Белые стихи

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Белые стихи
Сделано Ухановой Ольгойученицей 6 б классаМБОУ СОШ №12Преподаватель Невструева О.Д.

Слайд №2
Белый стих — это стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, он обладает определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник.
Слайд №3
Приди — открой балкон. Как небо тихо; Недвижим теплый воздух, ночь лимоном И лавром пахнет, яркая луна Блестит на синеве густой и темной, И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..» А далеко, на севере — в Париже — Быть может, небо тучами покрыто, Холодный дождь идет и ветер дует. А нам какое дело? слушай, Карлос, Я требую, чтоб улыбнулся ты… (А.С.Пушкин, «Каменный гость»). 
Слайд №4
Слайд №5
Он встал. B столовой било час. Он знал, Теперь конец всему. Он встал и вышел. Шли облака. Меж строк и как-то вскользь Стучала трость по плитам тротуара, И где-то громыхали дрожки. Год Назад бальзак был понят сединой. Шли облака. Стучала трость. Лило. Он мог сказать: «Я знаю, старый друг, Как ты дошел до этого. Я знаю, Каким ключом ты отпер эту дверь, Как ту взломал, как глядывал сквозь эту И подсмотрел все то, что увидал». Отрывок из стихотворения Б.Пастернака “Белые стихи”
Слайд №6
Четырехстопный ямб:В еврейской хижине лампадаВ одном углу бледна горит,Перед лампадою старикЧитает Библию. СедыеНа книгу падают власы…(А.Пушкин)
Пятистопный ямб:
Все говорят: нет правды на земле.Но правды нет – и выше. Для меняТак это ясно, как простая гамма.Родился я с любовию к искусству…
(он же, «Моцарт и Сальери»)
Слайд №7
Четырехстопный хорей:Трудно дело птицелова:Заучи повадки птичьи,Помни время перелетов,Разным посвистом свисти.(Э. Багрицкий)
Пятистопный хорей (встречается редко):
Восемь лет в Венеции я не был…Мука Бреннер! Вымотало душуПо мостам, ущельям и туннелям,Но зато какой глубокий отдых!..
(И. Бунин)
Слайд №8
Четырехстопный (четырехкратный) амфибрахий:
Безмолвное море, лазурное море,Стою очарован над бездной твоей.Ты живо; ты дышишь; смятенный любовью,Тревожною думой наполнено ты.
(В. Жуковский)
Слайд №9
Представители белого стиха в России:В.ЖуковскийБ.ПастернакИ.БунинА.ПушкинВ.ЛуговскойЭ.БагрицкийА.Кантемир
Слайд №10
Один из представителей белого стиха
Кантемир Антиох Дмитриевич (1708–1744), русский поэт, переводчик. Родился 10 (21) сентября 1708 в Константинополе в семье молдавского господаря, известного ученого-энциклопедиста. Получил блестящее, разностороннее образование. С молодых лет проявлял способности к поэтическому творчеству, сочинял любовные песни. Эти первые опыты не сохранились; возможно, они были уничтожены самим поэтом, который впоследствии писал, что его призвание состоит в сочинении не любовных стихов, а сатир.
Слайд №11
 А. Кантемир перевел белым стихом «Анакреонтовы песни» и «Письма» 
Слайд №12
Интернет-ресурсы
http://otvet.mail.ru/question/40602794http://litclub.3bb.ru/viewtopic.php?id=124http://pasternak.niv.ru/pasternak/stihi/125.htmhttp://www.rulex.ru/01110549.htm
Слайд №13
Спасибо за внимание