Мои нравственные ценности

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Кружок «Истоки национальной культуры»

«МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ».
Учитель дополнительного образования
Пронкина Л.В.
МКОУ УСКОШ – И VIII вида

Слайд №2
ЭПИГРАФ:
«Ценности – общее название для мнимых ценностей, имеющих свою цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как только им назначается цена».

Из книги В.Г. Кротова «Массаж мысли».

Слайд №3
УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА:
Нет неправильных мнений.
Когда один говорит – другие слушают.
Никто ни к кому не присоединяется. Можно сказать то же самое, но другими словами.
Слайд №4
У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели.
Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни и давайте назовем эту лестницу лестницей желаний.
Слайд №5
Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом.
Давайте попробуем подумать над тем, каким будет наше движение?
Слайд №6
Слайд №7
Создавая ценности, мы все равно отправимся в мир цены: купить краску, кисточку, если ценна картина, или пленку, фотобумагу, если – фотографии близких. Отправившись в мир цены, надо не забыть вернуться в мир ценностей. В мире цены счастлив не будешь. Роскошь развращает. Мы хотим кушать – можно наесться хлебом с солью и все. А нам хочется с семгой, с икрой. Важно не подчинить жизнь культу еды.
Слайд №8
Игра «Купи – продай».
Цель: определить, что имеет ценность, а что – цену.
Условия игры: игра в парах, задача одного – уговорить продать вещь. Другой должен как можно дольше сопротивляться, выдвигая веские аргументы.
Слайд №9
Вывод:
Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе,
цена – это стоимость чего – либо, выраженная в денежных единицах.
Есть вещи, которые не продаются – они дороги как память.
В крайнем случае, можно отдать в музей.
Слайд №10
Игра «Я – волшебник»
«Я все могу, я – волшебник, я в вашем доме могу поменять все неживое, но я добрый волшебник, поэтому одну-единственную вещь я могу оставить неизменной. Выбирайте, какую».
Слайд №11
Вещи, которые ребята не поменяли бы никогда:
фотографии близких,
письма от матери,
видеокассеты с записями своего детства и событий из жизни семьи
Слайд №12
Легенда
В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.
Слайд №13
Вопросы учащимся:
Многого ли достигла в жизни эта старушка?
Как вы думаете, каков был ее путь по лестнице жизни?
Каковы были ее жизненные ценности?
Слайд №14
Минута откровения
За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать.
Слайд №15
Закончите фразу:
Преуспевающий в жизни человек – это человек, который…
Человек – неудачник – это человек, который…
Если человек не имеет ….., то он не состоялся.( прожил жизнь зря)
Если человек имеет….., то он состоялся.
Слайд №16
Благодарим за внимание!