В.А. Жуковский «Светлана» — Практикум

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
В.А. Жуковский «Светлана»ПРАКТИКУМ
9 класс

Слайд №2
Белинский о Жуковском

Литературный Колумб России, открывший ей Америку романтизма в поэзии

Слайд №3
Карл Брюллов
Слайд №4
Александр Новоскольцев
Слайд №5
Баллада
«Жуковский начал свое поэтическое поприще балладами. Этот род поэзии им начат, создан и утвержден на Руси: современники юности Жуковского смотрели на него преимущественно как на автора баллад, и в одном своем послании Батюшков называет его «балладником». Под балладою тогда разумели краткий рассказ о любви, большею частию несчастной; могилу, крест, привидение, ночь, луну, а иногда домовых и ведьм считали принадлежностию этого рода поэзии, — больше же ничего не подозревали.
Слайд №6
«Светлана», оригинальная баллада Жуковского, была признана его chef d’oeuvre (лучшим произведением), так что критики и словесники того времени … титуловали Жуковского певцом Светланы.»
В.Г. Белинский
Слайд №7
1. Пользуясь словарём литературоведческих терминов, дайте определение жанра баллады. Отличается ли современное определение жанра от того, каким представляли его во времена Жуковского?
Слайд №8
БАЛЛАДА
(от франц. ballade — танцевальная песня) — один из жанров лиро-эпической поэзии, стихотворение с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай. Для Б. характерен относительно небольшой объем, выраженная сюжетность, особая напевность, музыкальность. Часто в Б. присутствует элемент загадочного, фантастического, необъяснимого, недоговоренного, даже трагически неразрешимого. По происхождению Б. связаны с преданиями, народными легендами, соединяют черты рассказа и песни.
Слайд №9
2. Как вы понимаете значение понятия «оригинальная баллада»?

3. Что нового внёс Жуковский в жанр баллады?

Слайд №10
«В душе Светланы живут народные обычаи и предания; в её духовный мир прочно вошли гадания, обряды, народно-поэтические выражения и представления. Всем этим Жуковский подготовил создание в поэзии русского национального характера»
В.И. Коровин
Слайд №11
Какие русские народные обычаи и представления ввёл В.А. Жуковский в свою балладу?
Как вы думаете, почему героиней своей баллады В.А. Жуковский выбрал простую девушку-крестьянку?
Какими качествами национального характера русской женщины восхищается поэт?
Какие черты русского фольклора можно заметить в балладе «Светлана»?
Слайд №12
«Чудесное у Жуковского – не бегство от действительности, а художественный приём заострения ситуации, раскрытия характера в необычных положениях. В сне – отражение жизни романтической души»
Н.В. Измайлов
Слайд №13
Приведите примеры «чудесного» из текста баллады и покажите, как этот приём помогает глубже раскрыть характер героини.
Как вы думаете, почему для передачи сокровенных движений души В.А. Жуковский выбрал сон?