Презентация на тему: «Жизнь египетского вельможи» (5 класс)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Тема урока:
«Жизнь египетского вельможи»

Слайд №2

О ЧЕМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ ГРОБНИЦЫ ВЕЛЬМОЖ

Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами.

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить.

Слайд №3
В Древнем Египте кладбища городов или «царство мёртвых» находилось на западе, на окраине Ливийской пустыни.
Слайд №4

В УСАДЬБЕ ВЕЛЬМОЖИ

Вельможа жил в большом и красивом доме, построенном из сырцового кирпича. Рядом с домом находился пруд и фруктовый сад, спасавший от изнурительной жары. При виллах имелись собственные угодья и все необходимые хозяйственные службы: кухни, зернохранилища, пекарни, бойни, пивоварни, различные мастерские.

Слайд №5
Слайд №6

НА СЛУЖБЕ У ФАРАОНА

Вельможи служили Фараону. Фараон давал вельможам различные поручения. Например, один распоряжался работами в каменоломнях, другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце, третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно.

Слайд №7
В гробнице одного из вельмож есть надпись.
В ней рассказывается, как фараон послал его с военным отрядом в глубь Африки, чтобы добыть слоновую кость, черное дерево и разнообразные душистые вещества — благовония. По возвращении вельможи владыка Египта дал ему еще более сложное поручение — привезти черного карлика, который исполнял бы перед фараоном священные пляски и веселил его сердце.
Слайд №8
Когда вельможи выполняли волю фараона, у них в подчинении были отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учет добычи или налогов.
Слайд №9

ВЕЛЬМОЖА ВО ДВОРЦЕ ЦАРЯ

Все почести, которыми фараон одаривал вельможу, тот приказывал перечислить в надписи на стенах своей гробницы. Часто знатные египтяне униженно называли себя «ничтожными людишками», которые всем обязаны лишь благодеяниям фараона.

Слайд №10
Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников?
Слайд №11
Домашнее задание:
§8, стр. 45 пересказ.СПАСИБО ЗА УРОК