Гражданин Российской Федерации

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Гражданин
Российской
Федерации

Слайд №2

План урока

Гражданство РФ
Права и обязанности гражданина РФ
Воинская обязанность
Альтернативная служба
Права и обязанности налогоплательшика

Слайд №3

1. Гражданство РФ

Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Долгое время в монархических странах связь лица с государством выражалась в виде подданства, то есть непосредственно в связи с монархом, а не с государством в целом.

— Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. — Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. — Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

Слайд №4

1. Гражданство РФ

Государство гарантирует гражданам защиту их конституционных прав, свобод во время их пребывания на своей территории, защиту и покровительство за рубежом. Гражданин должен соблюдать установленные законы и выполнять конституционные обязанности, даже если он находится за пределами страны.

Слайд №5

1. Гражданство РФ

Взаимные обязательства гражданина и государства носят персональный и экстерриториальный характер: они не прекращаются в случае длительного отсутствия гражданина на территории страны или проживания за ее пределами.

Слайд №6

1. Гражданство РФ

Основания приобретения гражданства

1. Приобретение гражданства по рождению:

А. Оба родителя или единственный родитель граждане РФ (место рождения значения не имеет)

Б. Один из родителей гражданин РФ, второй… (место рождения значения не имеет)

В. Один из родителей гражданин РФ, второй иностранец (место рождения РФ)

Г, Оба родителя иностранные граждане или апатриды, если ребенок родился в РФ, а государство гражданства родителей не дало ему гражданство

Слайд №7

1. Гражданство РФ

Основания приобретения гражданства

1. Прием в гражданство или натурализация:

Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста и обладающее дееспособностью имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Необходимые условия:

А. Непрерывно проживает на территории РФ в течении пяти лет

Б. Соблюдает Конституцию и законодательство РФ

В. Имеет законные источники средств к существованию

Г. Владеет русским языком

Слайд №8

1. Гражданство РФ

Особые условия для получения гражданства предоставляются ценным специалистам в своих областях, лицам, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, беженцам.

Слайд №9

1. Гражданство РФ

Предусмотрено также: — Оптация (приобретение гражданства в результате изменения государственных границ), — усыновление (удочерение) ребенка иностранного государства.

Российское законодательство допускает двойное гражданство (т.е. наличие у гражданина РФ гражданства другого государства)

Слайд №10

2. Права и обязанности гражданина РФ

Статья 2 Конституции РФ гласит : «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.»

В статье 56 Конституции РФ говорится о возможных ограничениях прав человека в связи с ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ.

Не могут быть отменены НЕИЗМЕННЫЕ (естественные, прирожденные) права человека: 1. ПРАВО НА ЖИЗНЬ 2. ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО 3. ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Слайд №11

2. Права и обязанности гражданина РФ

4. ПРАВО НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ 5. ПРАВО НА СВОБОДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 6. ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ 7. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ 8. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 9. Невозможность повторного осуждения за одно и то же преступление

Эти основные ЛИЧНЫЕ права человека закреплены в основных международных правовых документах.

ВСПОМНИТЕ И НАЗОВИТЕ В КАКИХ ИМЕННО?

«ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» (ООН 1948 г.)

Слайд №12

2. Права и обязанности гражданина РФ

Если какой-либо закон нарушает установленные в Конституции права, любой гражданин может обжаловать решение в суде (в т.ч. специальном Конституционном суде РФ)

Слайд №13

3. Воинская обязанность

Защищать Отечество.

В год исполнения 17-летнего возраста обязан встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. Призыву подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.

Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев, для окончивших ВУЗ – 6 месяцев.

Слайд №14

4. Альтернативная служба

Альтернативная гражданская служба (АГС) – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает срок военной службы по призыву и составляет 21месяц, а для лиц имеющих высшее профессиональное образование – 11 месяцев. В случае прохождения АГС в организациях Вооруженных сил – соответственно 18 и 18 месяцев.

Слайд №15

5. Права и обязанности налогоплательщика

Статья 57 Конституции Российской Федерации гласит:
«Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Слайд №16

5. Права и обязанности налогоплательшика

Налоги и сборы подразделяются на федеральные, субъектов Федерации и местные. К федеральным налогам относятся, например, подоходный налог с физических лиц, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, и др., к налогам субъектов Федерации — налог на имущество предприятий, к местным налог на имущество физических лиц, земельный налог и др.

Налог представляет собой обязательный безвозмездный взнос денежных средств органам государства или местного самоуправления в законодательно установленных размерах и в заранее указанные сроки.

Слайд №17

5. Права и обязанности налогоплательщика

За уклонение от налогов, сокрытие доходов и за другие нарушения налогового законодательства плательщики несут ответственность — финансовую (уплата пени, взыскание сумм сокрытого или заниженного дохода), административную (уплата штрафов) и в некоторых случаях – уголовную.

Налогоплательщик вправе пользоваться установленными льготами, знакомиться с материалами проверок, производимыми налоговыми органами, обжаловать их решения и пользоваться другими правами, установленными законодательными актами.

Слайд №18

5. Права и обязанности налогоплательшика

Налоги и сборы возвращаются, в конечном счете, населению в виде бесплатного образования, бесплатного здравоохранения, материальной помощи и других видов социальной помощи, в частности инвалидам, детям, студентам, многодетным и другим категориям граждан. Доходы от взимания налогов направляются на обеспечение потребностей федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местного самоуправления.

Слайд №19

Домашнее задание

Изучить параграф 20
Ответить на вопр.стр.238 (устно)
Задание №2 на стр.238 (письменно)