Роль Кулигина в пьессе "Гроза"

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Здравствуйте,Кулигин!
Цель:
Раскрыть образ Кулигина
— Выяснить роль Кулигина в пьессе «Гроза»

Выполнили: Выдрина Ольга , Литвиненко Анастасия (10б)

Слайд №2
Образ кулигина.
Слайд №3
Кулигин — персонаж, частично выполняющий функции выразителя авторской точки зрения ,и ,потому иногда относимый к типу героя-резонера, что, однако, представляется неверным, так как в целом этот герой, безусловно, отдален от автора, изображен достаточно отстраненно, как человек необычный, даже несколько диковинный. В перечне действующих лиц о нем сказано: «мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле». Фамилия героя прозрачно намекает на реальное лицо — И. П. Кулибина.
Слайд №4
Актеры,испоняющие роль Кулигина в театре.
Слайд №5
Постановка :Ярославский государственный театральный институт
Режиссер:Татьяна Куценко
Кулигин: Стас Степанов
Слайд №6
Постановка: Современник
Режиссер: Нина Чусова
Кулигин: Александр Олешко

Слайд №7
Слайд №8
Постановка :Малый театр
Режиссер: Борис Бабочкин
Кулигин :Аркадий Смирнов
Слайд №9
Слайд №10
Первый сатирический монолог – «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие…» (Действие первое, явление второе) – посвящён социальным отношениям в городе Калинове.
Слайд №11
Роль кулигина.
. Кулигин не является главным героем пьесы, но автор отвел ему очень важную роль. В лице Кулигина выражается еще один протест против «темного царства». Катерина жертвует собой в знак протеста против тирании, а Кулигин готов только на возражения. Но это не просто слезы на тяжелую жизнь, а обдуманные предложения, внедрения которых сделало бы жизнь калиновцев лучше и красивее.
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14