таким образом?

Слайд №17

Ответ

ОТДАНИЕ воинской ЧЕСТИ

Слайд №18

Вопрос 3

В средние века она часто имела символическое значение: ее вручали дворянам при посвящении в рыцари, представителям духовенства – при получении сана, горожанам – в знак различных привилегий. А что означало, когда ее бросали?

Слайд №19

Ответ

Вызов на дуэль

Слайд №20

Вопрос 4

Средневековые рыцари, помимо верных оруженосцев, часто имели спутников для выполнения разных мелких поручений. Это были молодые дворяне, проходившие первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги. Одной из обязанностью у них было платить по счетам рыцаря. По одной из версий, именно от этого и произошло их название. Как же называли такого человека?

Слайд №21

Ответ

Паж

Слайд №22

Вопрос 5

В средневековой Европе сыновья дворян с 7 лет становились пажами рыцарей. Затем, примерно с 14-15 лет они проходили обряд вручения оружия – т.н. «опоясывание мечом». А как называли молодого воина в следующие 5-7 лет, пока рыцарь обучал его воинскому искусству?

Слайд №23

Ответ

Оруженосец

Слайд №24
3-й тур «Рыцарский турнир»
Слайд №25

Вопрос 1

Рассказывают, что некий известный рыцарь обленился и не захотел участвовать в престижном турнире. Его амбициозная молодая жена устроила по этому поводу скандал, в финале которого запустила в мужа башмак. Супруг взял башмак, повесил его себе на грудь и отправился на турнир. Когда его спросили, под каким девизом он будет сражаться, находчивый рыцарь ответил: …. Эти слова вошли в поговорку и активно используются до сих пор. Что же ответил рыцарь?

Слайд №26

Ответ

«Под башмаком».

Слайд №27

Вопрос 2

Прообраз этого вида спорта появился в средние века на народных праздниках и рыцарских турнирах. В середине XIX века этот вид спорта превращается в самостоятельный вид легкой атлетики. В 1866 году англичанин Майгил установил рекорд в 3 метра 21 сантиметр. Какой это вид спорта?

Слайд №28

Ответ

Прыжки с шестом

Слайд №29

Вопрос 3

Представьте себе, что вы – средневековый рыцарь и участвуете в турнире. К вам подъезжает соперник и наносит удар копьём в щит, вызывая Вас на поединок. Как вы определите, будет ли это поединок на турнирном или боевом оружии?

Слайд №30

Ответ

Если соперник ударит в щит тупым концом копья, то на турнирном, если остриём – боевым.

Слайд №31

Вопрос 4

В свое время римские папы неоднократно запрещали хоронить этих рыцарей по христианскому обряду, требуя, чтобы их хоронили, как самоубийц. Где погибали эти рыцари?

Слайд №32

Ответ

На турнирах.

Слайд №33

Вопрос 5

В одном рыцарском турнире собирались выступить два родственника с одинаковым гербом – изображенным на щите яблоком. Однако более молодой, вечно третируемый своим старшим родичем, и обладающий чувством юмора, немного изменил свой герб. Как стал выглядеть его герб?

Слайд №34

Ответ

Он сделал яблоко на своём щите зеленым

Слайд №35
4-й тур «Оружие и доспехи рыцаря»
Слайд №36

Вопрос 1

В средние века было мало способов бороться с ржавчиной на доспехах. Одним из них была полировка, но она годилась не для любого железа. Другой способ, попроще, — натирание жирной сажей. Ответьте, что означает выражение «Черный рыцарь».

Слайд №37

Ответ

Бедный рыцарь.

Слайд №38

Вопрос 2

Чтобы воевать, рыцарю времен Ричарда Львиное Сердце одного коня категорически не хватало. Требовалось целых три. Для чего же предназначался каждый из них?

Слайд №39

Ответ

Боевой – собственно для сражения,
вьючный – на нем везли к месту сражения тяжелые доспехи,
транспортный – на нем ехал к месту сражения сам рыцарь.

Слайд №40

Вопрос 3

Рыцарский турнир. Все и вся в железе. Что должен был сделать рыцарь, чтобы показать свое бесстрашие?

Слайд №41

Ответ

Поднять забрало.

Слайд №42

Вопрос 4

Давно приказали долго жить стальные рыцарские латы, но одна деталь из них сохранилась в форме почти всех армий мира, правда, в несколько стилизованном виде. Что это за деталь?

Слайд №43

Ответ

Погоны – бывшие стальные наплечники

Слайд №44

Вопрос 5

Дюрандаль, Экскалибур, Тисона, Грам. Чьи это имена?

Слайд №45

Ответ

Мечей, принадлежавших соответственно Роланду, Артуру, Сиду, Сигурду

Слайд №46
5-й тур «Крестовые походы»
Слайд №47

Вопрос 1

Только после «первых двух» французы избрали для НЕГО красный цвет, англичане – белый, итальянцы – желтый, бельгийцы – зеленый, а немцы, естественно, – черный. Назовите тех, которые несли ЕГО.

Слайд №48

Ответ

Крестоносцы

Слайд №49

Вопрос 2

Первыми из европейцев её увидели крестоносцы. Они поняли, как она прекрасна и смертоносна. Уже в XIII-XIV вв. она покорила Восточную Европу, а несколько позже – и Западную. О каком оружии идет речь?

Слайд №50

Ответ

О сабле

Слайд №51

Вопрос 3

На гербе рыцаря древнего европейского рода могли быть изображены корона, крепостная стена или плюмаж. А что обозначало число зубцов в короне или на стене, или же число перьев на плюмаже?

Слайд №52

Ответ

Число крестовых походов, в которых участвовал род рыцаря.

Слайд №53

Вопрос 4

Название этой игры, появившейся в Европе благодаря крестоносцам, происходит от персидского возгласа «царь мертв!». Что это за игра?

Слайд №54

Ответ

Шахматы

Слайд №55

Вопрос 5

Уже в Древнем Египте и Персии их носили все, пролетарии в них работали, повелители – повелевали, спартанцы их презирали. Лишь после крестовых походов они стали предметом роскоши, украшенными кружевами, драгоценностями, золотыми пуговицами. Назовите их.

Слайд №56

Ответ

Перчатки