Описание помещения

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Что может объединить данные репродукции?

Слайд №2
6 классОписание помещения
Слайд №3
ИНТЕРЬЕР
Слово ИНТЕРЬЕР заимствовано из французского языка и означает «внутренний».
Этот термин используется в архитектуре и подразумевает внутреннее пространство здания. Уже с древнейших времён различаются два основных типа интерьера: ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ЖИЛОЙ. По мере того как развивалось человеческое общество, видоизменялся и интерьер. Так, в Древней Греции и Риме появляется театральный и спортивный интерьер. В нашу эпоху общественный интерьер необычайно разнообразен: это и театр, и концертный зал. Не меньшее внимание уделяет современный человек своему интерьеру — комнате, где он живёт, квартире, дому. Интерьер создаётся прежде всего стенами и перекрытиями. Помещение может быть украшено живописью, декоративной лепкой, резьбой по дереву. В интерьер включаются также мебель, осветительные приборы, изделия из бронзы, фарфора и т.,д.
(По И. Владимирской.)
Урок 1. Описание помещения
Слайд №4
Озаглавьте текст. Какова его основная мысль? Что именно описывает автор, чтобы раскрыть эту мысль, какие слова подчёркивают её? Как обстановка каморки характеризует её хозяина?

Герасиму отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбанах, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся.
(И. Тургенев.)
Урок 1. Описание помещения

Слайд №5
Озаглавьте текст. Назовите в нём элементы описания комнаты.
Как изменилась комната от света осенних листьев?
Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок. Странный свет — неяркий и неподвижный — был не похож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она л..жала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем воска. (К.Паустовский)
Урок 1. Описание помещения
Слайд №6
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТЫ Где? Что?Наречие Сущ. с предлогом Существительное
Прочитайте текст. Найдите в нем слова, которые называют предметы и место их нахождения.
Издали, с пригорка, спокойно поглядывает на приезжего длинные бревенчатые дома, вытянувшиеся в цепочку. С противоположной стороны подпирает село высокий холм. На холме шумит березовая роща. Под холмом — ключ. Над ним небольшой теремковый сруб.
Какие слова можно использовать в описании:
затем, близко, недалеко, после этого, невдалеке, поблизости, через час, возле, справа, позже, на окне, около двери, тут же
Урок 1. Описание помещения
Слайд №7
Ниже дан отрывок из романа И. А. Гончарова «Обломов». В отрывке описывается комната, в которой жил Илья Ильич Обломов, герой романа. С каких двух точек зрения дается описание помещения? Какие детали помогают раскрыть обе эти точки зрения? Как характеризует обстановка комнаты ее хозяина?
Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Там стояло бюро красного дерева, два дивана, обитые шелковою матернею, красивые ширмы с вышитыми небывалыми в природе птицами и плодами. Были там шелковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей. Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним, беглым взглядом на все, что тут было, прочел, бы желание кое-как соблюсти видимость неизбежных приличий. Вид кабинета, если осмотреть там все повнимательнее, наряжал господствующею в нем запущенностью и небрежностью. По стенам около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью, зеркала, вместо того, чтобы отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями для записывания на них, по пыли, каких-нибудь заметок на память. Ковры были в пятнах. На диване лежало забытое полотенце, на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой да не валялись хлебные крошки.
Урок 1. Описание помещения
Слайд №8
Урок 2. Интерьеры 19 века.
СТАРАЯ УСАДЬБА
Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.

Сад старинный — все осины — тощи, страх!
Дом — руины… Тины, тины, что в прудах…

Что утрат-то!.. Брат на брата… Что обид!..
Прах и гнилость… Накренилось… А стоит…

Чье жилище? Пепелище?.. Угол чей?
Мертвой нищей логови?ще без печей…

Ну как встанет, ну как глянет из окна:
«Взять не можешь, а тревожишь, старина!

Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить…

Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.

Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
Только страшно — месяц за год у луны…

Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?..»

Тсс… ни слова… даль былого — но сквозь дым
Мутно зрима… Мимо… мимо… И к живым!

Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму…

Иннокентий Анненский
Урок 2. Интерьеры 19 века.

