Загрязнение окружающей среды. Влияние нефти на Земле.

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Загрязнение окружающей среды. Влияние нефти на Земле.
Кузьменко Екатерина

Слайд №2
Давным-давно, добрую сотню лет назад, Альфред Нобель стал одним из родоначальников нефтяной промышленности. Нобель оставил миру свой огромный капитал, средства из которого составляют кассу фонда Нобелевской премии. Нефтепромышленник сквозь века одарил деятелей культуры и искусства, миротворцев и академиков — но вместе с тем подарил всему миру страшное оружие уничтожения окружающей среды…
Слайд №3
Если раньше промышленная добыча нефти не являла собой значительное в мировых масштабах явление в плане загрязнения почвы и воздуха, то это было лишь следствием малых масштабов нефтеразведки. Начиная с 30-ых годов прошлого века нефть стала востребованной многократно по сравнению с предшествующими столетиями. Шла милитаризация ведущих держав мира, развивалось авиастроение, вовсю работали автопроизводители, и каждый двигатель внутреннего сгорания требовал своей доли топлива…
Слайд №4
Загрязнение нефтью и нефтепродуктами
Ежегодно в мире добывается свыше 2,5 млрд. т сырой нефти. Негативное последствие интенсификации нефтедобычи – загрязнение природной среды нефтью и продуктами ее переработки.
 
Нефть содержит в себе углерод (83-87%), водород (12-14%), а также небольшое количество серы, азота и кислорода.
 
Слайд №5
Загрязнение нефтью и нефтепродуктами
В состав нефти входят: алканы (парафины), циклоалканы (нафтены), ароматические углеводороды, асфальтены, смолы и олефины.
 
При испарении, например, с поверхности загрязненных нефтепродуктами грунтовых вод они образуют в зоне аэрации газовые ареолы. А имея такое свойство, как образование взрывоопасной смеси при определенном соотношении паров с воздухом, могут взрываться при внесении в эту смесь высокотемпературного источника.
Слайд №6
Загрязнение нефтью и нефтепродуктами
Пары нефти и нефтепродуктов являются токсичными и оказывают отравляющие действия на организм человека. Особенно токсичны пары сернистой нефти и нефтепродуктов, а также этилированных бензинов.
 
Взаимодействие нефти и нефтепродуктов с грунтами, микроорганизмами, растениями, поверхностными и подземными водами имеют свои особенности в зависимости от типов нефти нефтепродуктов.
 
Слайд №7
Загрязнение нефтью и нефтепродуктами
На суше основная масса нефтепродуктов транспортируется по трубопроводам. Наиболее уязвимая масса часть магистральных трубопроводов – это переходы через реки, каналы, озера и водохранилища. Магистральные трубопроводы пересекаются с железнодорожными и шоссейными дорогами, реками, озерами каналами.
 
Частично нефть на земной поверхности подвергается фотохимическому разложению. Количественно сторона этого процесса еще не изучена.
Слайд №8
Только взгляните на эти данные, и вы поймете, в каком положении мы находимся сейчас.
Ежегодно из недр планеты добывается до 100 млрд. тонн руды, природного топлива и ресурсов, которые идут на различные производственные материалы. Добыча природного газа и нефти в год достигает до пяти млрд. тонн.
По неосторожности или преднамеренно в Мировой океан сливается около 10 млн. тонн нефти ежегодно. На 67 млн. га. уменьшаются площади почв, пригодные для земледелия.
Слайд №9
Это только малая часть того, что происходит с нашим родным и единственным домом – планетой Земля. Это крупные вещи, но есть также и «мелкие» вредные привычки у каждого человека в отдельности. Например, банальный мусор. Каждый год человечество самостоятельно (без помощи заводов) загрязняет все, что попадется ему на глаза: леса, реки, озера, улицы городов, общественные парки и многие другие места. Словно в нас заложено сорить там, где мы живем.
Слайд №10
Альбатросы
Слайд №11
Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:
уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
в значительной мере истреблен лесной покров;
мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;
Слайд №12
И немного интересных фактов…
В среднем 9% всей пресной воды человечество изымает из окружающей среды. Эта цифра варьирует в различных уголках нашей планеты. Так в Северной Америке из водных объектов изымается 8,4% всей пресной воды, в Азии — 18,5%, Европе — 6,4%, Латинской Америке — 2%, Африке — 5,6%.
 1000 литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы.
15 000 литров воды требуется, чтобы получить один килограмм говядины. Среднестатистический житель США и Европы, посредством употребления мяса, расходует 5 000 литров воды в день. В то время как для питьевых и гигиенических нужд расходует «всего лишь» 100 — 250 литров воды в день.

Слайд №13
2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при приготовлении гамбургера являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.
500 миллионов человек живут в пустынях, больше чем всё население Европейских стран вместе взятых. 5000 человек ежедневно умирает из-за употребления загрязнённой питьевой воды. 1 миллиард человек не имеет доступа к питьевой воде, безопасной по санитарным нормам.
Уровень воды в Мёртвом море, лишённом стока реки Иордан, который забирается на орошение полей, ежегодно опускается на 1 метр.
До 2025 года от нехватки воды могут пострадать около двух миллиардов человек.
Слайд №14
Средиземное море — самое грязное в мире
Слайд №15
Средиземное море
Данные международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана гласят о том, что Средиземное море является самым загрязненным в мире. Об этом пишет испанская газета El Pais.
Слайд №16
Средиземное море
Также в газете приводятся данные, которые говорят о том, что в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов.
 
В статье подчеркивается, что особую опасность для флоры и фауны Средиземноморья представляют отходы из пластмассы, концентрация которых особенно высока у побережья.
Слайд №17
Средиземное море
«На берегах Средиземного моря проживает 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек», — сообщает El Pais.
Экологи также отмечают, что вся рыба и все морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены. А некоторые виды морских обитателей, особенно тунец и рыба-меч, концентрируют к тому же в своем организме меркурий (ртуть), который крайне опасен для человека.
Слайд №18
Слайд №19
Мы развиваемся технологически и промышленно, ХХ век дал множество полезных открытий, которые продвинули человечество очень далеко вперед. Но какова цена? К сожалению, наука имеет и обратную сторону медали, которая больше похожа на знаменитый Ящик Пандоры, нежели на Священный Грааль. Открытия в области промышленности являются, своеобразным отодвиганием крышки злосчастного ящика и с каждым годом она открывается все шире, подобно черной дыре засасывая в себя все жизненные соки.
Слайд №20
Благодарность за предоставление информации по данной теме экологии
Слайд №21
Благодарность за совместную работу над дизайном презентации.

http://vneuroka.ru/

Оригинальный шаблон находится по следующей ссылке: http://vneuroka.ru/design/template.php?cat=1&sub=2&num=3
Оформление полностью авторское.