Западная Европа 9-11 веков

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
IX – XI веков
Западная Европа

Слайд №2
Герцоги и графы считали короля лишь первым среди равных;

— Домен короля Иль-де Франс был меньше владений многих феодалов;

-король не издавал общих для всей страны законов;
— король не мог собирать налоги;
— у короля не было ни войска, ни чиновников;
— войско короля состояло из вассалов;
— управлял король с помощь. чиновников
Слабость королевской власти

Слайд №3
Образование
Священной
Римской
империи
Слайд №4
Венгры — мадьяры
-Ве?нгры — самоназвание мадьяры (венг. magyarok), в западной Европе — угры.
-Традиционно считается, что предками венгров являются воинственные полукочевники-скотоводы, прародиной которых считаются области к востоку от Урала.
-В 896 г. под предводительством Арпада и Курсана они поселились в Трансильвании, откуда они овладели Паннонией и впоследствии заняли сегодняшние земли восточной Австрии и южной Словакии. Венгры совершали набеги на Западную Европу.
Слайд №5
. В связи с ними как отголоски тогдашних времен, в легендах и сказках многих европейских народов описываются страшные огры — людоеды, великаны, жестокие и беспощадные.
Слайд №6
Оттон I 912 — 973
Отон I Великий (Otto I der Grosse) (23 ноября 912 — 7 мая 973, Мемлебен, Саксония), германский король с 936 г., император Священной Римской империи с 962 г., герцог Саксонский в 936—961 гг. (как Оттон II).
-. Главную заслугу его правления современники видели в восстановлении империи на Западе Европы. Расцвет искусств в его правление получил название Оттоновского возрождения.
Слайд №7
Деятельность Оттона I
955 г. вместе с немецкими и чешскими вой сками разбил венгров у р.Лех;
— 951 г. Совершил поход на Рим и женился на вдове итальянского правителя Адельгейде;
-962 г. Короновался в Риме императорской короной;
Помогал папе римскому распространять христианство среди покоренных славян
Слайд №8
Не смотря на деятельность германских правителей в направлении объединения Европы, феодальная раздробленность здесь оставалась до конца средневековья.
Слайд №9
Легенды
и быль
в истории Англии
Слайд №10
Король Артур
     К началу III века римляне завоевали Британские острова и владели ими до начала V столетия. Тогда самому Риму угрожали орды готтов, и все римляне покинули колонию. Не прошло и полувека, как на Британию обрушились германские племена. Тогда племена бриттов и остатки потомков римлян объединились и начали борьбу с завоевателями. Хотя они и нанесли им ряд поражений, к 600 году завоевание основной части острова было завершено.
     Об этих временах — борьбы исконного населения Британии с завоевателями — и повествуют истории о короле Артуре, который стал тем героем, что вел эту борьбу.
Слайд №11
Прототипы
Многие исследователи склоняются к мысли, что Артур как отдельная личность не существовал, а имя Артура было приписано какому-либо реальному лицу, известному в традиционной истории под другим именем. Среди возможных прототипов Артура назывались следующие люди:
Артур, один из сыновей Немеда, который сражался против фоморов.
Артайус, галльский бог земледелия, которого римляне отождествляли с Меркурием. У кельтов Артайус превратился в Артура.
Амвросий Аврелиан, римско-бриттский полководец, как и Артур, давший серьёзный отпор саксам. Аврелиан жил в V в. — раньше, чем предполагаемый промежуток жизни Артура, его подвиги упоминаются как произошедшие до битвы при горе Бадон. Он фигурирует почти во всех источниках, связанных с Артуром: упоминается у Гильды[6], Беды[7], и Ненния (последний смешивает его с Мерлином)[1], у Гальфрида Монмутского Амвросий Аврелиан — дядя Артура, брат и предшественник на королевском престоле Утера Пендрагона.
Луций Арторий Каст (Lucius Artorius Castus), римский военачальник, возглавлявший вспомогательное кавалерийское подразделение Легиона VI Виктрикс (Legio VI Victrix). Его имя, «Арториус», созвучно имени «Артур». что и послужило основанием для версии. Однако сам Луций Арторий жил на триста с лишним лет раньше Артура — в конце II в., в правление императоров Марка Аврелия и Коммода; и не имел дела с саксами. Несмотря на столь слабую связь Луция Артория с Артуром, эта версия достаточно популярна благодаря фильму «Король Артур» 2004 года.
Артуир мак Айдан (Artuir mac ?ed?in), шотландский полководец, сын Айдана, короля Дал Риада, сражавшийся против пиктов и погибший в 582 году — чуть позже предполагаемой «эпохи Артура». Возможно, это его упоминает поэма Y Gododdin, так как королевство Гододин расположено по соседству с Дал Риата. Артуир так и не стал королём, а погиб до вступления на престол.
Кельтский король Риотамус (Riothamus), правивший Бретанью в V веке — несколько раньше «эпохи Артура». Его жизнь известна по Византийской хронике Иорданеса. По мнению некоторых исследователей, биография Риотамуса местами похожа на истории об Артуре.
Атруйс ап Мейриг (Athrwys ap Meurig), король валлийского королевства Гвент, живший в VII в. — на век позже гипотетического Артура, и ничем особенным не прославившийся.
Слайд №12
Легенды
В легендах король Артур разгромил всех врагов Англии и покорил Францию, Данию, Норвегию.
Племянник короля Артура, изменник Модред, похитил его жену — красавицу Джиневру.
Возвратившись в Англию, Артур вступил с ним в битву и умер от смертельной раны.
Но, по народному преданию, король Артур не погиб: душа его переселилась в ворона, и, когда Англии будет угрожать опасность, он вернется защитить свою родину и свой народ.
Слайд №13
На самом деле
Бриттам не удалось отстоять независимость своей родины. Большая их часть погибла под мечами англосаксов. Те, что уцелели, бежали в горы к своим недавним врагам скоттам.Чужеземцы стали полными хозяевами Британских островов. Они образовали семь королевств, соединенных в одно государство, получившее в истории название Семидержавие.