Слайд №9
Интерьеры 19 века.
А.Венецианов
К.Зеленцов
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Слайд №10
«Усадебная лирика»
(1873, Гродненская губ., Российская империя — 1944, близ Варшавы, Польша)
Урок 2. Интерьеры 19 века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%F3%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9,_%D1%F2%E0%ED%E8%F1%EB%E0%E2_%DE%EB%E8%E0%ED%EE%E2%E8%F7
http://artlemon.ru/rus-artists/Ж/jukovskii-stanislav-ulianovich-1875-1944-i13661/
Художник С. Ю. Жуковский был увлечен красотой интерьеров в имении Брасово и написал здесь целый цикл картин. Имение Брасово принадлежало в ХVIII веке графам Апраксиным, затем перешло к братьям царя, великим князьям. В пору работы здесь С. Ю. Жуковского владельцем был великий князь Михаил Александрович.
Слайд №11
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Как вы понимаете слово «ГАРМОНИЯ» ?
СВЯЗЬ СОЗВУЧИЕ СОРАЗМЕРНОСТЬ ЕДИНОДУШИЕ
КОМПОЗИЦИЯ
(УРАВНОВЕШЕННОСТЬ-ДИСГАРМОНИЯ)
Есть ли эта гармония в картине С. Ю. Жуковского? Если да, то в чем это проявляется?

Ощущение присутствия человека в комнате?
Что является главным элементом интерьера
Вид из окна?
Краски картины? Колорит полотна?

Слайд №12
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Искусствовед В. М. Володарский написал об этой картине такие слова: «Жуковский уловил своеобразие «настроения» не только каждой из составных частей запечатленного им ансамбля интерьеров, но даже их отдельных уголков, пейзажа. Все они вносят свои особые ноты в музыку целого. Следы недавнего присутствия людей лишь подчеркивают аромат старины, непреходящий характер ее красоты»
Слайд №13
Портрет
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Многие из вас знают, что раньше довольно-таки часто стены комнат занимали портреты. Были даже специальные комнаты, называемые портретными. В них порою можно было увидеть портреты не просто одной семьи, но целого рода. Таким образом наши предки соблюдали особую преемственность, традицию, они помнили о своих далеких предках, отдавая дань памяти портретами в золоченых рамах, потемневших от времени. К сожалению, в нынешнее время эта традиция утрачена, между тем это наша история и наша совесть, ведь без прошлого, без истории нет настоящего. Память — это качество, развивающее в человеке совесть, умение анализировать.
Давайте послушаем еще одно высказывание искусствоведа В. М. Володарского о творчестве художника С. Ю. Жуковского. К какой из увиденных сегодня вами картин его можно отнести?
«Его (С. Ю. Жуковского) привлекала органическая связь усадебных интерьеров с красотой природы, запечатленная в старинных вещах, тонкость эстетических вкусов былых обитателей усадеб. Сохраняя в своей живописи свежесть первого впечатления от цветового богатства натуры, Жуковский умел всем строем картин погружать зрителей в длительное созерцание изображенного».
— Как бы вы смогли охарактеризовать «лирику усадеб»? Какими чувствами она выражается? В чем проявляется?
— Вот и мы с вами смогли оценить прошлое, совершить мысленное путешествие в мир усадеб, почувствовать «аромат старины».
Слайд №14
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Словарно-стилистическая и орфографическая работа

1) подобрать синонимы к слову «лирика»
2) составить предложения со следующими словами и словосочетаниями: портрет, гармония, дисгармония, композиция, колорит полотна, цветовая гамма, усадьба, лирический интерьер.
3) подобрать синонимы к словам: «радость», «грусть», «память», «стоит».

Слайд №15
Урок 2. Интерьеры 19 века.
Миниатюра — это произведение искусства маленькой формы, ведь часть слова «мини» и означает «маленький». Обычно лирическая миниатюра содержит основную мысль — тайну, секрет, который может увидеть или понять только наблюдательный человек. Этот человек умеет четко и точно выражать свои чувства, видеть в самом обычном что-то особенное, необычное. Таким образом, в основе миниатюры личные наблюдения, основанные на восторге, восхищении чем-либо.

Главное в лирической миниатюре — чувства, умение привлечь внимание, именно поэтому в тексте должны использоваться выразительные средства: метафоры, эпитеты, сравнения. По объему сочинение-миниатюра займет половину страницы. Ваши миниатюры будут посвящены интерьеру. Чем тогда они будут отличаться, к примеру, от миниатюр-описаний природы?

Итак, вам предстоит написать сочинение-миниатюру