Презентация на тему: «Крылов «Волк на псарне» (5 класс)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Историческая басня И.А.Крылова «Волк на псарне»

Подготовила
учитель русского языка и литературы
Рублёва Оксана Валерьевна
МБОУ г.Иркутска СОШ№77
Иркутск

Слайд №2
Люблю, где случай есть, пороки пощипать…
И.А. Крылов
Слайд №3

Каким образом сюжет басни связан с событиями Отечественной войны 1812 года?

Ситуация, описанная в басне, воспроизводит события Отечественной войны 1812 года. Наполеон достаточно легко завоевал многие европейские государства так же, как Волк легко справляется с беспомощными овцами. Следующей в захватнических планах французов была Россия. Но на борьбу с войсками Наполеона поднялся весь российский народ: «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню».

Слайд №4
Басня «Волк на псарне», написанная в 1812 году, является откликом на Отечественную войну против французского нашествия. Волк — это Наполеон, потерпевший поражение на Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и послал Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне — это Кутузов.
Слайд №5
По свидетельству современников, басню «Волк на псарне» И. А. Крылов собственноручно переписал и отдал жене М. И. Кутузова, которая отправила ее мужу в письме. М. И. Кутузов прочитал басню после сражения под Красным собравшимся вокруг него офицерам и при словах «а я, приятель, сед» снял фуражку и потряс наклоненной головой.
Слайд №6

Михаил Илларионович Кутузов

Портрет М. И. Кутузова кисти Р. М. Волкова

Слайд №7

Наполеон Бонапарт

Ф. Бартолоцци. По рисунку Дж. Аппиани, 1789 г.

Слайд №8
Волк — Наполеон; Ловчий — Кутузов
Слайд №9
А. М. Лаптев. Иллюстрация к басне И. А. Крылова «Волк на псарне».1947 г.
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Ловчий (истор.) – лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой, рыбной ловлей, преимущественно же псовой охотой)

Слайд №15

ВОЛК

Злобный, хищный, беспощадный. Он привык легко и безнаказанно расправляться с теми, кто слабее его. Но когда ему грозит опасность, когда он встречает дружный отпор, он изворачивается, хитрит, лицемерит.
добрый дипломат», «расчетливый зверь».

Слайд №16
ЛОВЧИЙ
Ловчий показан опытным, мудрым и предусмотрите-льным, знающим все повадки Волка и не поддающимся на его хитрости.
Слайд №17
ТЕМА ИДЕЯ
ЗЛОСТНОЕ УЧИТ, КАК НАДО
НАПАДЕНИЕ ПОСТУПАТЬ С ВРАГАМИ:
НА С «ВОЛКАМИ ИНАЧЕ
ЧУЖУЮ ТЕРРИТОРИЮ НЕ ДЕЛАТЬ
И ЕГО ОТПОР МИРОВОЙ,
КАК СНЯВШИ ШКУРУ
С НИХ ДОЛОЙ»
Слайд №18
Произведение проникнуто патрио-тическим пафосом, чувством любви к Родине, ответственности за ее судьбу. В этой басне мораль заключается в словах Ловчего, реплика которого звучит последней.
Слайд №19

Вывод

Всякий захватчик, посягнувший на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. (Недаром Ловчий говорит не об одном Волке, а об обоих свойствах этих хищников: «волчью вашу я давно натуру знаю…», «с волками… не делать мировой!»).

Слайд №20