Англосаксы недолго наслаждались плодами своих побед. Норманны-викинги, грабившие в то время всю Европу от Парижа до Сицилии, не обошли и Британию.

Слайд №14
НОРМАНЫ ВИКИНГИ
Слайд №15
Завоевания норманнов
Слайд №16
Открытие Америки
Эрик «Рыжий (Красный)» Торвальдсон (Эйрик Рауди, древнескандинавск. Eir?kr rau?i ?orvaldsson, 950—1003) — скандинавский мореплаватель и первооткрыватель, основавший первое поселение в Гренландии.
Прозвище «рыжий» получил за цвет волос и бороды.
Отец Лейфа и Торвальда Эрикссонов, первооткрывателей Америки.
Слайд №17
Альфред Великий
Альфред Великий (англо-саксон. ?lfr?d se Gr?ata; англ. Alfred the Great; ок. 849—899 или 901) — король Уэссекса, правил в 871—899/901 годах, первый из королей Уэссекса, использовавший в официальных документах титул король Англии.
Разбойничьи шайки датчан захватили все побережье острова Британия. В борьбе с датчанами и прославился английский король Альфред Великий.
Слайд №18
Факты биографии
Он происходил из королевской семьи. Его дедушка Эгберт впервые предпринял попытку подчинить себе отдельные королевства и создать единую Англию. При нем и появилось это название — Англия от имени племен англов и саксов. Пятилетним мальчиком Альфред по¬сетил Рим и удостоился благословения Папы Римского, а позже побывал при дворе французского короля.
Слайд №19
Когда начались набеги датчан, англосаксы не смогли противостоять им. Потерпев поражение, король Альфред бежал в пустынную местность и долгое время скрывался в хижине простого пастуха
. Потом он построил среди болот и пустошей замок и стал собирать своих сторонников. Он не побоялся вооружить простой народ и обучить его военному искусству.
Король Альфред начал строить крепости по всей Англии для защиты от завоевателей.
При Альфреде появился и английский флот, преградивший путь викингам.-
Слайд №20
Он прославился не только как великий воин и король, но и как великий деятель науки и покорвитель Церкви. По смерти своей он был наречен потомками: «Король Альфред Великий, создатель Англии, глашатай правды.
— участвовал в составлении англосаксонской хроники (летописи);
— написал сборник законов King Alfred’s Code (Кодекс короля
Альфреда, или Законы Альфреда), важнейший источник права Англии того времени.При Альфреде Великом Англия укрепилась настолько, что ее военное покорение викингами стало невозможно. Окончательно викинги были побеждены и изгнаны из Англии через 150 лет при короле Эдуарде Исповеднике (Edward the Confessor), правившем в 1042-1066
Слайд №21
Б Р Е Т А Н Ь
Слайд №22
Н О Р М А Н Д И Я