Николай Алексеевич Некрасов

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Николай Алексеевич Некрасов
Подготовила:ученица 6 б классаМБОУ СОШ №12Преподаватель Невструева О.Д.

Слайд №2
Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе в родовом имении отца. В возрасте 10 лет был отдан в Ярославскую гимназию.
Слайд №3
В 17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военной карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. Для того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу книготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским.
Слайд №4
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивавшегося рака прямой кишки. В это время он начал работу над циклом «Последние песни» (1877), своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет.
Слайд №5
Слайд №6
Высказывания о Некрасове
“Не принижая ни на минуту ни великих алтарей Пушкина и Лермонтова, ни более скромных, но прекрасных памятников Алексея Толстого, Тютчева, Фета и других писателей, мы все же говорим: нет в русской литературе, во всей литературе нашей такого человека, перед которым мы с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова”.  А. В Луначарский. 
Слайд №7
А.В.Луначарский
Слайд №8
«Любимейший русский поэт, представитель добрых начал в нашей поэзии, единственный талант, в котором есть жизнь и сила.»  Добролюбов 
Слайд №9
Н.А.Добролюбов
Слайд №10
«Его слава будет бессмертна… вечна любовь России к нему, гениальнейшему и благороднейшему из всех русских поэтов»  Чернышевский 
Слайд №11
Н.Г.Чернышевский
Слайд №12
Интересные факты
В пятидесятых годах он стал часто посещать Английский клуб и увлеченно играть. Панаева его предупреждала, что это занятие до добра не доведет, но Николай Алексеевич самоуверенно отвечал:- «В чем другом у меня не хватает характера, а в картах я стоик! Не проиграюсь! Но теперь я играю с людьми, у которых нет длинных ногтей». И это замечание было сделано не просто так, потому что в жизни Некрасова был поучительный случай.
Слайд №13
Однажды у поэта обедал беллетрист Афанасьев-Чужбинский, он славился своими ухоженными длинными ногтями. Этот человек обвел Николая Алексеевича вокруг пальца. Пока ставки были маленькими, знаменитый поэт выигрывал. Но как только он увеличил ставку до двадцати пяти рублей, удача отвернулась от него, и за один час игры Некрасов потерял тысячу рублей. Проверяя карты после игры, хозяин обнаружил, что все они помечены острым ногтем. После этого случая Некрасов никогда не играл с людьми, имеющими острые, длинные ногти.
Слайд №14
Слайд №15
Николай Алексеевич выработал даже свой кодекс игры:— никогда не испытывать судьбу;— если в одной игре не везет, нужно переходить на другую;— расчетливого, умного игрока надо брать измором;— перед игрой надо посмотреть партнеру в глаза: если он взгляда не выдержит, игра ваша, но если выдержит, то больше тысячи не ставить;— играть только на деньги, которые отложены заранее, именно для игры.
Слайд №16
Некрасов ежегодно откладывал для игры до двадцати тысяч рублей, а затем, играя, увеличивал эту сумму в три раза. И только после этого начиналась большая игра. Но несмотря, ни на что, Николай Алексеевич обладал удивительной работоспособностью, и это позволяло ему жить на широкую ногу. Надо признать, что не только гонорары составляли его доход. Некрасов был удачливым игроком. Его выигрыши достигали до ста тысяч серебром.
Слайд №17
Слайд №18
С Авдотьей Яковлевной Панаевой они прожили пятнадцать лет. Это были годы страданий, ревности и скандалов, и к ее сорокалетию они расстались. Затем Некрасов сходится с ветреной француженкой Селиной Лефрен. Промотав изрядную часть состояния Николя Алексеевича, она уехала в Париж.
Слайд №19
А.Я.Панаева
Слайд №20
Последней женщиной в жизни Некрасова была девятнадцатилетняя Фекла Анисимовна Викторова, которую он почему-то называл Зинаидой. К этому времени Николай Алексеевич много пил. За полгода до смерти, которая пришла от рака прямой кишки, Некрасов обвенчался с Зинаидой. Она до последних минут ухаживала за ним и всегда была рядом. Умер поэт 27 декабря 1877 года, оставив в наследие твои гениальные творения
Слайд №21
Ф.А.Викторова
Слайд №22
Николай Алексеевич Некрасов стал великим поэтом именно потому, что земные скорби народа, страшные картины крепостничества — главные темы его творчества. Он не искал какой-либо спасительной философии, он видел боль народа и всем сердцем, тоже с болью, откликался на нее.
Слайд №23
Достоевский сказал о скорби Некрасова еще такие слова: «…любовь к народу была у Некрасова как бы исходом его собственной скорби по себе самом. В служении сердцем своим и талантом своим народу он находил все свое очищение перед самим собой».
Ф.М.Достоевский
Слайд №24
Николай Алексеевич Некрасов был человеком страстным. И, может быть, ярче всего страстность эта проявилась не в писании гневных стихов и не за зеленым сукном карточного стола, а в любви к охоте и особенно к охотничьим собакам.
Слайд №25
Слайд №26
Могила Некрасова
Слайд №27
Интернет-ресурсы
http://mycelebrities.ru/publ/ljudi/pisateli/nikolaj_alekseevich_nekrasov/2-1-0-498http://funfacts.ru/interesnye-fakty-biografii/253-interesnye-fakty-iz-zhizni-nekrasova.html
Слайд №28
Спасибо за внимание